Después de quedarse a las puertas del pase a los cuartos de final de oro en la disputa de la fase de grupos en las HSBC World Rugby 7s Series de Dubai, con un empate ante Irlanda (21-21), una derrota ante Francia (24-10) y una victoria ante Uganda (26-5) la Selección Española de rugby 7s masculina afronta el día 2 de la competición consciente de que cada punto cuenta en la lucha por la permanencia.

Uruguay superó a los españoles en el primero de los cruces (12-24), pero Los Leones supieron rehacerse para ganar después a Japón (28-0) y Canadá (7-38) y terminar en 13º posición.

En una temporada en la que los conjuntos en el cuadro masculino se reducirán de 16 a 12, los de Pablo Feijoo tienen un gran reto por delante en las 11 citas que componen el total de la competición.

Los encuentros de los españoles se están disputando en el campo 2 del estadio dubaití, por lo que no son ofrecidos por la organización dentro de la señal televisiva del torneo.

El esfuerzo realizado el primer día en el torneo celebrado en Emiratos Árabes pasó factura a Los Leones7s en los cuartos de final por el 9º puesto, en los que fueron superados por el conjunto recién ascendido, Uruguay (12-24). Los teros jugaron con inteligencia sus cartas y tras dominar en el marcador buena parte del encuentro cerraron el partido con un puntapié a palos que dejaba a los españoles sin opciones.

Los españoles consiguieron rehacerse en el siguiente encuentro ante Japón, en el que los más jóvenes brillaron con dos ensayos de Jaime Manteca y uno del debutante Asier Pérez. La victoria 28-0 dio a Los Leones7s el pase a la final por el 13º puesto, que resultó ser un recital ofensivo ante Canadá con seis ensayos posados para terminar con una contundente victoria 7-38 y sumar tres puntos en la general que pueden ser importantes al final de la temporada.

CUARTOS DE FINAL POR EL 9º PUESTO: ESPAÑA 12-24 URUGUAY

Árbitro: Tevita ROKOVERENI

Alineación España: 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 11. Tiago ROMERO, 7. Pol PLA, 4. Juan RAMOS (c), 12. Edu LÓPEZ, 19. Alejandro LAFORGA.

También jugaron: 8. Juan MARTÍNEZ, 6. Jaime MATA, 9. Aratz DE GOICOECHEA, 5. Francisco COSCULLUELA, 14. Jaime MANTECA.

Alineación Uruguay: 6. Diego ARDAO, 3. Tomás ETCHEVERRY, 20. Felipe PÉREZ, 9. Guillermo LIJTENSTEIN, 7. Mateo VINALS, 5. Bautista BASSO, 8. José IRULEGUY.

También jugaron: 4. James Mc CUBBIN, 2. Marcos PASTORES, 1. Carlos DEUS, 11. Ignacio FACCIOLO, 13. Ignacio ÁLVAREZ.

Marcador: Min 2 Ensayo PÉREZ y transformación LIJTENSTEINS 0-7// Min 4 Ensayo y transformación RAMOS 7-7// Min 7 Ensayo VINALS y transformación LIJTENSTEIN 7-14// Min 9 Ensayo BASSO y transformación LIJTENSTEIN 7-21// Min 12 Ensayo MANTECA 12-21// Min 14 Puntapié de castigo LIJTENSTEIN 12-24.

SEMIFINALES 13º PUESTO: ESPAÑA 28-0 JAPÓN

Árbitro: Ben BREAKSPEAR

Alineación España: 11. Tiago ROMERO, 9. Aratz DE GOICOECHEA, 23. Asier PÉREZ, 8. Juan MARTÍNEZ, 5. Francisco COSCULLUELA, 19. Alejandro LAFORGA, 14. Jaime MANTECA.

También jugaron: 7. Pol PLA, 4. Juan RAMOS (c), 12. Edu LÓPEZ, 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES.

Alineación Japón: 1. Koki YASUSHJI, 17. Yu OKUDAIRA, 4. Yoshyuki KOGA, 6. Moeki FUKUSHI, 9. Taisesi HAYASHI, 10. Tamakasa MARUO, 12. Ren MIYAGAMI.

También jugaron: 15. Shun TOMONAGA, 5. Kameli SOEJIMA, 16. Yuki ISHII, 13. Yuu KURIHARA, 19. Taiyo SUGINO.

Marcador: Min 1 Ensayo MANTECA y transformación MARTÍNEZ 7-0// Min 4 Ensayo LAFORGA y transformación MARTÍNEZ 14-0// Min 9 Ensayo MANTECA y transformación MARTÍNEZ 21-0// Min 11 Ensayo PÉREZ y transformación RAMOS 28-0.

FINAL 13º PUESTO: CANADÁ 7-38 ESPAÑA

Árbitro: Tevita ROKOVERENI

Alineación Canadá: 4. Phil BERNA, 2. Jake THIEL, 5. Alex RUSSELL, 6. Josiah MORRA, 12. David RICHARD, 7. Brock WEBSTER, 23. Thomas ISHERWOOD.

También jugaron: 19. Matt OWORY, 1. Anton NGONGO, 44. Lachlan KRATZ, 3. D’Sawn BOWEN, 33. Kalin SAGER.

Alineación España: 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 23. Asier PÉREZ, 7. Pol PLA, 4. Juan RAMOS (c), 5. Francisco COSCULLUELA, 19. Alejandro LAFORGA.

También jugaron: 8. Juan MARTÍNEZ, 6. Jaime MATA, 12. Edu LÓPEZ, 11. Tiago ROMERO, 14. Jaime MANTECA.

Marcador: Min 2 Ensayo LAFORGA 0-5// Min 5 Ensayo y transformación RAMOS 0-12// Min 7 Ensayo COSCULLUELA y transformación RAMOS 0-19// Min 8 Ensayo y transformación RAMOS 0-26// Min 9 Ensayo MORRA y transformación ISHERWOOD 7-26// Min 11 Ensayo PÉREZ y transformación MARTÍNEZ 7-33// Min 14 Ensayo LÓPEZ 7-38.