Durante el fin de semana del 18-19 de septiembre, la Selección masculina de sevens fue partícipe del muy deseado regreso de las HSBC World Rugby Sevens, en el torneo de Vancouver, que junto con el de los días 25 y 26 del mismo mes en Edmonton conforma la reducida edición 2021 de la competición. El estreno de los de Pablo Feijoo en la mencionada reanudación de las Series Mundiales se saldó con un octavo puesto.

El lunes, desde las 20:30 hasta las 23:30 horas, Movistar Deportes (dial 53) ofrecerá la redifusión de todos los partidos de España, así como de la final del torneo, con comentarios en castellano.

Tras los resultados del primer día, los Leones7s se clasificaron ‘in extremis’ para los cuartos de final de oro, donde se enfrentaron por segunda vez a Sudáfrica, cayendo por un claro 54-5. Posteriormente, en las semifinales por el 5º puesto, la selección anfitriona, Canadá, protagonizó junto a España un entretenido duelo con alternancias, que concluyó con victoria norteamericana (33-19) gracias en parte a los sobresalientes tres minutos después del descanso de los de la hoja de arce. La final por el 7º puesto también tuvo reparto en cuanto a tramos de dominio, pero Hong Kong tuvo más claridad de ideas en los metros finales y ganar de manera justa, por 19-7.

El sábado, los pupilos de Feijoo echaron a andar con una derrota ante Kenia por 17-5, aunque presentaron batalla contra un equipo superior físicamente y con jugadores muy experimentados. Los debutantes rindieron a buen nivel, pero faltó imaginación en ataque para romper la línea rival en campo contrario. Contra Sudáfrica, la derrota por 34-7 reflejó de forma justa lo visto en el campo, ya que el rival fue muy superior desde el minuto 4. Los nuestros remataron la fase de grupos con una actuación impecable en su duelo ante México, venciendo por un holgado 57-0 que les permitió convertirse en uno de los dos mejores terceros de grupo y acceder por tanto a las eliminatorias entre los ocho candidatos a la victoria final en Vancouver.

Fase de Grupos (P1): KENIA 17-5 ESPAÑA

Árbitro: Ben BREAKSPEAR.

Alineación de Kenia: 12. Willy AMBAKA, 3. Alvin OTIENO, 8. Herman HUMWA, 9. Nelson OYOO, 1. Daniel TAABU, 6. Jeff OLUOCH, 4. Levy AMUNGA.

Recambios de Kenia: 5. Billy ODHIAMBO (jugó), 2. Harold ANDUVATE (jugó), 7. Timothy MMASI, 10. Mark KWEMOI (jugó), 11. Derrick KEYOGA.

Alineación de España: 5. Manuel MORENO, 11. Josep SERRES, 6. Jaime MATA, 8. Juan MARTÍNEZ (C), 9. Emilien CABALE, 10. Arnau ANDRÉS, 7. Pol PLÀ.

Recambios de España: 1. Manawanui WILLIAMS (entra por 9, min 14), 2. Pau AIRA (x10, min 12), 3. Enrique BOLINCHES (x5, min 13), 4. Miguel REINA (x7, min 9), 12. Alberto CARMONA (x6, min 12).

Evolución del marcador: Min 5, Ensayo A.OTIENO 5-0 // Min 7, Ensayo W.AMBAKA 10-0 // Min 8, Ensayo A.ANDRÉS 10-5 // Min 14, Ensayo H.ANDUVATE y Transformación D.TAABU 17-5.

Fase de Grupos (P2): SUDÁFRICA 34-7 ESPAÑA

Árbitro: Talal CHAUDHRY.

Alineación de Sudáfrica: 2. Ryan OOSTHUIZEN, 3. Sakoyisa MAKATA, 1. Christie GROBBELAAR, 10. Dewald HUMAN, 12. Muller DU PLESSIS, 5. Angelo DAVIDS, 7. Ronald BROWN.

Recambios de Sudáfrica: 11. Siviwe SOYIZWAPI (jugó), 4. Zain DAVIDS (jugó), 13. James MURPHY (jugó), 8. Shaun WILLIAMS (jugó), 9. Darren ADONIS.

Alineación de España: 2. Pau AIRA, 3. Enrique BOLINCHES, 5. Manuel MORENO, 7. Pol PLÀ, 6. Jaime MATA, 4. Miguel REINA, 9. Emilien CABALE.

Recambios de España: 8. Juan MARTÍNEZ (C) (x7, min 8), 10. Arnau ANDRÉS, 1. Manawanui WILLIAMS, 11. Josep SERRES (x5, min 10), 12. Alberto CARMONA (x9, min 2).

Evolución del marcador: Min 3, Ensayo C.GROBBELAAR 5-0 // Min 5, Ensayo M.DU PLESSIS 10-0 // Min 7, Ensayo R.BROWN y Transformación D.HUMAN 17-0 // Min 7, Ensayo S.MAKATA 22-0 // Min 10, Ensayo E.BOLINCHES y Transformación J.MARTÍNEZ 22-7 // Min 11, Ensayo D.ADONIS y Transformación D.HUMAN 29-7 // Min 14, Ensayo OOSTHUIZEN 34-7.

Fase de Grupos (P3): ESPAÑA 57-0 MÉXICO

Árbitro: Finlay BROWN.

Alineación de España: 3. Enrique BOLINCHES, 5. Manuel MORENO, 11. Josep SERRES, 8. Juan MARTÍNEZ (C), 4. Miguel REINA, 6. Jaime MATA, 7. Pol PLÀ.

Recambios de España: 10. Arnau ANDRÉS, 1. Manawanui WILLIAMS (x5, min 8), 2. Pau AIRA (x11, min 11), 9. Emilien CABALE, 12. Alberto CARMONA (x7, min 8).

Alineación de México: 2. Ricardo ANCIRA, 3. Nicolás FALCÓN, 1. David HERNÁNDEZ, 4. Patricio FALCÓN, 6. Luc MARTÍN, 7. Mike VILLALOBOS, 12. Enrique CARMONA.

Recambios de México: 5. Fernando MENDOZA, 8. Raúl BARRÓN (jugó), 9. José LARRAGA (jugó), 10. Alejandro REVILLA (jugó), 11. José VELASCO.

Evolución del marcador: Min 1, Ensayo M.REINA y Transformación J.MARTÍNEZ 7-0 // Min 3, Ensayo M.REINA 12-0 // Min 7, Ensayo J.MATA y Transformación J.MARTÍNEZ 19-0 // Min 8, Ensayo J.SERRES y Transformación J.MATA 26-0 // Min 9, Ensayo J. SERRES y Transformación J.MATA 33-0 // Min 10, Ensayo M.REINA y Transformación J.MATA 40-0 // Min 11, Ensayo J.MARTÍNEZ y Transformación J.MARTÍNEZ 47-0 // Min 13, Ensayo A.CARMONA 52-0 // Min 14, Ensayo J.MATA 57-0.

Cuartos de final oro: SUDÁFRICA 54-5 ESPAÑA

Árbitro: Talal CHAUDHRY.

Alineación de Sudáfrica: 2. Ryan OOSTHUIZEN, 3. Sakoyisa MAKATA, 1. Christie GROBBELAAR, 10. Dewald HUMAN, 12. Muller DU PLESSIS, 5. Angelo DAVIDS, 7. Ronald BROWN.

Recambios de Sudáfrica: 11. Siviwe SOYIZWAPI (jugó), 4. Zain DAVIDS (jugó), 13. James MURPHY (jugó), 8. Shaun WILLIAMS (jugó), 9. Darren ADONIS (jugó).

Alineación de España: 1. Manawanui WILLIAMS, 3. Enrique BOLINCHES, 5. Manuel MORENO, 8. Juan MARTÍNEZ (C), 7. Pol PLÀ, 6. Jaime MATA, 4. Miguel REINA.

Recambios de España: 10. Arnau ANDRÉS, 2. Pau AIRA (x5, min 8), 9. Emilien CABALE, 11. Josep SERRES (x3, min 13), 12. Alberto CARMONA (x7, min 13)

Evolución del marcador: Min 2, Ensayo M.MORENO 0-5 // Min 3, Ensayo R.BROWN y Transformación R.BROWN 7-5 // Min 5, Ensayo A.DAVIDS y Transformación D.HUMAN 14-5 // Min 8, Ensayo D.HUMAN y Transformación D.HUMAN 21-5 // Min 8, Ensayo A.DAVIDS y Transformación D.HUMAN 28-5 // Min 10, Ensayo S.WILLIAMS y Transformación R.BROWN 35-5 // Min 13, Ensayo A.DAVIDS 40-5 // Min 14, Ensayo S.WILLIAMS y Transformación R.BROWN 47-5 // Min 14, Ensayo JC.PRETORIUS y Transformación R.BROWN 54-5.

Semifinales de plata: CANADÁ 33-19 ESPAÑA

Árbitro: Finlay BROWN.

Alineación de Canadá: 1. Phil BERNA, 4. Nicholas ALLEN, 6. Ciaran BREEN, 11. Andrew COE, 8. Matthew PERCILLIER, 9. Brenning PREVOST, 12. Elias ERGAS.

Recambios de Canadá: 10. Josiah MORRA (jugó), 2. Jake THIEL (jugó), 3. Matt OWORU (jugó), 4. Alex RUSSELL (jugó), 13. Anton NGONGO.

Alineación de España: 3. Enrique BOLINCHES, 5. Manuel MORENO, 11. Josep SERRES, 8. Juan MARTÍNEZ (C), 7. Pol PLÀ, 4. Miguel REINA, 12. Alberto CARMONA.

Recambios de España: 6. Jaime MATA (x7, min 9), 10. Arnau ANDRÉS, 1. Manawanui WILLIAMS (x4, min 13), 2. Pau AIRA (x12, min 8), 9. Emilien CABALE.

Evolución del marcador: Min 1, Ensayo N.ALLEN 5-0 // Min 4, Ensayo M.REINA y Transformación J.MARTÍNEZ 5-7 // Min 7, Ensayo J.SERRES y Transformación J.MARTÍNEZ 5-14 // Min 8, Ensayo E.ERGAS y Transformación B.PREVOST 12-14 // Min 8 Ensayo E.ERGAS y Transformación B.PREVOST 19-14 // Min 10, Ensayo C.BREEN y Transformación B.PREVOST 26-14 // Min 12, Ensayo B.PREVOST y Transformación B.PREVOST 33-14 // Min 14, Ensayo E.BOLINCHES 33-19.

Final por el 7º/8º puesto: HONG KONG 19-7 ESPAÑA

Árbitro: Ben BREAKSPEAR.

Alineación de Hong Kong: 2. Callum McCULLOUGH, 9. James CHRISTIE, 13. Pierce MACKINLAY-WEST, 10. Hugo STILES, 8. Max DENMARK, 5. Jamie HOOD, 4. Harry SAYERS.

Recambios de Hong Kong: 2. Lee CADO, 1. Max WOODWARD (jugó), 3. Michael COVERDALE (jugó), 12. Liam HERBERT (jugó).

Alineación de España: 2. Pau AIRA, 3. Enrique BOLINCHES, 5. Manuel MORENO, 7. Pol PLÀ, 6. Jaime MATA, 4. Miguel REINA, 12. Alberto CARMONA.

Recambios de España: 8. Juan MARTÍNEZ (C) (x4, min 10), 10. Arnau ANDRÉS, 1. Manawanui WILLIAMS (x6, min 10), 9. Emilien CABALE, 11. Josep SERRES (x2, min 5).

Evolución del marcador: Min 3, Ensayo H.STILES y Transformación J.HOOD 7-0 // Min 6, Ensayo J.HOOD 12-0 // Min 7, Ensayo M.DENMARK y Transformación J.HOOD 19-0 // Min 8, Ensayo P.PLÀ y Transformación A.CARMONA 19-7.