Poco a poco se acerca el final de la temporada y todo el esfuerzo invertido en ella se hace notorio en fines de semana como el que está por llegar, por un lado, VRAC y Cisneros se enfrentan en una final de copa de máxima emoción tras muchos esfuerzos, por otro lado, los ascensos a división de honor y división de honor b, reflejo de que el duro trabajo de los equipos acaba dando sus frutos, y finalmente, la vuelta de las semifinales del campeonato nacional sub-21, en el que, del mismo modo, se hace notoria la gran dedicación de los clubes con su cantera a lo largo de la temporada.

COPA DEL REY.

8 partidos, 3 jornadas y al fin, la final de la Copa de S.M. El Rey, que enfrentará a los equipos de VRAC Valladolid Rugby Asociación Club y al C.R. Complutense Cisneros, a la que los colegiales llegan con mucha fuerza al Pepe Rojo para medirse con el vigente campeón, que defenderá el título en su propia casa. transfer news

 COPA DE S.M. EL REY  FINAL. 19 DE ABRIL DE 2015

V.R.A.C.CR. CISNEROS19 Abril 12:30Campo: Pepe RojoArbitra: MONTOYAAsisten: MORENTIN / BARTOLOMÉ

Para ver los resultados de las fases previas de la Copa de S.M. El Rey pincha aquí.

DIVISIÓN DE HONOR

El otro equipo de la ciudad del Pisuerga, visita Landare Toki para medirse al Hernani, que con un doble bonus superaría al Vigo y evitaría el descenso directo a la categoría de plata. Tratarán de imponerse los vallisoletanos para hacerse con la 4 plaza que adueña el Bathco Rugby con 67 puntos.

DIVISIÓN DE HONOR JORNADA 17. 8 DE MARZO DE 2015

HERNANI C.R.EHERMI EL SALVADOR18 Abril 17:00Campo: Landare TokiArbitra: MIRAT

Para ver los resultados de las jornadas anteriores de División de Honor, pincha aquí.

Para ver la clasificación de División de Honor, pincha aquí.

FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR.

Y si Hernani busca evitar la promoción a División de Honor B, este fin de semana, Zarautz, Alcobendas, Sant Cugat y Ciencias se medirán entre ellos en una jornada más de la fase de ascenso a división de honor B. Por un lado, Alcobendas visita Zarautz para conseguir una victoria más para su cuenta, mientras los locales buscan dar el primer golpe sobre la mesa y desbancar a los madrileños como favoritos para el ascenso en Asti a las 12:00 horas del domingo.

Será un día antes cuando Sant Cugat reciba al Ciencias de Sevilla en un partido que aunque los locales parecen más decididos a llevarse, no dejará nada escrito hasta el final. A las 16:00 horas en la Guinardera.

FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR  (GRUPO A) JORNADA 2. 18-19 DE ABRIL DE 2015

ZARAUTZ K.E.ALCOBENDAS RUGBY19 Abril 12:00Campo: AstiArbitra: RIERA

FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR   (GRUPO B)         JORNADA 2. 18-19 DE ABRIL DE 2015

CR. SANT CUGATCIENCIAS R.C.18 Abril 16:00Campo: La GuinarderaArbitra: SANTOS

Para ver los resultados de las jornadas anteriores de la fase de ascenso a División de Honor, pincha aquí para el grupo A y aquí para el grupo B

FASE DE ASCENSO A DIVISÓN DE HONOR B

Comienza la fase de promoción a la categoría de plata, y su primera ronda nos trae grandes partidos.

FASE DE ASCENSO DIVISIÓN DE HONOR B GRUPO A 1ª eliminatoria (ida). 18 Y 19 ABRIL 2015

PALENCIA R.C.RUGBY LA CALZADA GIJÓN18 Abril 18:00Campo: Nueva BalasterraArbitra: RUIZ GARCÍA
UNIVERSITARIO BILBAO R.CPAÑA LAÚNICA R.T.19 Abril 12:30CAMPO: RekaldeArbitra: GÁRATE

FASE DE ASCENSO DIVISIÓN DE HONOR B GRUPO B 1ª eliminatoria (ida). 18 Y 19 ABRIL 2015

QUIMICS BARCELONASOMONTANO18 Abril 18:00Campo: La TeixoneraArbitra: MOLPECERES
AKRA BÁRBARAALBACETE R.C19 Abril 12:00Campo: Polideportivo J. A. SamaranchArbitra: BENEGAS

FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR B GRUPO C  1ª eliminatoria (ida). 18 Y 19  abril 2015

C.R. BADAJOZRUGBY ALCALÁ18 Abril 17:00Campo: La GranadillaArbitra: ORTEGA

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-21

Llega a su vez la vuelta del campeonato nacional sub 21, con los partidos de vuelta de las semifinales, en las que Sant Cugat y CRC, ambos locales, reciben a Liceo francés y a la UES respectivamente para resarcirse de sus derrotas a domicilio.
 

CAMPEONATO NACIONAL SUB21 SEMIFINAL (VUELTA) 18 Y 19 ABRIL 2015

C.R. SANT CUGATC.R. LICEO FRANCÉS19 Abril 15:00Campo: La GuinarderaArbitra: FANLO
C.R.C. PozueloU.E. Santboiana19 Abril 12:30Campo: Valle de Las CañasArbitra: CASTRO