La Selección española femenina de rugby playa se colgó la medalla de plata en el Rugby Europe Women’s Beach Finals 2021 disputado este fin de semana en Moscú, una competición en la que las Leonas participaron por segunda vez.

En la jornada inaugural, las jugadoras dirigidas por Mario José Copetti superaron a Croacia (4-1) y Letonia (2-3), en este partido con un ensayo sobre la bocina de Nadina Cisa. Solo Rusia, anfitriona y vigente campeona de Europa de esta modalidad de rugby, se impuso a las españolas en la fase de grupos. Eso sí, lo hizo con un contundente 1-10.

Ya el domingo las capitaneadas por la gallega Ana Iglesias se impusieron en cuartos de final a Moldavia (3-2) en un encuentro en el que las españolas fueron sin duda de menos a más, para mostrar su mejor versión en los minutos finales.

En las semifinales las Leonas fueron también superiores a Rumanía (2-4) a pesar de haber tenido que remar, por dos tarjetas amarillas que vieron Marta Carmona y Nadina Cisa. En la final, sin embargo, Rusia volvió a ser mejor y reeditó el título por 9-0 ensayos de diferencia.

Todo el torneo puede verse en directo por RUGBY EUROPE TV

PARTIDO 1 FASE DE GRUPOS: RUSIA 10-1 ESPAÑA

Jugaron por España: 1. Nadina CISA, 2. Irene NOGUERA, 5. Irene GARRIDO, 6. Marta CARMONA, 7. Alexandra CASTILLÓN, 8. Estela SALINAS, 9. Ana IGLESIAS, 10. Beatriz ALMARAN, 11. Alba MARTÍNEZ, 12. Elena COMADRAN, 14. Asmae OURDI.

Marcador: Min 1 Ensayo Rusia 1-0// Min 2 Ensayo Rusia 2-0// Min 3 Ensayo Rusia 3-0// Min 4 Ensayo Rusia 4-0// Min 4 Ensayo Rusia 5-0// Min 5 Ensayo Elena COMADRAN 5-1// Min 6 Ensayo Rusia 6-1// Min 7 Ensayo Rusia 7-1// Min 8 Ensayo Rusia 8-1// Min 9 Ensayo Rusia 9-1// Min 10 Ensayo Rusia 10-1.

PARTIDO 2 FASE DE GRUPOS: CROACIA 1-4 ESPAÑA

Jugaron por España: 1. Nadina CISA, 2. Irene NOGUERA, 5. Irene GARRIDO, 6. Marta CARMONA, 7. Alexandra CASTILLÓN, 8. Estela SALINAS, 9. Ana IGLESIAS, 10. Beatriz ALMARAN, 11. Alba MARTÍNEZ, 12. Elena COMADRAN, 14. Asmae OURDI.

Marcador: Min 5 Ensayo Nadina CISA 0-1// Min 6 Ensayo Marta CARMONA 0-2// Min 7 Ensayo Bea ALMARAN 0-3// Min 8 Ensayo Croacia 1-3// Min 10 Ensayo Marta CARMONA 1-4.

PARTIDO 3 FASE DE GRUPOS: LETONIA 2-3 ESPAÑA

Jugaron por España: 1. Nadina CISA, 2. Irene NOGUERA, 5. Irene GARRIDO, 6. Marta CARMONA, 7. Alexandra CASTILLÓN, 8. Estela SALINAS, 9. Ana IGLESIAS, 10. Beatriz ALMARAN, 11. Alba MARTÍNEZ, 12. Elena COMADRAN, 14. Asmae OURDI.

Marcador: Min 1 Ensayo Letonia 1-0// Min 5 Ensayo Alba MARTÍNEZ 1-1// Min 6 Amarilla Alex CASTILLÓN// Min 9 Ensayo Letonia 2-1// Min 5 Ensayo Ana IGLESIAS 2-2// Min 5 Ensayo Nadina CISA 2-3.

CUARTOS DE FINAL: ESPAÑA 3-2 MOLDAVIA

Jugaron por España: 1. Nadina CISA, 2. Irene NOGUERA, 5. Irene GARRIDO, 6. Marta CARMONA, 7. Alexandra CASTILLÓN, 8. Estela SALINAS, 9. Ana IGLESIAS, 10. Beatriz ALMARAN, 11. Alba MARTÍNEZ, 12. Elena COMADRAN, 14. Asmae OURDI.

Marcador: Min 3 Ensayo Moldavia 0-1//Min 6 Ensayo Elena COMADRAN 1-1// Min 7 Ensayo Moldavia 1-2// Min 7 Ensayo Ana IGLESIAS 2-2// Min 8 Ensayo Irene NOGUERA 3-2.

SEMIFINALES: RUMANÍA 2-4 ESPAÑA

Jugaron por España: 1. Nadina CISA, 2. Irene NOGUERA, 5. Irene GARRIDO, 6. Marta CARMONA, 7. Alexandra CASTILLÓN, 8. Estela SALINAS, 9. Ana IGLESIAS, 10. Beatriz ALMARAN, 11. Alba MARTÍNEZ, 12. Elena COMADRAN, 14. Asmae OURDI.

Marcador: Min 1 Ensayo Bea ALMARAN 0-1// Min 2 Ensayo Elena COMADRAN 0-2// Min 4 Ensayo Ana IGLESIAS 0-3// Min 5 Amarilla Nadina CISA// Min 6 Ensayo Rumanía 1-3// Min 7 Ensayo Rumanía 2-3// Min 7 Ensayo Nadina CISA 2-4// Min 9 Amarilla Marta CARMONA.

FINAL: RUSIA 9-0 ESPAÑA

Jugaron por España: 1. Nadina CISA, 2. Irene NOGUERA, 5. Irene GARRIDO, 6. Marta CARMONA, 7. Alexandra CASTILLÓN, 8. Estela SALINAS, 9. Ana IGLESIAS, 10. Beatriz ALMARAN, 11. Alba MARTÍNEZ, 12. Elena COMADRAN, 14. Asmae OURDI.

Marcador: Min 1 Ensayo Rusia 1-0// Min 2 Ensayo Rusia 2-0// Min 2 Ensayo Rusia 3-0// Min 6 Ensayo Rusia 4-0// Min 6 Ensayo Rusia 5-0// Min 8 Ensayo Rusia 6-0// Min 9 Ensayo Rusia 7-0// Min 10 Ensayo Rusia 8-0// Min 10 Amarilla Rusia// Min 10 Ensayo Rusia 9-0.