Este viernes, 9 de octubre, se celebró en la sede de la Federación Española de Rugby (FER) el sorteo de los calendarios de las competiciones nacionales masculinas. La Liga de División de Honor, en la que el VRAC Quesos Entrepinares defiende título y el Getxo RT regresa a la élite, comenzará el fin de semana del 24 y 25 de octubre y tendrá un formato novedoso para ajustarse a la reducción de tiempo disponible para su disputa, dadas las circunstancias.

De forma excepcional, la 54ª edición de este torneo se desarrollará de forma diferente, acortando la cantidad de partidos.

  • En primer lugar, se jugará una 1ª vuelta exactamente igual que la de la temporada pasada, todos contra todos. Seis equipos disputarán 6 partidos en casa y 5 fuera, y los otros seis harán lo contrario.
    • Siguiendo con lo que venía siendo habitual, estas 11 jornadas decidirán también a los cuatro clasificados para las semifinales de la Copa del Rey 2020-21, que están programadas para el 1 y 2 de mayo.
  • Posteriormente, los seis primeros clasificados y los seis siguientes se dividirán en dos grupos para la 2ª vuelta, jugando las cinco jornadas restantes de fase regular contra los rivales del mismo grupo.
  • Otra diferencia entre esta y la pasada edición será el número de participantes en el playoff por el título, pues serán 8 los candidatos a ser campeones, incluidos los dos mejores equipos del grupo inferior de los dos que mencionábamos antes.
  • Finalmente, la promoción de ascenso/descenso volverá a enfrentar al 11º de DH contra el subcampeón global de DHB, aunque esta vez será a partido único en sede neutral.

Esta disposición provoca que, una vez concluida la 1ª vuelta y conocida la distribución de los grupos para la 2ª vuelta (por criterio clasificatorio), se realizará otro sorteo de calendario.

Circular-3.-Calendario-DH-Masculina

Copa de S.M. El Rey

Cambios también en la Sub 23

La Competición Nacional Sub 23 seguirá midiendo a los 12 equipos de esta categoría pertenecientes a los clubes que participan en la Liga DH. Sin embargo, esta campaña será distinta en cuanto a la planificación de las jornadas. Primero habrá una fase regular de 10 jornadas en la que los equipos serán divididos en dos grupos (geográficos) y jugarán una vez en casa y otra fuera contra cada rival.

  • Grupo A: Lexus Alcobendas, Complutense Cisneros, Ciencias Cajasol Olavide, VRAC Quesos Entrepinares, SilverStorm El Salvador, UBU-Colina Clinic Aparejadores.
  • Grupo B: Barça Rugbi, Getxo Errugbia, Aldro Energía Independiente, AMPO Ordizia, Bathco Santander, UE Santboiana.

Después, para la fase final compuesta por semifinales y final (todos los equipos tendrán 2 partidos) se establecerán 3 categorías en función de los resultados obtenidos:

  • Copa de Oro: 1º y 2º de cada grupo
  • Copa de Plata: 3º y 4º de cada grupo
  • Copa de Bronce: 5º y 6º de cada grupo
Circular-4.-Calendario-Competición-Nacional-Sub-23_B-Masculina

La División de Honor B, muy parecida a la DH

También se ha conocido el calendario de la segunda categoría, aunque hay que tener en cuenta que durante el fin de semana del 17 y 18 de octubre, y en algunos casos también durante el siguiente, se disputará la Fase de Ascenso a DHB pendiente de la temporada pasada, por lo que aún no se conocen todos los 36 equipos que formarán los tres grupos: Norte (A), Este (B) y Centro-Sur (C).

Calendario-DHB-Masculina