La Selección española Emerging de Seven, conformada por los jugadores de la academia que dirige el donostiarra Pablo Feijoo, ha disputado este sábado la última de las cuatro series de las prestigiosas Super 7s UK. A las órdenes de Manolo Olivares, los jóvenes Leones han tenido la oportunidad de medirse a grandes combinados, algunos incluso de talla internacional como Hong Kong, China o Nigeria.

VUELVE A VER EL TORNEO AL COMPLETO EN DIRECTO

En esta ocasión, la suerte no cayó del lado de los españoles, quienes, tras finalizar terceros en la fase de grupos, en la que obtuvieron una victoria y dos derrotas, se vieron relegados a la lucha del 9º al 12º puesto. Cabe destacar, que varios de sus integrantes habituales, como Paco Cosculluela o Rodrigo Serrano, están este fin de semana con los Leones7s disputando en Lisboa el Campeonato de Europa de la modalidad olímpica de rugby.

PARTIDO 1 FASE DE GRUPOS: ESPAÑA 7S EMERGING 22-12 HAMMERHEADS

Alineación España 7s Emerging: 10. Álvaro ACEDO, 2. Mana WILLIAMS, 3. Álex PÉREZ, 4. Alberto MILLÁN, 5. Xabi MARTÍN, 7. Jaime MANTECA, 8. Alejandro LAFORGA.

También jugaron: 1. Nil VESSURI, 6. Jaime MATA, 9. Talla Samb ALDASORO, 11. Borja IBAÑEZ, 12. Kai PHILIPS.

Marcador: Min 2 Ensayo PÉREZ 5-0// Min 4 Ensayo y transformación Hammerheads 5-7// Min 6 Ensayo VESSURI 10-7// Min 8 Ensayo Hammerheads 10-12// Min 10 Ensayo y transformación MILLÁN 17-12// Min 12 Ensayo MANTECA 22-12.

PARTIDO 2: CHINA 12-7 ESPAÑA 7S EMERGING

Alineación España 7s Emerging: 1. Nil VESSURI, 2. Mana WILLIAMS, 3. Álex PEREZ, 4. Alberto MILLÁN, 6. Jaime MATA, 8. Alejandro LAFORGA, 7. Jaime MANTECA.

También jugaron: 5. Xabi MARTÍN, 9. Talla Samb ALDASORO, 10. Álvaro ACEDO, 11. Borja IBAÑEZ, 12. Kai PHILIPS.

Marcador: Anotó para España Álex Pérez (partido sin retransmisión)

PARTIDO 3: APACHE 24-17 ESPAÑA 7S EMERGING

Alineación España 7s Emerging:10. Álvaro ACEDO, 2. Mana WILLIAMS, 9. Talla Samb ALDASORO, 4. Alberto MILLÁN, 5. Xabi MARTÍN, 7. Jaime MANTECA, 8. Alejandro LAFORGA.

También jugaron: 1. Nil VESSURI, 3. Álex PÉREZ, 6. Jaime MATA, 11. Borja IBAÑEZ, 12. Kai PHILIPS.

Marcador: Min 1 Amarilla MARTÍN// Min 3 Ensayo y transformación Apache 7-0// Min 6 Ensayo PHILIPS 7-5// Min 7 Ensayo Apache 12-5// Min 10 Ensayo y transformación Apache 19-5// Min 11 Ensayo Apache 24-5// Min 12 Ensayo y transformación MARTÍN// Min 14 Ensayo MATA 24-17.

SEMIFINALES 9º PUESTO: BARRACUDAS 14-22 ESPAÑA 7S EMERGING

Alineación España 7s Emerging: 1. Nil VESSURI, 2. Mana WILLIAMS, 9. Talla Samb ALDASORO, 5. Xavi MARTÍN, 6. Jaime MATA, 12. Kai PHILIPS, 11. Borja IBAÑEZ.

También jugaron: 4. Alberto MILLÁN, 7. Jaime MANTECA, 8. Alejandro LAFORGA, 10. Álvaro ACEDO, 3. Álex PÉREZ.

Marcador: Min 1 Ensayo ALDASORO 0-5// Min 5 Ensayo y transformación Barracudas 7-5// Min 7 Ensayo y transformación Barracudas 14-5// Min 8 Ensayo LAFORGA y transformación MILLÁN 14-12// Min 9 Ensayo MARTÍN 14-17// Min 13 Ensayo IBAÑEZ 14-22.

FINAL POR EL 9º PUESTO: ESPAÑA 7s EMERGING 31-5 KARUTA

Alineación España 7s Emerging: 4. Alberto MILLÁN, 8. Alejandro LAFORGA, 2. Mana WILLIAMS, 1. Nil VESSURI, 5. Xabi MARTÍN, 7. Jaime MANTECA, 9. Talla Samb ALDASORO.

También jugaron: 3. Ález PÉREZ, 6. Jaime MATA, 10. Álvaro ACEDO, 11. Borja IBAÑEZ, 12. Kai PHILIPS.

Marcador: Min 2 Ensayo LAFORGA y transformación MILLÁN 7-0// Min 7 Roja Karuta// Min 7 Ensayo PHILIPS 12-0// Min 8 Ensayo Karuta 12-5// Min 10 Ensayo y Transformación MILLÁN 19-5// Min 12 Ensayo MANTECA y transformación MILLÁN 26-5// Min 14 Ensayo IBAÑEZ 31-5.