Pleno de victorias y a QF de Exeter7s

Compártela:

La Selección Masculina de Seven ganado todos sus partidos de la fase de grupos de la segunda serie del Grand Prix de Europa que se disputa durante éste fin de semana en Exeter al derrotar a Georgia por 7-12, a Rusia 14-21 y a Lituania 22-0. Gracias a estos resultado los Leones han acabado primeros del grupo A y jugarán los cuartos de final por el Oro.

España se enfrentaba en su Debut en Inglaterra a su verdugo en semifinales de Plata en Moscú7s, la siempre dura y combativa Georgia, y después de unos primeros minutos de igualdad Pablo Fontes rompía ese equilibrio antes del descanso. Con el segundo tiempo llegó la reacción de los Lelos que conseguían un ensayo transformado que les ponía por delante a falta de 6 minutos para el final, pero la Selección respondía al instante gracias a un ensayo de Villanueva que transformaba Paco Hernández y que ponía el 7-12 final.

En su segundo partido en Exeter los Leones se enfrentaban ante los primeros del circuito europeo, Rusia, a la que han ganado 14-21 confirmando el buen momento de España que supo sacar provecho a la presión defensiva de los Osos, jugando sobre los espacios con mucha continuidad. Losada abría el marcador nada más comenzar el encuentro culminando una preciosa jugada del Pablo Fontes y César Sempere ponía el 0-14 en el marcador en la última jugada de la primera parte. En la segunda Rusia despertó y por medio de Davidov logró dos ensayos contestados por uno de España, por medio de Glen Rolls, que aseguraba la victoria.

Los Leones han cerrado su fase de grupos ante la revelación de la temporada pasada, Lituania, y después de una primera fase de mucha igualdad, donde sólo Pablo Fontes consiguió que se moviera el marcador, hasta bien entrada la segunda parte el encuentro no ha caído claramente del lado de España. En los últimos 4 minutos la Selección ha conseguido 3 ensayos, por medio de Joan Losada, Fran Soriano y Jordi Jorba.

Los Leones Universitarios cuartos del Mundo en Swansea y las Leonas octavas
La Selección Masculina de Seven Universitaria se suma a los éxitos de la Selección absoluta y ésta tarde ha quedado cuarta del Mundial tras perder en semifinales de Oro ante la campeona, Australia, y en el tercer y cuarto puesto ante Francia.

Las Leonas Universitarias, por su parte, han realizado un torneo más discreto y solamente han podido quedar octavas perdiendo su último partido ante China en un ajustado 7-10.

GEORGIA 7-12 ESPAÑA

Jan Perlich

España: 1. Iggy Martín, 7. Glen Rolls, 3. Iñaki Villanueva, 11. Pablo Fontes, 5. Paco Hernández, 6. César Sempere, 4. Fran Soriano.

Suplentes: 2. Joan Losada (x3, min 11), 8. Rafa De Santiago (x6, min 11), 9. Jordi Jorba, 10. Víctor Sánchez, 12. Jackie Carter (x7, min 11).

Georgia: 1. Losaberidze, 3. Urjukashvili, 4. Gegenava, 5. Gogolashvili, 6. Dzeladze, 8. Ninidze, 10. Gigauri.

Suplentes: 2. Gachechiladze, 7. Shkinin, 9. Matiashvili, 11. Kikvadze, 12. Jinjikhadze.

Marcador: Min 6 Ensayo de Fontes 0-5 // Min 8 Ensayo de Urjukashvili y transformación de Gogolashvili 7-5 // Min 9 Ensayo de Villanueva y transformación de Paco 7-12.

RUSIA 14-21 ESPAÑA

España: 7. Glen Rolls, 2. Joan Losada, 3. Iñaki Villanueva, 11. Pablo Fontes, 5. Paco Hernández, 6. César Sempere, 9. Jordi Jorba.

Suplentes: 1. Iggy Martín (x2, min 12), 4. Fran Soriano, 8. Rafa De Santiago (x6, min 12), 10. Víctor Sánchez (x3, min 12), 12. Jackie Carter (x7, min 12).

Rusia: 1. Ostroushko, 2. M. Babaev, 3. I. Babaev, 5. Perov, 9. Zhivatov, 10. Gostyuzhev, 11. Simplikevich.

Suplentes: 4. Lazarenko, 6. Bondarev, 7. Sozonov, 8. Roshchin, 12. Davydov.

Marcador: Min 1 Ensayo de Losada y transformación de Paco 0-7 // Min 7 Ensayo de César y transformación de Paco 0-14 // Min 8 Ensayo de Davydov y transformación de Babaev 7-14 // Min 9 Ensayo de Glen y transformación de Paco 7-21 // Min 13 Ensayo de Davydov y transformación de Babaev 14-21.

ESPAÑA 22-0 LITUANIA

España: 1. Iggy Martín, 7. Glen Rolls, 10. Victor Sánchez, 11. Pablo Fontes, 5. Paco Hernández, 8. Rafa De Santiago, 9. Jordi Jorba.

Suplentes: 2. Joan Losada (x1, min 8), 3. Iñaki Villanueva, 4. Fran Soriano (x8, min 11), 6. César Sempere (x5, min 9), 12. Jackie Carter (x7, min 13).

Lituania: 2. Baguzis, 3. Tautkus, 4. D. Vilimavicius, 8. Radzius, 9. Marcisauskas, 10. Alasaukas, 11. M. Vilimavicius

Suplentes: 1. Gediminas, 5. Arnas, 6. Jatautas, 7. Vasiliauskas, 12. Tamoliunas

Marcador: Min 5 Ensayo de Fontes 5-0 // Min 9 Ensayo de Losada y transformación de Sempere 12-0 // Min 11 Ensayo de Fran Soriano 17-0 // Min 12 Ensayo de Jorba 22-0.