La Selección femenina de XV ha regresado a los entrenamientos conjuntos esta semana en Valladolid y como colofón final se enfrenta este sábado a las 13:00 horas en el Estadio Central de la Universidad Complutense de Madrid a la Selección de la Federación de Rugby de Madrid. Estas últimas han sido campeonas de España en las dos últimas temporadas, por lo que serán una buena piedra de toque para las Leonas de José Antonio Barrio, quien tienen la mente fija en el Campeonato de Europa.

Este año más que nunca el trono del Viejo Continente toma una especial importancia, ya que solo la primera clasificada podrá continuar en el proceso para obtener un billete al Mundial de Nueva Zelanda 2021. Las españolas, heptacampeonas europeas, parten como favoritas, pero no podemos descartar a Rusia y Holanda, que año tras año vienen demostrando un gran crecimiento en cuanto a su juego.

Con todo esto en mente, Barrio y su equipo no quieren desaprovechar ninguna oportunidad para medir el rendimiento del equipo antes de la primera prueba de fuego, que será ante Rusia el sábado 4 de abril a las 12:00 horas, en el Central de la Universidad Complutense de Madrid.

CONCENTRACIÓN DE LA SELECCIÓN FEMENINA DE RUGBY XV
PREPARATORIA PARA EL CAMPEONATO DE EUROPA 2020
Del 2 al 7 de marzo en Valladolid y Madrid

JUGADORAS CONVOCADAS

PRIMERAS LÍNEAS:

BRUST, Mayka (AS Bayonnaise, 8 caps)
DELGADO, Laura (Darlington MP Sharks, 17)
JAURENA, Saioa (AS Bayonnaise, 23)
MACÍAS, Isabel (AC Bobigny, 20)
RICO, Isabel (Wasps, 34)
RODRÍGUEZ, Margarita (UAS Universitario Sevilla, 10)

SEGUNDAS LÍNEAS:

ALAMEDA, Lourdes (AC Bobigny, 18)
CASTELO, Mónica (CRAT A Coruña, 14)
GIL, Paula (CR Cisneros, 1)
GONZÁLEZ, Beatriz (INEF L’Hospitalet, *)
PUIG, Anna (UE Santboiana, 10)

TERCERAS LÍNEAS:

CALVO, María (CR Cisneros, 10)
FRESNEDA, Olivia (CR Cisneros, 4)
LOSADA, María (CR Majadahonda, 10)
MARTÍ, Maica (CR El Salvador, *)
MEDÍN, Paula (CRAT A Coruña, 42)
RODERA, Carmen (CR Majadahonda, 3)

MEDIOS:

AHÍS, María (Wasps, 11)
ANTONIO, Ariadna (Gòtics RC, *)
BUESO-INCHAUSTI, Inés (CR Cisneros, 2)
DÍAZ, Lucía (CR Majadahonda, 9)
FERNÁNDEZ DE CORRES, Anne (FER, 16)
GARCÍA, Patricia (FER, 39)
RODRÍGUEZ, Carla (INEF L’Hospitalet, 4)
CENTROS:

ERBINA, Amaia (FER, 17)
HURTADO, Sabina (Olímpico de Pozuelo RC, 8)
SEGARRA, Elisabeth (CR Sant Cugat, 1)

ALAS:

DOMÍNGUEZ, Beatriz (Sanse Scrum RC, 2)
GARCÍA, María (CR Majadahonda, 7)
REQUENA, Paula (CR Cisneros, 4)
VINUESA, Alba (CR Cisneros, 5)

ZAGUEROS:

ECHEBARRÍA, Iera (Olímpico de Pozuelo RC, 22)

*: Aún por debutar en partido oficial.


STAFF

BARRIO, José Antonio (Seleccionador)
GONZÁLEZ, Juan (Entrenador)
GONZÁLEZ, Aroa (Entrenadora)
SANTOS, Natalia (Mánager)
MARTÍNEZ, Elisabet (Delegada)
RODRÍGUEZ, Antonio (Médico)
SANTURE, Juan Bosco (Preparador Físico)
DÍAZ, Álvaro (Fisioterapeuta)
PÉREZ, Carmen (Fisioterapeuta)