Comienza la temporada de las HSBC World Rugby 7s Series para la Selección Española de Rugby 7s femenina con la cita de Dubai, la primera de un total de 7 etapas que llevarán a las jugadoras entrenadas por Pedro De Matías alrededor de todo el globo en un año especial porque marca el inicio de la clasificación para los Juegos Olímpicos de París 2024.

El arranque ha sido casi soñado para Las Leonas7s, con dos victorias ante Fiji (14-21) y Japón (33-7) y una sola derrota ante Irlanda (21-7). Por méritos propios las capitaneadas por Amaia Erbina se meten en cuartos de final de oro, o lo que es lo mismo en el grupo de las mejores 8 selecciones del mundo, y disputarán mañana sábado 3 de diciembre los cuartos de final de oro ante Francia a las 6:44 (hora española peninsular).

Todo el torneo podrá seguirse en Directo y en V.O. en Movistar+ DEPORTES 2 (dial 60).

Amalia Argudo on day one of the Dubai Emirates Airline Rugby Sevens at The Sevens Stadium on 2 December, 2022. Photo credit: Mike Lee – KLC fotos for World Rugby

En el primero de los encuentros del día Las Leonas7s no pudieron imponerse a la velocidad de Irlanda (21-7), un conjunto en franco crecimiento con jugadoras ya muy asentadas y acostumbradas al ritmo de la competición internacional. Ante Fiji sin embargo las españolas salieron en trombra dispuestas a darle la vuelta al día e ir escalando peldaños que las acercasen a los cuartos de final de oro.

En la primera mitad las oceánicas anotaron primero a pesar de un inicio con mucho ritmo por parte de las españolas, que no consiguieron convertir sus oportunidades en puntos. María Garía con una carrera ‘coast to coast’ era la encargada de empatar el partido y prácticamente con el tiempo cumplido, de nuevo las mujeres que se colgaron el bronce en Tokyo volvían a marcar para irse por encima al descanso.

En la segunda mitad dos ensayos de Olivia Fresneda tras una fantástica asistencia de Claudia Peña y Paula Requena saliendo de una jugada táctica de touch ponían a las españolas por delante, que consiguieron con mucho sufrimiento y una férrea defensa detener a las fijianas y amarrar su primera victoria de la temporada (21-14).

El tercer encuentro del día fue el más plácido para Las Leonas7s, que superaron a Japón por un claro 33-7. Las sensaciones tanto en el plano ofensivo como en el defensivo han ido mejorando partido a partido para un equipo en el que ya está brillando la joven debutante Claudia Peña, que firmó doblete en este encuentro.

PARTIDO 1 FASE DE GRUPOS: IRLANDA 21-7 ESPAÑA

Árbitro: Craig CHAN.

Alineación Irlanda: 3. Stacey FLOOD, 7. Beibhinn PARSONS, 13. Erin KING, 5. Amee Leigh Murphy CROWE, 9. Lucy MULHALL, 10. Eve HIGGINS, 12. Emily LANE.

También jugaron: 7. Katie HEFFERMAN, 6. Kathy BAKER, 8. Megan BURNS, 11. Kate Farrell McCABE, 21. Vicki Elmes KINLAN.

Alineación España: 3. Amaia ERBINA (c), 1. Eva AGUIRRE, 7. Paula REQUENA, 9. Ingrid ALGAR, 5. Amalia ARGUDO, 6. María GARCÍA, 14. Marta CANTABRANA.

También jugaron: 12. María CALVO, 8. Olivia FRESNEDA, 13. Bruna ELÍAS, 15. Bet SEGARRA, 12. Claudia PEÑA.

Marcador: Min 1 Ensayo HIGGINS y transformación MULHALL 7-0// Min 4 Ensayo MURPHY CROWE y transformación MULHALL 14-0// Min 12 Ensayo BURNS y transformación MULHALL 21-0// Min 14 Ensayo M. GARCÍA y transformación PEÑA 21-7.

PARTIDO 2 FASE DE GRUPOS: FIJI 14-21 ESPAÑA

Árbitro: Finlay BROWN

Alineación Fiji: 5. Raijieli DAVEUA, 3. Adi vani BULEKI, 2. Ivamere NABURA, 10. Viniana RIWAI, 8. Ana Maria NAIMASI, 12. Alowesi NAKOCI, 6. Reapi ULUNISAU.

También jugaron: 7. Lavena CAVURU, 13. Verenaisi DITAVUTU, 1. Talei WILSON, 9. Ilisapeci DELAIWAU, 11. Younis BESE.

Alineación España: 3. Amaia ERBINA (c), 12. María CALVO, 8. Olivia FRESNEDA, 9. Ingrid ALGAR, 5. Amalia ARGUDO, 6. María GARCÍA, 13. Bruna ELÍAS.

También jugaron: 1. Eva AGUIRRE, 7. Paula REQUENA, 4. Iciar POZO, 14. Marta CANTABRANA, 21. Claudia PEÑA.

Marcador: Min 3 Ensayo NAKOCI y transformación NAIMASI 7-0// Min 5 Ensayo GARCÍA y transformación ALGAR 7-7// Min 7 Ensayo BULEKI y transformación NAIMASI 14-7// Min 10 Ensayo FRESNEDA y transformación PEÑA 14-14// Min 13 Ensayo REQUENA y transformación PEÑA 14-21.

PARTIDO 3 FASE DE GRUPOS: ESPAÑA 33-7 JAPÓN

Árbitro: Moe CHAUDHRY

Alineación España:3. Amaia ERBINA (c), 8. Olivia FRESNEDA, 1. Eva AGUIRRE, 5. Amalia ARGUDO, 13. Bruna ELÍAS, 14. Marta CANTABRANA, 21. Claudia PEÑA.

También jugaron: 9. Ingrid ALGAR, 12. María CALVO, 6. María GARCÍA, 7. Paula REQUENA, 4. Iciar POZO.

Alineación Japón: 1. Chiharu NAKAMURA, 3. Tomomi KOZASA, 2. Marin KAJIKI, 7. Yume HIRANO, 11. Wakaba HARA, 6. Mei OHTANI, 12. Michiyo SUDA.

También jugaron: 8. Ateca BATIVAKALOLO, 10. Hana NAGATA, 4. Sakura MIZUTANI, 13. Sayo YASUI, 9. Hanako UTSUMI.

Marcador: Min 3 Ensayo PEÑA 5-0// Min 5 Ensayo CANTABRANA y transformación PEÑA 12-0// Min 8 Ensayo PEÑA y transformación PEÑA 19-0// Min 8 Ensayo ARGUDO y transformación PEÑA 26-0// Min 10 Ensayo GARCÍA y transformación PEÑA 33-0// Min 13 Ensayo y transformación NAGATA 33-7.