La Selección masculina Sub 18 se concentrará a partir del miércoles 11 de marzo en la Residencia Universitaria de Jaca para continuar construyendo el equipo que disputará desde el 12 de abril el Campeonato de Europa en Kaliningrado ante algunas de las grandes potencias europeas del oval como Georgia, Rumanía, Rusia, Bélgica, Polonia, Portugal y Holanda.

Fotografía: Joaquín Rivero

Miguel Ángel Puerta y su staff han llamado a 26 jóvenes promesas del rugby nacional que, además de entrenarse juntos en las instalaciones aragonesas durante la semana, disputarán un partido amistoso el sábado 14 de marzo ante Crabos Aviron Bayonnais, un equipo Sub 19. Sin duda, esta será una prueba de altura y una experiencia enriquecedora para el combinado que recientemente ya ha jugado dos encuentros amistosos contra Portugal.

CONCENTRACIÓN SELECCIÓN NACIONAL RUGBY XV S18 MASCULINO Jaca (Aragón), del 11 al 15 de marzo de 2020

JUGADORES CONVOCADOS

FEDERACIÓN ANDALUZA

MARBELLA RC
TREVITHICK, Jeremy.
ERMAKOV, Maxime.
RODRÍGUEZ QUEVEDO, Akemi.

CIENCIAS SEVILLA
CUADRADO OREJUELA, Enrique.

FEDERACION CATALANA

CR SANT CUGAT
PÉREZ MEROÑO, Pablo.
URRAZA ATUÉ, Imanol.

FEDERACIÓN MADRID

CR CISNEROS
MEDINA GALEA, Héctor.
FLORES TASENDE, Pablo.
FONSECA BUELGA, Juan.

CR LICEO FRANCÉS
GABAS RUIZ, Román.

CRC POZUELO
MARTÍNEZ VARGAS, Luís Henoc.

FEDERACIÓN C.VALENCIANA

CP LES ABELLES
CATANZARO OMATI, Daniel.
GARCÍA CARRERA, Felipe.

RC VALENCIA
PIÑEIRO MOLLÁ, Ignacio.

FEDERACIÓN BALEAR

RC PONENT
AGNELET ABRAN, Agustín.
OZONAS COLOMAR, Juan.

HENLEY RUGBY (Inglaterra)
PETROS MENDOZA, Andy.
GALI JUNQUERA, Joaquín.
GAVIN, Víctor.

STADE TOULOUSAIN (Francia)
RUIZ ARMENGOL, Marc.

STADE BAGNERAIS RUGBY (Francia)
SOCIU APETRI, Carlos George.

AS BEZIERS HERAULT (Francia)
RODRÍGUEZ GASSOT, Alvaro.
MATAMOROS ABAD, Héctor.

BIARRITZ OLYMPIQUE (Francia)
IMAZ AGIRRE, Ekain.

HARTPURY COLLEGE (Inglaterra)
DOUGLAS, Hugo.

RACING METRO 92 (Francia)
SÁNCHEZ CARRANCIA, Juan Carlos.

STAFF
PUERTA, Miguel Ángel (Seleccionador)
ASTARLOA, Oskar (Entrenador)
BENITO, Luis (Manager)
GARCÍA, Paco (Médico)
DE LA SOTA, Manuel (Fisioterapeuta)
GOROSTIZA, Álvaro (Prep. Físico y Delegado)