La Selección Española Masculina Sub 19 de Rugby debutará en Campeonato de Europa de Lisboa el domingo 25 de octubre a las 12:00, hora española, frente a Alemania. En la siguiente ronda, según cómo queden frente a los alemanes, se enfrentarán frente al ganador o perdedor del choque entre Rusia y Bélgica.

El cuadro del torneo es el siguiente:

Dom. 25 Octubre16:00P1Portugal v Holanda
Dom. 25 Octubre18:00P2Rusia v Bélgica
Dom. 25 Octubre12:00P3España v Alemania
Dom. 25 Octubre14:00P4Rumania v Polonia
Mie. 28 Octubre20:30P5Ganador P1 v Ganador P4
Mie. 28 Octubre18:00P6Ganador P2 v Ganador P3
Mie. 28 Octubre13:00P7Perdedor P1 v Perdedor P4
Mie. 28 Octubre15:30P8Perdedor P2 v Perdedor P3
Sab. 31 Octubre18:00P9FINAL – Ganador P5 v Ganador P6
Sab. 31 Octubre16:00P103/4 – Perdedor P5 v Perdedor P6
Sab. 31 Octubre14:00P115/6 – Ganador P7 v Ganador P8
Sab. 31 Octubre12:00P127/8 – Perdedor P7 v Perdedor P8

Los Seleccionadores Nacionales Miguel Velasco y Pierre Montlaurg han convocado a 26 jugadores que representarán a España en el Europeo Sub 19. La lista es la siguiente:

FEDERACIÓN ANDALUZA 
MARBELLA RC 
RANCIS, Tobias. 
FEDERACIÓN MADRID 
ALCOBENDAS RUGBY 
MATA SÁNCHEZ, Jaime.
MATEU SPUCHES, Iñaki.
PACHECO FERNÁNDEZ, Andrés. 
CRC POZUELO 
GONZÁLEZ BERMEJO, Javier.
NARVAEZ LASARTE, Daniel.
TOGORES DE URZAIZ, Jaime. 
CR CISNEROS 
GIMENO SORIA, Alvar.
DEL RIO DE FRUTOS, Gonzalo. 
FEDERACIÓN CATALANA 
UE SANTBOIANA 
GENABAT GIL, Jaume. 
FEDERACIÓN C.VALENCIANA 
CAU VALENCIA 
CANTI ARGAYA, Luis.
DEL HOYO PORTOLES, Vicente.
DOMINGUEZ NARCISO, Guillermo.
ORTEGA CASTILLO, José Angel.
VICENTE BENLLOCH, Guillermo. 
LES ABELLES CP 
CALATAYUD ANDRES, Eduard.
CALATAYUD ANDRES, Joan. 
COSMIN, Matei.
FEDERACIÓN VASCA 
HERNANI CRE 
PUERTAS RAMIREZ, Jon Ander. 
L´AVIRON BAYONNAIS (Francia) 
ZABALA ARRIETA, Jon. 
STADE DIJONNAIS (Francia) 
RABAGO, Andrea. 
USAP DE PERPIGNAN (Francia) 
JORBA JORGE, Jordi. 
BEZIERS RC (Francia) 
VAYSSET, Tommy. 
CS NONTRON (Francia) 
PARDO BUTIÑA, Yannick. 
MONTPELLIER RC (Francia) 
BOUGEARD, Baptiste Claude. 
UNIVERSIDAD DE SHEFFIELD HALLAM (Inglaterra) 
PARRY, Samuel Frederick. 
STAFF SANTOS, Santiago (Seleccionador)
VELASCO, Miguel (Entrenador)
MONTLAURG, Pierre (Entrenador)
ALVAREZ, Mar (Preparadora física)
CARRERA, Arturo (Fisioterapeuta)
SOLIS, Christian (Médico)
GERICO, Sergio (Manager-Delegado)
BENITO, Luis (Manager-Delegado)