Este fin de semana, 15 y 16 de mayo, la Guinardera va a ser el escenario de la 48º edición del Campeonato de España M18 de clubes, en el que los ocho mejores equipos de la categoría se enfrentarán por el título de la temporada 2020-21. Sant Cugat, anfitrión del evento, defiende también el título que levantó en la última edición celebrada en 2019 en Zarautz.

Participarán en este campeonato ocho equipos, clasificados en función de las competiciones autonómicas en la presente temporada:

  • 1º AGRUPADA (PAÍS VASCO, NAVARRA Y LA RIOJA): Hernani / Atético SS
  • 1º ANDALUCÍA: CR Málaga
  • 1º CASTILLA Y LEÓN: CR El Salvador
  • 1º CATALUÑA: CR Sant Cugat
  • 1º MADRID: Kreab Alcobendas Rugby
  • 1º VALENCIA: RC Valencia
  • 2º CATALUÑA (Comunidad del Club Campeón en 2019): FC Barcelona
  • 2º VALENCIA (Comunidad Campeón selecciones territoriales 2020-21): CP Les Abelles

Puedes seguir la competición en directo ( Streaming día 1 / Streaming día 2) o consultar el carrusel de resultados en nuestro En Vivo.

Fotografía: Kreab Alcobendas Rugby Escuela

Los equipos se dividirán en dos grupos de cuatro y se jugará por sistema de liga a una vuelta con puntos bonus, disputando cada equipo dos encuentros la primera jornada. En la segunda, se jugará el tercer encuentro y los enfrentamientos entre equipos clasificados en el mismo lugar de cada grupo por sistema de eliminatoria para decidir la clasificación final.

GRUPO AGRUPO B
CR Sant CugatHernani / Atlético San Sebastián
CR El SalvadorKreab Alcobendas Rugby
CR MálagaRC Valencia
CP Les AbellesFC Barcelona

La duración de todos los encuentros será de 34 minutos divididos en dos tiempos de 17, con un descanso de cinco. Excepto la final, que será de 40 minutos dividido en dos tiempos de 20. La suspensión temporal por una tarjeta amarilla será de cinco minutos.

Primera Jornada, sábado 15 de mayo de 2021:

  • Grupo A:
    • 10:00 CR Sant Cugat vs CP Les Abelles
    • 10:50 CR El Salvador vs CR Málaga
    • 13:20 CR Málaga vs CR Sant Cugat
    • 14:10 CP Les Abelles vs CR El Salvador
  • Grupo B:
    • 11:40 Hernani / Atlético San Sebastián vs Barça Rugbi
    • 12:30 Kreab Alcobendas Rugby vs RC Valencia
    • 15:00 RC Valencia vs Hernani / Atlético San Sebastián
    • 15:50 Barça Rugbi vs Kreab Alcobendas Rugby

Segunda Jornada, domingo 16 de mayo de 2021:

  • Grupo A:
    • 09:00 CR Sant Cugat vs CR El Salvador
    • 10:40 CR Málaga vs CP Les Abelles
  • Grupo B:
    • 09:50 Hernani / Atético San Sebastián vs Kreab Alcobendas Rugby
    • 11:30 RC Valencia vs Barça Rugbi

Fase final, domingo 16 de mayo de 2021:

  • 13:00 Segundo Grupo A vs Segundo Grupo B
  • 13:50 Primero Grupo A vs Primero Grupo B

La clasificación final de los terceros y cuartos equipos de cada grupo se establecerá en virtud de sus resultados obtenidos en el grupo que han participado.