Celebradas este viernes, 3 de julio, las Elecciones a la Asamblea General de la Federación Española de Rugby 2020, ya se conocen los 59 miembros que elegirán al presidente el próximo viernes 24 de julio, junto a los 17 presidentes de territoriales.

En negrita, los candidatos provisionales elegidos para formar parte de la Asamblea General por cada uno de sus respectivos estamentos, cuyos resultados están pendientes de confirmación por parte de la Junta Electoral.

RESULTADOS PROVISIONALES

ELECCIONES A MIEMBROS DE LA ASAMBLEA GENERAL

ESTAMENTO DE CLUBES

ANDALUCÍA
CR Málaga4
UR Almería3
Jaén Rugby3
CAR Sevilla2
Marbella RC2
 
ASTURIAS (no necesaria votación)
Belenos RC
 
CATALUÑA (se decide por sorteo)
BUC2
CR L’Hospitalet2
CN Poble Nou2
CR Sant Cugat2
 
GALICIA (no necesaria votación)
Ourense RC
Vigo RC
 
MADRID
CRC Pozuelo4
CD Arquitectura3
CAU Madrid3
AD. Ing. Industriales2
 
PAÍS VASCO
Bera Bera RT6
Eibar RT6
Gaztedi RT6
Universitario Bilbao Rugby6
Uribealdea RKE6
Gernika RT1
Getxo RT0

VALENCIA
CAU Valencia 5
CP Les Abelles4
Valencia RC4
CR La Vila2
 
AGRUPADA (no necesaria votación)
CAR Cáceres
Fénix RC

ESTAMENTO DE CLUBES DE DH

CR Cisneros14
UE Santboiana14
Aparejadores Burgos13
Barça Rugbi13
Alcobendas Rugby12
Ciencias Rugby Sevilla12
CR El Salvador12
Independiente RC12
Ordizia RE12
VRAC Valladolid12
Hernani CRE10
Olímpico Pozuelo5
Sanse Scrum5
CRAT A Coruña4
CR Majadahonda4
Universitario de Sevilla4
CR Santander1

ESTAMENTO DE ENTRENADORES

Pérez Delgado, Juan Carlos (CR El Salvador)25
Guerrero Esteban, Sergio (Barça Rugbi)25
Martinena Royo, Ricardo (UE Santboiana)19
Benito de la Rosa, Luis (Uribealdea RKE)19
Gimeno Altabás, Antonio (CAU Valencia)19
Moreno Romero, José Ignacio (CAR Sevilla)*18
Baena Sánchez, Francisco (UE Santboiana)18
Molinero Márquez, Jorge (RC L’Hospitalet)18
Merino Rodríguez, Diego (VRAC Valladolid)17
Castillo Larruscain, José María (Alcobendas R.)15
García Lázaro, Raúl (Sanse Scrum)15
Rodríguez Quiroga, Federico C. (XV Babarians)15
Mendoza Barberá, J. Antonio (AKRA Barbara)14
Rodríguez Castanedo, Franciso J. (Independiente RC)14
Sanfilippo, Nicolás (Jaén RC)14
Socías Olmos, Alberto (CP Les Abelles)13
Ahuir Palazón, Guillermo (CP Les Abelles)12
Guntín Miranda, María Cristina (Eibar RT)12
De la Cruz Santos, Alfonso (Federación de Madrid)11
Sentís Sabaté, Marc (BUC Barcelona)11
García Alonso, Berta (Gijón RC)10
Ibarburu Durán, Gastón (Eibar RT)8
Domínguez Vega, Blanca (Federación de Madrid)7
Sanchez Recio, Federico (Universitario Bilbao Rugby)7
Mazo Cañas, Manuel (Ciencias Sevilla)6
Rojo Durán, Martin Luis (CAR Cáceres)5
Chorny, Marcelo Héctor Luis (Real Oviedo)4
Pérez Martínez, José Luis (Federación de Madrid)4
Cantabrana Fuente, José E. (Federación de Navarra)3
Godoy Villalta, Diego (UE Santboiana)3
Rodríguez Gonzalo, Alberto (VRAC Valladolid)3
Copetti Fanlo, Mario José (Belenos RC)2
Herrera Menchén, Manuel (SADUS)2
Mingo Martínez, Daniel (AD. Ing. Industriales)2
Celada Andrés, Jesús (Independiente RC)0

* Decidido por sorteo

ESTAMENTO DE ENTRENADORES DAN

Resultaron proclamados los 3 candidatos sin necesidad de votación:

Barrio González, José A. (CRC Pozuelo)

Puerta Barrocal, Miguel A. (CRC Pozuelo)

Santos Muñoz, Santiago (FER)

ESTAMENTO DE JUGADORES

Molina Hoyos, Jorge (Fénix RC)226
Espinos Gozálvez, Guillermo (C.R. Cisneros)215
Gzlez. Fdez. de Navarrete, Cristina (Univ. Sevilla)185
Mayo Azkárate, Amaiur (Eibar RT)177
Gómez Irusta, Miguel (Bera Bera RT)150
Casasnovas Domingo, Marcos (Alcobendas R.)148
Guerra Martínez, Luis (CR Málaga)140
Hernández Esteban, Manuel (UR Almería)136
Íñiguez Velasco, Antonio (CAR Sevilla)132
Vela González, Javier (CAR Cáceres)125
Ahuir Palazón, Germán (C.P. Les Abelles)121
Alvarado, Andrés Orlando (CR El Salvador)113
Hamze Abdulbaki, Camilia (CAU Valencia)99
Ochoa Álvarez, Carlos (Independiente RC)94
Sevillano Casado, Manuel E. (VRAC Valladolid)93
Martos Cuesta, Mª del Carmen (CR El Salvador)90
Gutiérrez Tobal, Pablo C. (VRAC Valladolid)86
Sobrino García de Zúñiga, Manuel (Ciencias Sev.)86
Marquínez Campos, José L. (Independiente RC)81
Santiago Álvarez, Raquel (CR Majadahonda)78
Noguera Serra, Irene (C.P. Les Abelles)74
Von-Kursell Pérez de Prada, Alexander (CRAT)71
Sorribes Ramírez, Eduard (C.P. Les Abelles)69
De Orbaneja García de O., Javier (UE Santboiana).63
Ortega Corrales, Natalia (Olímpico Pozuelo)62
León Gutiérrez, Víctor (Ciencias Sevilla)56
Alfaro Chia, Carolina (Sanse Scrum)51
Avaca, Emmanuel (CAU Madrid)51
Martín Pérez, Lucas (C.P. Les Abelles)51
Pérez Albert, Margarita (C.P. Les Abelles)50
Barras Tejudo, Raquel (CRC Pozuelo)47
Escudero Silva, Alejandro (C.P. Les Abelles)47
Pérez Albert, María José (C.P. Les Abelles)47
García Carrera, Felipe (C.P. Les Abelles)46
Sanchís Gaspar, Javier Rubén (C.P. Les Abelles)42
Sarabia Sánchez, Victoria (ADI Industriales)42
Michán Martínez, Ricardo (C.P. Les Abelles)41
Matas López, Miguel (CAR Cáceres)40
Cotanda Ruano, Borja (CAU Valencia)39
Martínez, Luciano (CR Santander)38
Alarcón Castillo, Alba (Tatami RC)35
Almenar Gómez, Andrea (CAU Valencia)34
Epalza Marcoartu, Mikel Garikoitz (Gaztedi RT)31
Olaeta Kortaberria, Iker (Gernika RT)31
Blanco Alonso, Guillermo (CRC Pozuelo)29
Sánchez Fogg, Carlos (Ponent RC)21
Gomà Garcia, Jana (Barcelona Univ. Club)16
Méndez Ondina, Diego (Belenos RC)16
López Blanco, Gabel (Belenos RC)13
Baixauli Bonet, Alejandro (Valencia RC)6

ESTAMENTO DE JUGADORES DAN

Goia Iriberri, Julen (Ordizia RE)22
López Pérez, Fernando (Ordizia RE)19
Rico Vázquez, Isabel (FER)19
Alameda García-Moreno, Lourdes (FER)18
Canosa Schack, Javier (CRC Pozuelo)15
Pérez Ruiz, Carmen (CR El Salvador)13
Sánchez Borrego, Víctor (CR El Salvador)12
Valentín – Gamazo, Carlos (VRAC Valladolid)12
Mrabet Deraoui, Rochedi (Barça Rugbi)11
Castelo Mejuto, Mónica (CRAT A Coruña)8
Martínez García, Elisabet (GEIEG)8
Matei, Cosmin (CP Les Abelles)8
Ortega Castillo, José Ángel (CAU Valencia)8

ESTAMENTO DE ÁRBITROS

Vergara González, Iñaki79
Velazco Querol, Ferran74
Chaves García, Ignacio69
Rodríguez Gutiérrez, Andrés16
García-Mon Martínez, Luis15
Villegas Casado, Félix14
Loza López, Paloma11

TODA LA INFORMACIÓN SOBRE LAS ELECCIONES DE LA FER, PINCHAR AQUÍ