La Selección española masculina de seven llega a la penúltima ronda de las HSBC World Rugby 7s Series, que se celebra este fin de semana en el mítico estadio de Twickenham, de Londres, con la permanencia encarrilada y la convicción de que todavía no han conseguido mostrar su mejor versión.

En esta tónica, los hombres dirigidos por Pablo Feijoo afrontaron el primer encuentro de la fase de grupos ante Estados Unidos enfocados en la victoria, y nos regalaron un partido para el recuerdo, en el que noquearon a los norteamericanos por 10-26. Ante Fiyi, sin embargo, los Leones7s no pudieron repetir la gesta de Dubái y cayeron por 29-19, a pesar de realizar un partido muy serio en el terreno ofensivo.

Por último, y sabedores de que una victoria más les canjearía un pase a los cuartos de final de oro, los Leones se pusieron el mono de trabajo ante Gales y se llevaron una contundente victoria por 42-17 en otro gran partido.

Ya clasificados para los cuartos de final de oro por primera vez en la temporada, los Leones se medirán el domingo a las 12:42 horas ante Samoa.

Las Series Mundiales de Londres podrán verse al completo y en directo con comentarios en V.O. en Movistar+ Deportes 3 (dial 191).

Además, los 3 partidos de la fase de grupos de los Leones7s se ofrecerán EN DIRECTO y con los comentarios en castellano:

  • FINAL (Domingo, 18:58h) Movistar Deportes

Fotografía: Mike Lee

PARTIDO 1 FASE DE GRUPOS: ESTADOS UNIDOS 10-26 ESPAÑA

Árbitro: Jeremy ROZIER

Alineación Estados Unidos: 9. Steve TOMASIN, 5. Joe SCHROEDER, 4. Maceo BROWN, 11. Perry BAKER, 6. Kevon WILLIAMS, 8. Malacchi ESDALE, 12. Lucas LACAMP.

También jugaron: 7. Folau NIUA, 10. Faitala TALAPUSI, 2. Ben BROSELLE, 3. David STILL, 1. Dmontae NOBLE

Alineación España: 13. Enrique BOLINCHES, 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 4. Juan RAMOS,11. Tiago ROMERO, 6. Nico NIETO, 7. Jerry DAVOIBARAVI.

También jugaron: 3. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 1. Tobi SAINZ-TRÁPAGA, 12. Edu LÓPEZ, 9. Miguel REINA, 5. Aratz DE GOICOECHEA.

Marcador: Min 1 Ensayo NIETO 0-5// Min 3 Ensayo LACAMP 5-5// Min 4 Amarilla ESDALE// Min 4 Ensayo NIETO y transformación RAMOS 5-12// Min 8 Ensayo TOMASIN 10-12// Min 11 Ensayo LÓPEZ y transformación RAMOS 10-19// Min 13 Ensayo y transformación RAMOS 10-26.

PARTIDO 2 FASE DE GRUPOS : FIYI 29-19 ESPAÑA

Alineación Fiyi: 1. Joshua VAKURUNAVILI, 3. Jeremaia MATANA, 5. Elia CANAKAIVATA, 8. Waisea NACUQU, 11. Kaminieli RASAKU, 9. Pilipo BUKAYARU, 12. Viwa NADUVALO.

También jugaron: 7. Napoli BOLACA, 6. Semi KUNATANI, 4. Tevita DAGUNU, 13. Filipe SAUTURAGA, 10. Manueli MAISAMOA.

Alineación España: 13. Enrique BOLINCHES, 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 4. Juan RAMOS, 11. Tiago ROMERO, 6. Nico NIETO, 7. Jerry DAVOIBARAVI.

También jugaron: 3. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 1. Tobi SAINZ-TRÁPAGA, 12. Edu LÓPEZ, 5. Aratz DE GOICOECHEA, 8. Paco COSCULLUELA.

Marcador: Min 2 Ensayo CANAKAIVATA 5-0// Min 6 Ensayo NACUQU 10-0// Min 7 Ensayo SERRES y transformación RAMOS 10-7// Min 8 Endayo NADUVALO y transformación NACUQU 17-7// Min 8 Amarilla ROMERO// Min 9 Ensayo y transformación RAMOS 17-14// Min 11 Ensayo BUKAYARO y transformación BOLACA 24-14// Min 13 Ensayo MAISAMOA 29-14// Min 14 Ensayo T.SAINZ-TRÁPAGA 29-19.

PARTIDO 3 FASE DE GRUPOS: ESPAÑA 42-17 GALES

Alineación España: 13. Enrique BOLINCHES, 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 4. Juan RAMOS, 12. Edu LÓPEZ, 11. Tiago ROMERO, 6. Nico NIETO.

También jugaron: 3. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 1. Tobi SAINZ-TRÁPAGA, 9. Miguel REINA, 7. Jerry DAVOIBARAVI, 5. Aratz DE GOICOECHEA.

Alineación Gales: 3. Morgan SIENIAWSKI, 5. Tom BROWN, 13. Cole SWANNACK, 1. Luke TREHARNE, 9. Morgan WILLIAMS, 8. Tom WILLIAMS, 12. Ewan ROSSER.

También jugaron: 7. Owen JENKINS, 4. Afon BAGSHAW, 6. Callum WILLIAMS, 10. Iwan JONES, 2. Tyler MORGAN.

Marcador: Min 1 Ensayo SERRES y transformación RAMOS 7-0// Min 3 Ensayo WILLIAMS 7-5// Min 5 Ensayo LÓPEZ y transformación RAMOS 14-5// Min 8 Ensayo LÓPEZ y transformación RAMOS 21-5// Min 9 Ensayo y transformación RAMOS 28-5// Min 10 Ensayo T.SAINZ-TRÁPAGA y transformación RAMOS 35-5// Min 12 Ensayo y transformación TREHARNE 35-12// Min 13 Ensayo DAVOIBARAVI y transformación NIETO 42-12// Min 14 Ensayo ROSSER 42-17.