La Selección española femenina de sevens se quedó a las puertas de rematar un excelente torneo en Lisboa, donde tras cinco victorias en seis partidos terminó subcampeona de la primera Serie del Rugby Europe 7s Championship 2021. En la final, fue Rusia, actual poseedora del trono continental, quien venció por 24-5.

Esta edición del campeonato consiste de dos torneos, por lo que del 25 al 27 de junio, en la Serie de Moscú, aún España tiene opciones de levantar por tercera vez este título internacional, que ya ganó en 2003 y 2010.

España empezó el torneo con tres victorias, ante Portugal (19-5), Escocia (12-24) y Alemania (20-10) y este domingo, en el último partido de la fase de grupos, las jugadoras de Pedro de Matías se enfrentaron y derrotaron a Polonia por 20-14. Después, vencieron a Bélgica por 15-10 de forma agónica, anotando dos ensayos en el último minuto y demostrando que este equipo sigue teniendo mucho coraje y pundonor en pleno proceso de relevo generacional.

En la primera fase de la ronda preliminar, las Leonas7s estaban encuadradas en el Grupo C, del que terminaron líderes tras dos trabajadas victorias ante Portugal y Escocia. Las benjaminas demostraron muchas tablas sobre el césped del CAR Jamor de Lisboa y debutaron con nota en un grupo que cada vez se muestra más sólido.

Fotos Miguel Rodrigues

Dejando de lado algunos errores propios del mucho tiempo que las jugadoras llevan sin pisar juntas el césped, las de Pedro de Matías brillaron con un gran esfuerzo coral y mucho trabajo de continuidad mezclado con un vistoso rugby expansivo.

GRUPO AJGPTGRUPO BJGPTGRUPO CJGPT
1. Rusia22061. Bélgica22061. España2206
2. Rumanía21142. Polonia21142. Portugal2114
3. Alemania20223. Gales20023. Escocia2022

En el último partido de la primera jornada, con los grupos reestructurados según los resultados obtenidos, las españolas se enfrentaron a Alemania. A pesar de una primera parte en la que las indisciplinas no dejaron que las Leonas7s hicieran su juego, en la segunda fueron capaces de remontar el encuentro y demostrar por qué son unas fijas en las World Rugby Seven Series desde su creación.

GRUPO AJGPTGRUPO BJGPTGRUPO CJGPT
(A1) Rusia2206(B1) Bélgica2114(C1) España2206
(C2) Portugal2114(A2) Rumanía2022(B2) Polonia2114
(B3) Gales2022(C3) Escocia2206(A3) Alemania2022
*Los partidos restantes de esta segunda fase de grupos se disputarán el domingo.
Fotografía: Miguel Rodrigues

PRIMERA FASE DE GRUPOS: ESPAÑA 19-5 PORTUGAL

Alineación España: 8. Olivia FRESNEDA, 2. Bea DOMÍNGUEZ, 7. Cecilia GUARTE, 4. Lea DUCHER, 9. Ingrid ALGAR, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES (C), 12. Paula REQUENA.

También jugaron: 11. Silvia MORALES, 3. Amaia ERBINA, 6. María GARCÍA, 5. Uri BARRUTIETA, 1. Eva AGUIRRE.

Marcador: Min 2 Ensayo I. ALGAR 5-0// Min 12 Ensayo L. DUCHER y Transformación I. ALGAR 12-0// Min 11 Ensayo A.ERBINA y Transformación I. ALGAR 19-0// Min 14 Ensayo Portugal 19-5.

PRIMERA FASE DE GRUPOS: ESCOCIA 12-24 ESPAÑA

Alineación España: 3. Amaia ERBINA, 1. Eva AGUIRRE, 5. Uri BARRUTIETA, 4. Lea DUCHER, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 6. María GARCÍA, 11. Silvia MORALES.

También jugaron: 12. Paula REQUENA, 7. Cecilia HUARTE, 9. Ingrid ALGAR, 2. Bea DOMÍNGUEZ, 8. Olivia FRESNEDA

Marcador: Min 1 Ensayo S.MORALES 0-5// Min 4 Ensayo U.BARRUTIETA y Transformación L. DUCHER 0-12// Min 7 Ensayo E. AGUIRRE 0-17// Min 9 Ensayo Escocia 5-17// Min 11 Ensayo P. REQUENA y Transformación I. ALGAR 5-24// Min 13 Ensayo y Transformación Escocia 12-24.

SEGUNDA FASE DE GRUPOS: ESPAÑA 20-10 ALEMANIA

Alineación España: 8. Olivia FRESNEDA, 3. Amaia ERBINA, 7. Cecilia HUARTE, 9. Ingrid ALGAR, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 11. Silvia MORALES, 12. Paula REQUENA.

También jugaron: 2. Bea DOMÍNGUEZ, 1. Eva AGUIRRE, 4. Lea DUCHER, 5. Uri BARRUTIETA, 6. María GARCÍA.

Marcador: Min 3 Ensayo P. REQUENA 5-0// Min 7 Ensayo Alemania 5-5// Min 8 Ensayo A. ERBINA 10-5// Min 9 Ensayo P. REQUENA 15-5// Min 11 Ensayo L. DUCHER 20-5// Min 13 Ensayo Alemania 20-10.

SEGUNDA FASE DE GRUPOS: ESPAÑA 20-14 POLONIA

Alineación España: 8. Olivia FRESNEDA, 3. Amaia ERBINA, 7. Cecilia HUARTE, 9. Ingrid ALGAR, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 11. Silvia MORALES, 12. Paula REQUENA.

También jugaron: 2. Bea DOMÍNGUEZ, 1. Eva AGUIRRE, 4. Lea DUCHER, 5. Uri BARRUTIETA, 6. María GARCÍA.

Marcador: Min 2 Ensayo I.ALGAR 5-0// Min 3 Ensayo A.FERNÁNDEZ DE CORRES 10-0// Min 6 Ensayo y Transformación de Polonia 10-7// Min 7 Ensayo M.GARCÍA 15-7// Min 9 Ensayo M.GARCÍA 20-7// Min 13 Ensayo y Transformación de Polonia 20-14.

TRIANGULAR DE ORO: ESPAÑA 15-10 BÉLGICA

Alineación España: 1. Eva AGUIRRE, 2. Bea DOMÍNGUEZ, 5. Uri BARRUTIETA, 4. Lea DUCHER, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 11. Silvia MORALES, 6. Maria GARCÍA.

También jugaron: 7. Cecilia HUARTE, 8. Olivia FRESNEDA, 9. Ingrid ALGAR, 12. Paula REQUENA.

Marcador: Min 6 Ensayo Lea DUCHER 5-0// Min 7 Ensayo Bélgica 5-5// Min 10 Ensayo Bélgica 5-10// Min 13 Ensayo Cecilia HUARTE 10-10// Min 14 Ensayo María GARCÍA 15-10.

TRIANGULAR DE ORO: RUSIA 24-5 ESPAÑA

Alineación España: 8. Olivia FRESNEDA, 2. Bea DOMINGUEZ, 3. Amaia ERBINA, 4. Lea DUCHER, 9. Ingrid ALGAR, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 12. Paula REQUENA

También jugaron: 6. María GARCÍA, 1. Eva AGUIRRE, 5. Uri BARRUTIETA

Marcador: Min 1 Ensayo y Transformación Rusia 7-0// Min 3 Ensayo Rusia 12-0// Min 3 Ensayo L. DUCHER 12-5// Min 8 Ensayo y Transformación Rusia 19-5// Min 13 Ensayo Rusia 24-5.