Una vez más, la Selección masculina de XV confía en las excelentes instalaciones del Centro de Alto Rendimiento de Sant Cugat para preparar sus próximos compromisos. La Selección de Santi Santos concluirá su participación en el Rugby Europe Championship 2020 midiéndose en Bruselas a Bélgica (este sábado, 7 de marzo, a las 15:00 horas) y en el Central de la Universidad Complutense de Madrid a Portugal (el domingo 15, a las 12:45 horas). Las entradas para ver a España contra los lusos pueden adquirirse a través de este enlace.

Tras las derrotas frente a Georgia y Rumanía, el equipo español tiene ganas de demostrar que solo han atravesado un bache puntual y que siguen siendo los mismos jugadores que ganaron nueve de los diez partidos disputados en 2019. Los de Santi Santos llevan mucho tiempo en progresión ascendente, mejorando en el juego y cohesionándose ampliamente como grupo, por lo que encaran esta semana de entrenamientos como una reivindicación colectiva.

En la prelista de convocados repiten varios jugadores que han debutado recientemente, así como algunos que todavía no han entrado en acción en partido oficial y que buscarán un hueco en la lista de 23 definitiva que pondrá rumbo a Bruselas este jueves.

CONCENTRACIÓN DE LA SELECCIÓN MASCULINA DE RUGBY XV
PREVIA AL BÉLGICA-ESPAÑA DEL CAMPEONATO DE EUROPA 2020
Del 1 al 5 de marzo en Sant Cugat (Barcelona)

JUGADORES CONVOCADOS

PRIMERAS LÍNEAS:

BLANCO, Alberto (Valladolid RAC, 20 caps)
DEL HOYO, Vicente (CR El Salvador, 9)
FUTEU, Thierry (Stade Français, 7)
DÍAZ, José (Valladolid RAC, 1)
PINTO, Marco (AS Béziers, 22)
ZABALA, Jon (Anglet Olympique, 12)

SEGUNDAS LÍNEAS:

ASCROFT-LEIGH, Ien B. (CD Aparejadores, 3)
BARRERA, David (ASVEL Rugby, 37)
MORA, Manuel (Independiente RC, 19) 
WALKER-FITTON, Michael (CR El Salvador, 10)

TERCERAS LÍNEAS:

GOIA, Oier (Ordizia RE, 8)
GUIDO, Juan Pablo (CD Aparejadores, 5)
GUILLAUME, Lucas (SC Albigeois, 19)
HOGG, Michael S. (Barça Rugbi, 5)
SÁNCHEZ, Víctor (CR El Salvador, 21)
TAULI, Lionel A. ‘Afa’ (UE Santboiana, 12)

MEDIOS:

AURREKOETXEA, Kerman (Biarritz Olympique, 1)
ROUET, Guillaume (Aviron Bayonnais, 21)
RUBIO, Lucas (FER, 9)
VINUESA, Gonzalo (CR Cisneros, *)
CENTROS:

ALONSO, Hugo M. (SOC Ruby Chambéry, 2)
BARRANCO, Daniel (Barça Rugbi, *)
NIETO, Nicolás (Independiente RC, *)
RÁBAGO, Andrea (Stade Dijonnais, 10)

ALAS Y ZAGUEROS:

CASTEGLIONI, Federico (Independiente RC, 26)
CONTARDI, Ignacio (Independiente RC, 34)
GOIA, Julen (Ordizia RE, 28)
MOLINERO, Sergio (CD Aparejadores, *)
TAIBO, Baltazar (Valladolid RAC, 1)

*: Jugadores aún por debutar.


STAFF

SANTOS, Santiago (Seleccionador)
VELASCO, Miguel (Entrenador)
GUILLÉN, Joel (Delegado)
PÉREZ, José Manuel (Manager)
ÁLVAREZ, Mar (Preparadora física)
TELLERIARTE, Valentín (Analista de vídeo)
LEÓN, Carmen (Médico)
MURIAS, Roberto (Fisioterapeuta)
AMICH, Pablo (Fisioterapeuta)