La primera experiencia internacional de los jugadores de la Academia de seven de la Federación Española de Rugby (FER) englobada en el Proyecto 20-24 del Consejo Superior de Deportes (CSD) se ha saldado de forma realmente positiva. El escenario era de altura, las Super 7s Series UK, que celebraban la ronda inaugural, la primera del total de cuatro que se disputarán en mayo y junio en la localidad inglesa de Newbury. El resultado final fueron cuatro victorias en cinco partidos para los Leones7s Emerging, que sólo cayeron en las semifinales de oro ante otro de los combinados nacionales presentes en la cita, Hong Kong.

Las jóvenes promesas de la modalidad olímpica de rugby hicieron un gran papel y dejaron muy buenas sensaciones. Este tercer puesto les vale para sumar 12 puntos en la general y dejar todo abierto para soñar todavía con llevarse el torneo británico.

El resto de Series se celebrarán en:

  • 2ª Serie: 28 de mayo, London Irish RFC (Sunbury)
  • 3ª Serie: 11 de junio, Stafford
  • 4ª Serie: 25 de junio, Aldershot

PARTIDO 1 FASE DE GRUPOS: APACHE 7s 12-19 ESPAÑA 7s EMERGING

Alineación España: 3. Álex PÉREZ, 2. Aratz DE GOICOECHEA, 9. Tiago ROMERO, 4. Miguel REINA, 10. Xabier MARTÍN, 6. Paco COSCULLUELA, 11. Fran SORIANO.

También jugaron: 1. Rodrigo SERRANO, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 8. Nil VESSURI, 12. Santi LÓPEZ, 7. Jaime MANTECA.

Marcador: Min 2 Ensayo COSCULLUELA 0-5// Min 4 Ensayo y Transformación Apache 7s 7-5// Min 6 Ensayo SERRANO y Transformación MARTÍN 7-12// Min 8 Ensayo Apache 7s 12-12// Min 8 Ensayo VESSURI y Transformación REINA 12-19.

PARTIDO 2 FASE DE GRUPOS: STUNTS 7s 5-57 ESPAÑA 7s EMERGING

Alineación España: 1. Rodrigo SERRANO, 8. Nil VESSURI, 3. Álex PÉREZ, 4. Miguel REINA, 10. Xabier MARTÍN, 6. Paco COSCULLUELA, 11. Fran SORIANO.

También jugaron: 2. Aratz de GOICOECHEA, 9. Tiago ROMERO, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 12. Santi LÓPEZ, 7. Jaime MANTECA.

Marcador: Min 1 Ensayo REINA y Transformación MARTÍN 0-7// Min 2 Ensayo REINA y Transformación MARTÍN 0-14// Min 3 Ensayo SORIANO 0-19// Min 4 Ensayo SORIANO 0-24// Min 7 Ensayo LOPEZ y Transformación MARTÍN 0-29// Min 8 Ensayo SAINZ-TRÁPAGA 0-36// Min 9 Ensayo ROMERO y Transformación REINA 0-43// Min 11 Ensayo Apache 7s 5-43// Min 12 Ensayo SORIANO y Transformación MARTÍN 5-50// Min 14 Ensayo MANTECA y Transformación MARTÍN 5-57.

PARTIDO 3 FASE DE GRUPOS: THE LIONS 7s 0- 36 ESPAÑA 7s EMERGING

Alineación España: 8. Nil VESSURI, 2. Aratz DE GOICOECHEA, 1. Rodrigo SERRANO, 12. Santi LÓPEZ, 10. Xabi MARTÍN, 11. Fran SORIANO, 7. Jaime MANTECA.

También jugaron: 3. Álex PÉREZ, 9. Tiago ROMERO, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 4. Miguel REINA, 6. Paco COSCULLUELA.

(Partido disputado en el campo 2 y no disponible en streaming)

PARTIDO 4 – CUARTOS DE FINAL DE ORO: ESPAÑA 7s 31-7 BRITISH ARMY

Alineación España: 3. Álex PÉREZ, 2. Aratz DE GOICOECHEA, 8. Nil VESSURI, 4. Miguel REINA, 10. Xabi MARTÍN, 6. Paco COSCULLUELA, 11. Fran SORIANO.

También jugaron: 1. Rodrigo SERRANO, 9. Tiago ROMERO, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 12. Santi LÓPEZ, 7. Jaime MANTECA.

(Partido disputado en el campo 2 y no disponible en streaming)

PARTIDO 5 – SEMIFINALES DE ORO: ESPAÑA 7s 17-24 HONG KONG

Alineación España: 3. Álex PÉREZ, 2. Aratz DE GOICOECHEA, 8. Nil VESSURI, 4. Miguel REINA, 10. Xabi MARTÍN, 6. Paco COSCULLUELA.

También jugaron: 1. Rodrigo SERRANO, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 9. Tiago ROMERO, 11. Fran SORIANO, 12. Santi LÓPEZ.

Marcador: Min 1 Ensayo y Transformación Hong Kong 0-7// Min 2 Ensayo MANTECA 5-7// Min 3 Ensayo y Transformación Hong Kong 5-14// Min 5 Ensayo MANTECA y Transformación MARTÍN 12-14// Min 8 Ensayo Hong Kong 12-24// Min 11 Ensayo PÉREZ 17-24.