La Selección española de 7s M18 cerró la fase de grupos correspondiente al primer día del Campeonato de Europa que está celebrándose en la ciudad polaca de Gdansk con dos victorias ante República Checa (22-14) y Bélgica (26-7) y una derrota ante Rusia (12-26).

La calidad de los Leones quedó más que patente y, quizás, solo los nervios y las ganas de demostrar su potencial son los que les restaron a la hora de conseguir el pleno de victorias.

Este domingo los Leones disputarán los cuartos de final de oro ante Polonia a las 11:44, hora peninsular española.

Puedes seguir el Torneo completo en directo en la web de Rugby Europe.

Tras casi dos años en el dique seco, la Selección Española de 7s M18 saltó al césped del GOKF Stadium de Gdansk para retomar la competición. A pesar de que a los Leones les costó algo despertar en el primer encuentro y se fueron al descanso con un 12-14 en contra en el marcador, en la segunda mitad supieron suplir los desajustes iniciales y superar a la República Checa 22-14.

En el segundo partido y con la maquinaria ya puesta en marcha, pudimos ver en primera persona la gran calidad de este grupo de jugadores. Con posesiones más largas, y una defensa presionante, poco pudieron hacer los belgas para frenar la segunda victoria de los españoles 26-7 en la fase de grupos del día 1.

Rusia, sin embargo, supo en el tercer encuentro aprovechar todos los errores de los Leones para hacerse con la posesión. Los españoles acusaron en este partido la falta de minutos juntos y los desajustes defensivos hicieron más sencilla la tarea de los jugadores del este, que acabaron dominando 12-26.

FASE DE GRUPOS. PARTIDO 1: ESPAÑA 22-14 REPÚBLICA CHECA

Alineación España: 2. Daniel CATANZARO, 3. Asier PÉREZ, 4. Javier LÓPEZ DE HARO, 6. Mario CORONADO, 8. Ignacio PIÑEIRO (C), 10. Guillermo BOLAND, 11. Alberto CARMONA.

También Jugaron: 1. Manex ARICETA, 5. Eloy DE LA PISA, 7. Santiago LÓPEZ, 9. Ethan SOUTHCOMBE, 12. Jaime MANTECA.

Marcador: Min 1 Ensayo y Transformación R.Checa 0-7// Min 2 Ensayo Mario CORONADO y Tranformación Javier LÓPEZ DE HARO 7-7// Min 3 Ensayo Guillermo BOLAND 12-7// Min 7 Ensayo y Transformación R.Checa 12-14// Min 10 Ensayo Javier LÓPEZ DE HARO 17-14// Min 14 Ensayo Jaime MANTECA 22-14// Min 14 Amarilla Alberto CARMONA.

FASE DE GRUPOS. PARTIDO 2: ESPAÑA 26-7 BÉLGICA

Alineación España: 5. Eloy DE LA PISA , 3. Asier PÉREZ, 1. Manex ARICETA, 7. Santiago LÓPEZ, 9. Ethan SOUTHCOMBE, 11. Alberto CARMONA, 12. Jaime MANTECA.

También Jugaron: 2. Daniel CATANZARO, 4. Javier LÓPEZ DE HARO, 6. Mario CORONADO, 8. Ignacio PIÑEIRO (C), 10. Guillermo BOLAND.

Marcador: Min 3 Ensayo Jaime MANTECA 5-0// Min 4 Ensayo y Transformación Bélgica 5-7// Min 7 Ensayo Santiago LÓPEZ y Transformación Alberto CARMONA 12-7// Min 9 Ensayo Eloy DE LA PISA y Transformación Javier LÓPEZ DE HARO 19-7// Min 11 Ensayo Eloy DE LA PISA y Transformación Javier LÓPEZ DE HARO 26-7//Min 13 Amarilla Ignacio PIÑEIRO.

FASE DE GRUPOS. PARTIDO 3: ESPAÑA 12-26 RUSIA

Alineación España: 2. Daniel CATANZARO, 8. Ignacio PIÑEIRO (C), 4. Javier LÓPEZ DE HARO, 1. Manex ARICETA, 7. Santiago LÓPEZ, , 11. Alberto CARMONA, 5. Eloy DE LA PISA.

También Jugaron: , 6. Mario CORONADO, 10. Guillermo BOLAND, 3. Asier PÉREZ, 9. Ethan SOUTHCOMBE, 12. Jaime MANTECA.

Marcador: Min 1 Ensayo y Transformación Rusia 0-7// Min 7 Ensayo Ignacio PIÑEIRO y Transformación Javier LÓPEZ DE HARO 7-7// Min 9 Ensayo y Transformación Rusia 7-14// Min 10 Ensayo Javier LÓPEZ DE HARO 12-14// Min 11 Ensayo Rusia 12-19// Min 13 Ensayo y Transformación Rusia 12-26.