Mucha tela que cortar en la jornada 6 de la Liga de División de Honor, donde la Unió Esportiva Santboiana recibe al SilverStorm El Salvador, segundo y primer clasificado respectivamente, en un encuentro al que prestarán mucha atención los tres equipos empatados a 15 puntos, justo por debajo.

Además, cuatro de los seis partidos forman parte a su vez de la fase de clasificación para la Copa del Rey, concretamente los que se disputarán en el Campo de El Pantano, los Campos de Pepe Rojo, el Estadio Central Complutense (derbi madrileño) y San Amaro. Por su parte, el Grupo Intxausti Gernika RT y el CP Les Abelles no necesitan más alicientes en su trascendental choque que echar un ojo a la tabla y pensar en lo que una buena actuación supondría justo antes del parón de tres semanas.

Cada jornada, dos partidos pueden verse en directo por la plataforma oficial de LaLigaSportsTV y los cuatro restantes tanto por el Facebook Live de LaLigaSportsTV como por el portal de streamings FERugby. Además, puede seguirse el desarrollo de la jornada minuto a minuto en el En Vivo.

COMPLUTENSE CISNEROS – LEXUS ALCOBENDAS RUGBY
Domingo, 12:00 horas // Estadio Central Complutense (Madrid)

Accede al STREAMING del partido en Facebook Live de LaLigaSportsTV

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Suman las mismas victorias en Liga, pero la lectura es quizás ligeramente más positiva para los azul-azul, que además están invictos como locales.
    • A favor de los granates, cayeron por menos de 7 puntos en sus dos únicas derrotas y llegan al derbi con mucha confianza, tras llevarse la Supercopa en el Pepe Rojo.
    • ALERTA COPA: Partido de la Fase Previa de la Copa del Rey – Grupo 3.
  • Últimos enfrentamientos: Alcobendas 27-18 Cisneros (Liga 2020-21) / Alcobendas 29-13 Cisneros (Liga 2019-20) / Cisneros 18-17 Alcobendas (Liga 2019-20)

UNIÓ ESPORTIVA SANTBOIANA – SILVERSTORM EL SALVADOR
Domingo, 12:00 horas // Estadi Baldiri Aleu (Sant Boi de Llobregat, Barcelona)

Accede al STREAMING del partido en LaLigaSportsTV

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Pocas pegas que poner hasta ahora a decanos y chamizos antes de una nueva entrega del partido más repetido de la máxima categoría masculina.
    • Son los dos conjuntos con más ensayos anotados y con una mayor diferencia favorable de ensayos, por lo que el espectáculo en ataque está asegurado.
    • Cabe esperar un atractivo duelo de números 8 entre Afa Tauli y Kirk Tufuga, si sus técnicos optan por alinearles.
  • Últimos enfrentamientos: Santboiana 22-21 El Salvador (Liga 2020-21) / Santboiana 14-34 El Salvador (Liga 2019-20)

CR LA VILA – BARÇA RUGBY
Domingo, 12:00 horas // Campo de Rugby El Pantano (Villajoyosa, Alicante)

Accede al STREAMING del partido en Facebook Live de LaLigaSportsTV

  • Antes del partido tienes que saber:
    • El conjunto alicantino ha hecho un gran esfuerzo para promocionar de manera especial este partido, por lo que se espera un gran ambiente en las gradas.
    • Los azulgranas llevan pleno de triunfos como visitantes, mientras que La Vila ganó al actual campeón en su feudo.
    • ALERTA COPA: Partido de la Fase Previa de la Copa del Rey – Grupo 1.
  • Últimos enfrentamientos: Barça 11-17 La Vila (Liga 2018-19) / La Vila 16-21 Barça (Liga 2018-19)
Fotografía: Juan Carlos Ogazón.

RECOLETAS BURGOS-UNIVERSIDAD DE BURGOS – CIENCIAS ENERSIDE
Domingo, 12:00 horas // Campo de Rugby de San Amaro (Burgos)

Accede al STREAMING del partido en Facebook Live de LaLigaSportsTV

  • Antes del partido tienes que saber:
    • A pesar de acumular pocos enfrentamientos hasta la fecha, hay una fuerte y sana rivalidad entre estos contendientes, que comenzó a labrarse en la final por el ascenso directo a DH de 2019, favorable a los burgaleses, aunque el cuadro sevillano ascendió solo un año después.
    • Los tres puestos que les separan son algo bastante anecdótico, pues solo hay un punto de diferencia entre ambos.
    • ALERTA COPA: Partido de la Fase Previa de la Copa del Rey – Grupo 4.
  • Últimos enfrentamientos: Ciencias 19-36 Aparejadores (Liga 2020-21) / Ciencias 11-15 Aparejadores (Liga 2019-20)

GRUPO INTXAUSTI GERNIKA RT – CP LES ABELLES
Domingo, 12:00 horas // Urbieta (Gernika, Bizkaia)

Accede al STREAMING del partido en Facebook Live de LaLigaSportsTV

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Oportunidad para los vascos de conseguir por fin reflejar su buena línea en el juego como locales también en el casillero de victorias, que aún no se ha estrenado y se les comienza a acabar el tiempo de reacción.
    • El combinado abejorro ha construido con rigor táctico y sacrificio defensivo una importante ventaja con el descenso directo, que tendría un espaldarazo muy significativo en caso de llevarse la contienda.
  • Últimos enfrentamientos: Les Abelles 7-19 Gernika (Liga 2009-10) / Gernika 38-10 Les Abelles (Liga 2009-10)

VRAC QUESOS ENTREPINARES – AMPO ORDIZIA
Domingo, 12:30 horas // Campos de Pepe Rojo (Valladolid)

Accede al STREAMING del partido en LaLigaSportsTV

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Mucha igualdad entre queseros y los del Goierri en las últimas temporadas, durante las que han protagonizado partidos de altísimo nivel, siendo poco habitual que uno de los dos sume dos triunfos seguidos.
    • Ganar supondría una triple alegría para el actual campeón liguero, pues daría un paso de gigante en la Copa, se consolidaría en puestos de play-off, los cuales cierra en estos momentos y dejaría atrás el disgusto de la Supercopa.
    • El equipo visitante tiene que ir sí o sí a por la victoria para aprovechar el duelo directo del Baldiri.
    • ALERTA COPA: Partido de la Fase Previa de la Copa del Rey – Grupo 2.
  • Últimos enfrentamientos: Ordizia 21-15 VRAC (Liga 2020-21) / VRAC 32-19 Ordizia (Liga 2020-21)

Jornada 7: fin de semana del 18 y 19 de diciembre / Consulta el calendario completo


Grupos de la fase previa de la Copa del Rey 2021-22

Grupo 1: Barça Rugby, SilverStorm El Salvador y CR La Vila

Grupo 2: AMPO Ordizia, CP Les Abelles y VRAC Quesos Entrepinares

Grupo 3: UE Santboiana, Lexus Alcobendas Rugby y Complutense Cisneros

Grupo 4: Grupo Intxausti Gernika RT, Ciencias Enerside y Recoletas Burgos-Universidad de Burgos

Calendario completo de la fase previa de la Copa del Rey 2021-22

Grupo 1

  • 10oct (J2 DH): Barça Rugby 30-33 SilverStorm El Salvador
  • 27/28nov (J6 DH): CR La Vila vs Barça Rugby
  • 8/9ene (J8 DH): SilverStorm El Salvador vs CR La Vila

Grupo 2

  • 10oct (J2 DH): AMPO Ordizia 34-12 CP Les Abelles
  • 27/28nov (J6 DH): VRAC Quesos Entrepinares vs AMPO Ordizia
  • 8/9ene (J8 DH): CP Les Abelles vs VRAC Quesos Entrepinares

Grupo 3

  • 27/28nov (J6 DH): Complutense Cisneros vs Lexus Alcobendas
  • 8/9ene (J8 DH): Lexus Alcobendas vs UE Santboiana
  • 15/16ene (J9 DH): UE Santboiana vs Complutense Cisneros

Grupo 4

  • 27/28nov (J6 DH): Recoletas Burgos-Universidad de Burgos vs Ciencias Enerside
  • 8/9ene (J8 DH): Ciencias Enerside vs Grupo Intxausti Gernika RT
  • 15/16ene (J9 DH): Grupo Intxausti Gernika RT vs Recoletas Burgos-Universidad de Burgos

Conoceremos a los cuatro equipos clasificados para las semifinales una vez finalizadas las nueve primeras fechas de la División de Honor y poco después tendrá lugar el sorteo puro de los emparejamientos y las sedes.

Puedes consultar más información sobre la Copa del Rey de Rugby en la Circular 3 de la Federación Española de Rugby (2021-22); concretamente en el apartado 4.g.