Otra semana más, pese a que ya haya acabado la división de honor B en su fase regular, las competiciones nacionales no paran y espera un fin de semana repleto de partidos en División de Honor, las fases de ascenso a división de honor femenina y masculina, y el campeonato nacional de clubes Sub 21.

DIVISIÓN DE HONOR

La división de honor en su vigésima jornada comienza el sábado a las 17 horas con un encuentro de máxima emoción en el Valle de las Cañas, en el que el C.R.C. Pozuelo, 8º se enfrenta a Getxo Artea, este último que debe ganar si quiere alejarse de los puestos de promoción de los que únicamente les separa un punto. A esa misma hora, Gernika se enfrenta a Cisneros en un duelo en el que basurdes y colegiales buscan una victoria con bonus para por un lado, que los locales se mantenga en puestos de play-off y que por el otro, el conjunto colegial consiga arrebatarle el segundo puesto a la UE Santboiana, que se medirá en el Baldiri Aleu al CR El Salvador a las 12:00 horas del domingo.


A las 12 en punto del domingo en Altamira, Ordizia buscará tener una victoria contra Vigo que les facilite la caza del Gernika, que podrían conseguir si estos perdieran y Ordizia ganara a Vigo con Bonus. Pendientes del partido de Vigo, Hernani se desplaza hasta San Román para enfrentarse al Bathco a las 12:00 horas en un duelo aparentemente fácil para los locales.


Cierra la jornada el VRAC en el Pepe Rojo, contra el F.C Barcelona a las 21:30 horas, en un duelo que podría colocar a los blaugranas en el octavo puesto en el mejor de los casos, o rozando la promoción en el peor de ellos.

De todos modos, queda mucha emoción por delante, en la recta final de la fase regular de la liga nacional de División de Honor.

DIVISIÓN DE HONOR                   JORNADA 20. 11-12   ABRIL   2014

AMPO ORDIZIA R.E.BLUSENS VIGO RC12 abr  12:00ALTAMIRA arbitra: MIRAT
UE SANTBOIANAHERMI EL SALVADOR12 abr 12:00BALDIRI ALEU arbitra: NIEVAS
CRC POZUELOGETXO ARTEA RT11 abr 17:00VALLE DE LAS CAÑAS arbitra: RAPOSO
BIZKAIA GERNIKACR CISNEROS11 abr 17:00URBIETA arbitra: VILLEGAS
VRACFC. BARCELONA12 abr 12:30PEPE ROJO arbitra: ATORRASAGASTI
BATHCO SANTANDERHERNANI C.R.E16 nov 12:00S. ROMÁN arbitra RIERA

FASE DE ASCENSO A DHF

A su vez, este fin de semana, se disputará en el campo del Polideportivo Juan Pablo II en el barrio de Hortaleza de Madrid, el torneo de División de Honor B femenina para el ascenso a la División de Honor Femenina. Una gran oportunidad para ver a los mejores equipos de Cataluña, Madrid, Navarra, Andalucía, Galicia y Valencia disputándose una plaza para jugar la promoción de División de Honor contra el Cisneros, últimas de la División de Honor femenina.


Divididas en dos grupos, jugarán una fase previa el sábado entre las 10:30 horas y las 15:30, y una fase final cruzando el domingo a las campeonas de cada grupo para la clasificación final.

GRUPO A: XV Hortaleza, CD. Universitario de Sevilla, Peña La Única R.T.


GRUPO B: CN. Poble Nou Enginyers, Universidade de Vigo


1ª Jornada (11 abril 2015, sábado). Dos tiempos de 20 minutos.


10:30 h. XV Hortaleza (Madrid) – Peña La Única (Navarra)
11:20 h. C.N. Poble Nou (Cataluña) – CAU Valencia (Valencia)
12:10 h. Peña La Única (Navarra) – C.D. Universidad de Sevilla (Andalucía)
13:00 h. CAU Valencia (Valencia) – Universidade de Vigo (Galicia)
13:50 h. C.D. Universitario de Sevilla (Andalucía) – XV Hortaleza (Madrid)
14:40 h. Universidade Vigo (Galicia) – CN Poble Nou


2ª Jornada (12 abril 2015, domingo). Dos tiempos de 25 minutos.


10:00 h. 3º Grupo A – 3º Grupo B (5º/6º Puesto)


11:00 h. 2º Grupo A – 2º Grupo B (3º/4º Puesto)


12:00 h. 1º Grupo A – 1º Grupo B (1º/2º Puesto)

FASE DE ASCENSO A DH

Y al igual que la DHF tiene fase de ascenso, la DHB masculina tiene también dos encuentros de su play-off de ascenso, Alcobendas, campeón de su grupo en DHB juega contra CAU Valencia, segundo clasificado del grupo levantino, el sábado a las 17:00 horas en el campo de las Terrazas, y en el grupo B, en La Cartuja de Sevilla, El Cajasol Ciencias se enfrenta a Durango, dos subcampeones, del grupo sur y grupo norte, respectivamente, el domingo a las 12.00 horas.
 

FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR          JORNADA 1. 11-12 ABRIL 2015

ALCOBENDAS RUGBYCAU VALENCIA11 ABR 17:00LAS TERRAZAS – MONTOYA
CIENCIAS R.CDURANGO R.T.15 nov 16:00LA CARTUJA – AGUIRRE

CAMPEONATO NACIONAL SUB21

Y por último pero no por ello menos importante, se disputará este fin de semana el campeonato nacional de clubes sub21. En la fase de ida de sus semifinales, El liceo francés recibe en el Ramón Urtubi al Sant Cugat, mientras que los juveniles del decano recibiran al CRC Pozuelo, en dos duelos del máximo nivel de las canteras españolas.

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21      JORNADA 1. 11-12 ABRIL 2015

ALCOBENDAS RUGBYCAU VALENCIA12 abr 11:30RAMÓN URTUBI – BILBAO
CIENCIAS R.CDURANGO R.T.11 abr 17:30BALDIRI ALEU – SANTORO

Gran fin de semana con el rugby español del más alto nivel. ¡A disfrutar!