Las Leonas7s caen ante Canadá y son octavas en las Spain Sevens de Sevilla

Compártela:

La Selección española femenina de Seven ha terminado en octava posición las HSBC Spain Sevens que se han celebrado de viernes a domingo en Sevilla, mejorando así una posición respecto a la cita de Málaga de la pasada semana. El joven grupo capitaneado por Anne Fernández De Corres está en pleno cambio generacional y con la clasificación al Mundial de Sudáfrica 2023 en mente, de ahí que estas citas son perfectas para continuar creciendo y generando sensaciones positivas.

En el primer encuentro de la fase de grupos, las Leonas7s no pudieron con la poderosa Francia, plata en los Juegos Olímpicos de Tokio, ante la que cayeron por 43-0 a pesar de haber mostrado buenas sensaciones en ataque en la primera mitad. En el segundo partido, ante Australia, a pesar de copar la posesión tampoco llegó la victoria, y las ‘aussies’ salieron victoriosas por 26-7.

En el último choque de la fase de grupos, las españolas tenían que ganar por más de 28 puntos a Bélgica para meterse en los cuartos de final de oro, es decir, entre las ocho mejores, y lo consiguieron con tensión hasta el final incluida, en el partido más serio de nuestra escuadra en las series españolas que acabó con un 29-0.

Ya en cuartos, Estados Unidos superó a las nuestras 15-0, mientras que Rusia hizo lo propio en las semifinales por un claro 28-0. En la final, Canadá demostró ser un rival de nivel muy parejo al de las españolas, pero jugaron mejor sus cartas y se llevaron el último encuentras de unas ya históricas HSBC World Rugby Seven Series españolas 21-5.

La cita puede verse en directo y en exclusiva en Movistar+, cadena que ha vuelto a apostar por llevar a la televisión el mejor Seven. Todo el torneo podrá verse en directo en versión original.

  • Domingo 30 de 09.00h. a 21.00h. en Deportes 3 por Movistar Plus+ (Dial 56)

Partido 1 Fase de grupos: FRANCIA 43-0 ESPAÑA

Árbitro: Adam LEAL (INGLATERRA)

Alineación Francia: 3. Chloé PELLE, 7. Coralie BERTRANS, 9. Chloe JACQUET, 13. Jade ULUTULE, 6. Mathilde COUTOULY, 2. Anne-Cécile CIOFANI, 4. Joanna GRISEZ.

También jugaron: 8. Camille GRASSINEAU, 10. Montserrat AMEDEE, 1. Valentine LOTHOZ, 5. Yolaine YENGO, 11. Ian JASON.

Alineación España: 8. Olivia FRESNEDA, 1. Eva AGUIRRE, 2. Bea DOMÍNGUEZ, 3. Amaia ERBINA, 12. Amalia ARGUDO, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 7. Paula REQUENA.

También jugaron: 11. María CALVO, 6. María GARCÍA, 13. Clara PIQUERO, 5. Lea DUCHER, 9. Cecilia HUARTE.

Marcador: Min 3 Ensayo GRISEZ 5-0// Min 5 Ensayo GRISEX 10-0// Min 7 Ensayo CIOFANI y Transformación ULUTULE 17-0// Min 8 Ensayo y Transformación ULUTULE 24-0// Min 9 Ensayo GRISEZ y Transformación ULUTULE 31-0// Min 11 Ensayo CIOFANI 36-0// Min 14 Ensayo y Transformación YENGO 43-0.

Partido 2 Fase de grupos: AUSTRALIA 26-7 ESPAÑA

Árbitro: Katherine RITCHIE (INGLATERRA)

Alineación Australia: 2. Shami WILLIAMS, 11. Demi HAYES, 9. Tia HINDS, 7. Charlotte CASLICK, 8. Madison ASHBY, 3. Faith NATHAN, 6. Alysia LEFAU-FAKAOSILEA.

También jugaron: 4. Dominique DU TOIT, 1. Lily DICK, 10. Sariah PAKI, 12. Maddisson LEVI, 13. Teagan LEVI.

Alineación España: 8. Olivia FRESNEDA, 1. Eva AGUIRRE, 7. Paula REQUENA, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 6. María GARCÍA, 13. Clara PIQUERO, 5. Lea DUCHER.

También jugaron: 3. Amaia ERBINA, 12. Amalia ARGUDO, 11. María CALVO, 2. Beatriz DOMÍNGUEZ, 9. Ceci HUARTE.

Marcador: Min 3 Ensayo LEFAU-FAKAOSILEA y Transformación HINDS 7-0// Min 5 Ensayo AGUIRRE y Transformación DUCHER 7-7// Min 6 Ensayo NATHAN y Transformación HINDS 14-7// Min 8 Ensayo DU TOIT y Transformación HINDS 21-7// Min 12 Ensayo NATHAN 26-7.

Partido 3 Fase de grupos: ESPAÑA 29-0 BÉLGICA

Árbitro: Katherine RITCHIE (INGLATERRA)

Alineación España: 3. Amaia ERBINA, 8. Olivia FRESNEDA, 1. Eva AGUIRRE, 12. Amalia ARGUDO, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 6. María GARCÍA, 5. Lea DUCHER.

También jugaron: 11. María CALVO, 2. Bea DOMÍNGUEZ, 7. Paula REQUENA, 13. Clara PIQUERO, 4. Bruna ELÍAS

Alineación Bélgica: 10. Loes HUBRECHT, 11. Pauline GERNAY, 13. Louise LIEGEOIS, 1. Margaux LALLI, 4. Cecile BLONDIAU, 7. Manon NAIRAC, 9. Margaux PIERSON.

También jugaron: 5. Margaux STEVINS, 3. Emilia MUSCH, 6. Shari CLAES, 2. Ciska DE GRAVE, 8. Ella AMORY.

Marcador: Min 3 Ensayo AGUIRRE y Transformación DUCHER 7-0// Min 5 Ensayo DUCHER 12-0// Min 9 Ensayo FERNÁNDEZ DE CORRES 17-0// Min 11 Ensayo ELÍAS y Transformación DUCHER 24-0// Min 14 Ensayo REQUENA 29-0.

Partido 4 Cuartos de final de oro: EEUU 15-0 ESPAÑA

Árbitro: Katherine RITCHIE (INGLATERRA)

Alineación EEUU: 11. Kris THOMAS, 7. Naya TAPPER, 1. Cheta EMBA, 5. Lauren DOYLE, 4. Nicole HEAVIRLAND, 2. Kayla CANETT, 8. Jaz GRAY.

También jugaron: 6. Alena OLSEN, 12. Kristi KIRSHE, 2. Sui A’AU, 13. Sarah LEVY, 9. Alex SEDRICK.

Alineación España: 11. María CALVO, 2. Bea DOMÍNGUEZ, 7. Paula REQUENA, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 6. María GARCÍA, 13. Clara PIQUERO, 5. Lea DUCHER.

También jugaron: 3. Amaia ERBINA, 12. Amalia ARGUDO, 1. Eva AGUIRRE, 4. Bruna ELÍAS, 9. Cecilia HUARTE.

Marcador: Min 1 Ensayo THOMAS 5-0// Min 3 Ensayo GRAY 10-0// Min 14 Ensayo GRAY 15-0.

Partido 5 Semifinales por el 5º puesto: RUSIA 28-0 ESPAÑA

Árbitro: Julianne ZUSSMAN (CANADÁ)

Alineación Rusia: 4. Alena TIRON, 12. Anna BARANCHUK, 1. Darla NORITSINA, 11. Nadezhda SOZONOVA, 10. Elena ZDROKOVA, 9. Snezhanna KULKOVA, 3. Viktoriia EM.

También jugaron: 7. Kristina SEREDINA, 6. Daria SHESTAKOVA, 8. Diana GLUSHENKO, 2. Asllat ALIEVA, 13. Nadezhda MEDVEDEVA.

Alineación España: 1. María CALVO, 8. Olivia FRESNEDA, 1. Eva AGUIRRE, 3. Amaia ERBINA, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 13. Clara PIQUERO, 5. Lea DUCHER.

También jugaron: 12. Amalia ARGUDO 6. María GARCÍA, 2. Bea DOMÍNGUEZ, 7. Paula REQUENA, 4. Bruna ELÍAS.

Marcador: Min 3 Ensayo ZDROKOVA y Transformación KULKOVA 7-0// Min 5 Ensayo NORITSINA y Transformación KULKOVA 14-0// Min 8 Ensayo EM y Transformación KULKOVA 21-0// Min 13 Ensayo TIRON y Transformación KULKOVA 28-0.

Partido 6 Final por el séptimo puesto: CANADÁ 21-5 ESPAÑA

Árbitro: Katherine RITCHIE (INGLATERRA)

Alineación Canadá: 4. Beranne NICHOLAS, 5. Olivia APPS, 3. Pam BUISA, 11. Elissa ALARIE, 9. Paige FARRIES, 12. Chloe DANIELS,2. Alysha CORRIGAN.

También jugaron: 7. Sabrina POULIN, 10. Fancy CHAVEZ, 13. Alex TESSIER.

Alineación España: 3. Amaia ERBINA, 11. María CALVO, 8. Olivia FRESNEDA, 12. Amalia ARGUDO, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 6. María GARCÍA, 7. Paula REQUENA.

También jugaron: 2. Bea DOMÍNGUEZ, 13. Clara PIQUERO, 4. Bruna ELÍAS, 5. Lea DUCHER, 9. Ceci HUARTE.

Marcador: Min 7 Ensayo BUISA y Transformación NICHOLAS 7-0// Min 8 Ensayo GARCÍA 7-5// Min 10 Ensayo FARRIES y Transformación APPS 14-5// Min 13 Ensayo POULIN y Transformación NICHOLAS 21-5.