Tras un merecido descanso y con sólo dos jornadas por delante antes del parón navideño, la Liga Iberdrola vuelve este fin de semana con un duelo entre el segundo y el primer clasificado de la general, Corteva Cocos Rugby y CR Majadahonda respectivamente, como plato fuerte de la jornada.

Además, dos equipos en franca tendencia ascendente, Olímpico de Pozuelo y Sant Cugat, se verán las caras cada uno luchando por intereses bien distintos. Las madrileñas, por continuar en puestos de play-off, y las catalanas, por evitar la promoción de categoría. Completarán los duelos en la capital, el Complutense Cisneros contra CRAT Residencia Rialta, ambos decididos a volver a la senda de la victoria.

Por último, un Eibar RT con mucho oxígeno en sus piernas, ya que no pudo disputar la última jornada, recibirá en Unbe a Sanse Scrum, el único conjunto que todavía no ha conseguido hacerse con una victoria esta temporada.

CORTEVA COCOS RUGBY – CLUB RUGBY MAJADAHONDA
Sábado, a las 16:00 horas // La Cartuja, Sevilla
Árbitro: Joaquín Santoro

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Majadahonda atesora una racha de cinco partidos consecutivos con victoria. De conseguir una más superaría su récord de victorias consecutivas de la pasada temporada, y estaría a sólo 3 más de superar una de sus mejores marcas históricas, conseguida en la temporada 2017/2018 en la que estuvo 9 jornadas seguidas sin perder un sólo encuentro.
    • Los últimos 4 partidos entre estos dos equipos se han dirimido por menos de 8 puntos de diferencia.
    • Las sevillanas nunca han caído ante Majadahonda jugando en casa, y de hecho se mantienen invictas en sus encuentros disputados en La Cartuja en lo que va de temporada.
  • Enfrentamientos previos: CR Majadahonda 8-15 Corteva Cocos Rugby // CR Majadahonda 12-10 Corteva Cocos Rugby.

OLÍMPICO DE POZUELO CR – CLUB DE RUGBY SANT CUGAT
Sábado, a las 16:30 horas // Valle de las Cañas

Árbitro: Luis Lasala

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Estas dos escuadras llegan en un buen momento de forma, tras conseguir resultados notables ante rivales de mucha categoría.
    • Las olímpicas no quieren bajarse de los puestos de play-offs mientras que las catalanas han conseguido mantenerse a la zaga del resto de rivales y pueden empujar al puesto de promoción al CRAT Residencia Rialta de conseguir una victoria.
  • Enfrentamientos previos: CR Sant Cugat 14-15 Olímpico de Pozuelo.

COMPLUTENSE CISNEROS – CRAT RESIDENCIA RIALTA
Domingo, a las 12:00 horas // Campo Central de la Universidad Complutense
Árbitro: José Luis Murillo

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Tras caer en la ultima jornada, los dos equipos quieren volver a remontar el vuelo y ascender posiciones en la general.
    • Las gallegas han incorporado a sus filas a la jugadora rusa Natalia Samsonova, que llega para reforzar la tres cuartos con mucha velocidad en sus piernas.
    • Las madrileñas recuperan a Olivia Fresneda, María Calvo, Iciar Pozo e Ingrid Algar, ya a su vuelta de las World Series de Dubai, mientras que las coruñesas hacen lo propio con Paula Requena.
  • Enfrentamientos previos: CRAT Residencia Rialta 7-15 Complutense Cisneros // CRAT Residencia Rialta 10-7 Complutense Cisneros.

EIBAR RUGBY TALDEA – SANSE SCRUM
Domingo, a las 12:00 horas // Unbe
Árbitro: Joaquín Castro

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Estas dos escuadras no se ven las caras desde la temporada 2019/20 y ambos equipos han crecido mucho desde entonces.
    • El conjunto vasco nunca ha cedido ante Sanse Scrum desde su ascenso a la máxima categoría, y el margen de victoria ha sido siempre por más de 12 puntos.
    • Las eibarresas recuperan a Anne Fernández de Corres y Iera Echebarría, mientras que las madrileñas podrán contar también con Bea Domínguez. Las tres fueron parte del equipo nacional de rugby 7s que compitió en las Series Mundiales las dos últimas semanas.
  • Enfrentamientos previos: Sanse Scrum 24-55 Eibar RT // Eibar RT 22-10 Sanse Scrum.