A lo largo del mes de febrero, los compromisos internacionales del XV del León y de las Leonas XV facilitarán que se pueda recuperar una porción importante de los partidos aplazados desde el comienzo del 2021 a nivel nacional. Además del parón por Navidad, el temporal Filomena y la situación sanitaria global han supuesto un punto y aparte en una dinámica que mantenía un ritmo muy positivo en el transcurso de las competiciones y que ahora recibirá un nuevo impulso.

Siempre que sea posible y salvo imprevistos, en los próximos fines de semana se jugarán la mayor parte de los 42 encuentros que quedan pendientes a día de hoy entre la Liga de División de Honor, la Liga Iberdrola y la División de Honor B en categoría masculina y femenina. A estas alturas de temporada, si estuviésemos al día se habrían jugado 268 partidos en las cuatro principales ligas de España.

Fotografía: Jordi Elías.

Debido a la cantidad de aplazados y la falta de fechas disponibles con anterioridad a la disputa de la Jornada 11 en las ligas de categoría masculina, la Comisión Delegada, con el fin de que los encuentros se resuelvan en el terreno de juego, habilitó el fin de semana del 27-28 de febrero para la disputa de encuentros de este tipo.

A continuación, detallamos un avance de la planificación para el segundo mes del año, repasando tanto la actividad que ya estaba programada como las reubicaciones que comentábamos anteriormente. Es importante mencionar que NO ESTÁ REFLEJADA LA TOTALIDAD DE LA RECUPERACIÓN DE ESOS 42 PARTIDOS, pues en algunos casos todavía no se han reubicado, los cuales se procurarán aclarar próximamente.

Liga de División de Honor

Se han disputado 10 jornadas con 9 partidos pendientes.

Fin de semana del 6 y 7 de febrero:

  • CP Les Abelles vs Independiente RC (Jornada 8)

Fin de semana del 13 y 14:

  • UE Santboiana vs VRAC Quesos Entrepinares (J7)
  • UBU-Bajo Cero Aparejadores vs Complutense Cisneros (J7)
  • AMPO Ordizia vs CP Les Abelles (J7)
  • SilverStorm El Salvador vs Ciencias Universidad Pablo de Olavide (J7)
  • Lexus Alcobendas vs Barça Rugbi (J7)

Fin de semana del 20 y 21:

  • Fecha en principio programada para la disputa de la J11.

Fin de semana del 27 y 28:

  • Complutense Cisneros vs UE Santboiana (J8)
  • SilverStorm El Salvador vs AMPO Ordizia (J10)
Fotografía: Noah Alirangues – Toque Fem.

Liga Iberdrola

Se han disputado 4 jornadas con 6 partidos pendientes.

Fin de semana del 6 y 7:

  • Complutense Cisneros vs Olímpico de Pozuelo (J3)
  • Corteva Cocos Rugby vs CRAT Residencia Rialta (J3)

Fin de semana del 13 y 14:

  • CP Les Abelles vs Corteva Cocos Rugby (J2)
  • AVIA Eibar vs CR Majadahonda (J2)

Fin de semana del 20 y 21:

  • CRAT Residencia Rialta vs Complutense Cisneros (J4)

En el caso de la máxima categoría femenina, recientemente se realizó una reorganización del calendario de tal modo que las jornadas 5, 6 y 7 quedaron atrasadas a marzo y abril para poder llegar a las mismas a ser posible al día de partidos.

Fotografía: Óscar Piñeiro.

División de Honor B (masculina)

Se han disputado 10 jornadas con 23 partidos pendientes (entre los tres grupos).

Fin de semana del 6 y 7:

  • Grupo A | Gesalaga Okelan Zarautz vs Pasek Belenos (J7)
  • Grupo A | Gaztedi RT vs AVK Bera Bera (J7)
  • Grupo A | La Unica RT vs CR Ferrol (J7)
  • Grupo B | RC Valencia vs CR Sant Cugat (J8)
  • Grupo B | Barcelona Universitari Club vs Akra Bárbara RC (J8)
  • Grupo C | Marbella RC vs CR Majadahonda (J7)
  • Grupo C | CD Arquitectura vs CAR Coanda Sevilla (J7)
  • Grupo C | AD Ingenieros Industriales Las Rozas vs CR Málaga (J7)
  • Grupo C | CR Liceo Francés vs URA Playcar (J7)

Fin de semana del 13 y 14:

  • Grupo A | Campus Universitario Ourense vs AVIA Eibar (J7)
  • Grupo A | CR Ferrol vs Pasek Belenos (J10)
  • Grupo A | Uribealdea RKE vs La Unica RT (J10)
  • Grupo A | Valtecsa Universitario Bilbao Rugby vs Gaztedi RT (J10)
  • Grupo B | CAU Valencia vs Fénix CR (J7)
  • Grupo B | CR Sant Cugat vs Tatami RC (J7)
  • Grupo B | CN Poble Nou vs RC Valencia (J9)
  • Grupo B | Akra Bárbara vs XV Babarians Calviá (J9)
  • Grupo C | CR Majadahonda vs CD Arquitectura (J6)
  • Grupo C | Pozuelo Rugby Unión vs CR Liceo Francés (J8)
  • Grupo C | CR Málaga vs CAR Cáceres (J8)

Fin de semana del 20 y 21:

  • Fecha en principio programada para la disputa de la J11.

Fin de semana del 27 y 28:

  • Grupo C | CR Majadahonda vs Jaén Rugby (J8)
Fotografía: Mario Encinas

División de Honor B (femenina)

Se han disputado 3 jornadas con 4 partidos pendientes.

Fin de semana del 6 y 7:

  • Fecha programada para la disputa de la J4.

Fin de semana del 13 y 14:

  • Crealia El Salvador vs Getxo Giroa-Veolia (J1)
  • XV Hortaleza RC vs GE i EG (J3)
  • CR Sant Cugat vs Pontevedra RC (J3)

Fin de semana del 20 y 21:

  • Fecha programada para la disputa de la J5.

Fin de semana del 27 y 28:

  • Fecha programada para la disputa de la J6.

Fin de semana del 6 y 7 de marzo:

  • AD Ingenieros Industriales Las Rozas vs Crealia El Salvador (J2)

Como se observa y ya hemos apuntado, no aparecen recogidos todos los partidos pendientes, aunque sí la gran mayoría, por lo que iremos actualizando este registro conforme se vayan acordando nuevas fechas para los encuentros que aún deben reprogramarse. En cualquier caso, todo indica que febrero será un mes bastante más animado que otros años en lo que a las cuatro ligas nacionales se refiere.