La Selección española femenina de seven afrontó la primera manga del Campeonato de Europa planteando la experiencia lisboeta como una preparación perfecta para el clasificatorio al Mundial de mediados de julio.

Con dos victorias, ante Rumanía y Alemania, un empate, ante Escocia, y una derrota, contra Irlanda, las españolas terminaron terceras del Grupo B, y ya en la final por el quinto puesto no pudieron con República Checa, ante las que cayeron por 14-12.

PINCHA AQUÍ PARA SEGUIR EL TORNEO FEMENINO EN DIRECTO

Las Leonas7s, capitaneadas por primera vez por Beatriz Domínguez, cayeron por 14-21 en el primero de los encuentros ante Irlanda, un conjunto muy en forma que brillado entre los mejores del mundo en las últimas HSBC World Rugby Seven Series. A pesar de todo, las españolas dejaron muy buenas sensaciones, con una segunda parte fantástica en la que rozaron la remontada con dos ensayos de María García y María Calvo.

En el segundo encuentro, ante Rumanía, las de Pedro de Matías sí brillaron, con una Bea Domínguez espléndida que en la primera mitad anotó un hat-trick, para que luego, en la segunda, Bruna Elías y Olivia Fresneda remataran el trabajo haciéndose con su primera victoria por un contundente 33-5.

Fotografía: Diego Dolan/ Rugby Femenino

Por último, en el partido que ponía el punto y seguido a la competición del sábado, las Leonas7s empataron 14-14 ante Escocia. El partido estuvo marcado por la igualdad, tanto que al descanso ninguno de los dos conjuntos había conseguido mover el marcador. En la segunda parte el cansancio comenzó a hacer mella y Escocia anotó dos ensayos, pero a pesar de que restaban menos de tres minutos, las españolas no dejaron de creer y consiguieron forzar el empate con dos marcas de Bruna Elías.

Para concluir la fase de grupos, las españolas ofrecieron un festival de ensayos ante Rumanía a las que superaron 52-7. Marta Cantabrana hizo triplete, Amaia Erbina y Amalia Argudo firmaron sendos dobletes e Iciar Pozo terminó de poner la puntilla al encuentro.

En la final por el quinto puesto, la República Checa supo aprovechar mejor sus oportunidades y superó a las Leonas por 14-12 a pesar de las dos marcas que posó María García. El próximo fin de semana, las españolas tendrán la oportunidad de intentar mejorar su clasificación en la general en la segunda y última manga del Europeo, que se celebrará en Cracovia.

Fotografía: Diego Dolan/ Rugby Femenino

PARTIDO 1 FASE DE GRUPOS: ESPAÑA 14-21 IRLANDA

Árbitro: Mary PRINGLE (SCO)

Alineación España: 3. Amaia ERBINA, 2. Bea DOMÍNGUEZ (C), 10. Eva AGUIRRE, 12. Amalia ARGUDO, 6. María GARCÍA, 11. Iera ECHEBARRÍA, 1. Marta CANTABRANA.

También jugaron: 7. María CALVO (x10, min 9), 4. Iciar POZO (x3, min 9), 8. Olivia FRESNEDA (x2, min 9), 5. Lucía DÍAZ (x12, min 10), 9. Ingrid ALGAR (x6, min 10).

Marcador: Min 1 Ensayo y transformación Irlanda 0-7// Min 3 Amarilla M.GARCÍA// Min 4 Ensayo y transformación Irlanda 0-14// Min 5 Ensayo y transformación Irlanda 0-21// Min 8 Ensayo M.GARCÍA y transformación ARGUDO 7-21// Min 11 Ensayo CALVO y transformación ALGAR 14-21.

PARTIDO 2 FASE DE GRUPOS: ESPAÑA 33-5 RUMANÍA

Árbitro: Maria LATOS (GER)

Alineación España: 2. Bea DOMÍNGUEZ (C), 4. Iciar POZO, 8. Olivia FRESNEDA, 9. Ingrid ALGAR, 12. Amalia ARGUDO, 6. María GARCÍA, 11. Iera ECHEBARRÍA.

También jugaron: 7. María CALVO (x4, min 8), 3. Amaia ERBINA (x2, min 9), 5. Lucía DÍAZ (x12, min 7), 1. Marta CANTABRANA (x6, min 7), 13. Bruna ELÍAS (x11, min 7).

Marcador: Min 1 Ensayo DOMÍNGUEZ y transformación ARGUDO 7-0// Min 3 Ensayo DOMÍNGUEZ 12-0// Min 7 Ensayo DOMÍNGUEZ y transformación ALGAR 19-0// Min 10 Ensayo ELÍAS y transformación ALGAR 26-0// Min 11 Ensayo Rumanía 26-5// Min 14 Ensayo FRESNEDA y transformación 33-5.

PARTIDO 3 FASE DE GRUPOS: ESPAÑA 14-14 ESCOCIA

Árbitro: Doriane DOMENJO (FRA)

Alineación España: 7. María CALVO, 8. Olivia FRESNEDA, 2. Bea DOMÍNGUEZ, 9. Ingrid ALGAR, 12. Amalia ARGUDO, 6. María GARCÍA, 11. Iera ECHEBARRÍA.

También jugaron: 10. Eva AGUIRRE (x8, min 8), 5. Lucía DÍAZ (x9, min 8), 1. Marta CANTABRANA (x11, min 8), 13. Bruna ELÍAS (x6, min 11).

Marcador: Min 8 Ensayo y transformación Escocia 0-7// Min 11 Ensayo y transformación Escocia 0-14// Min 13 Ensayo ELÍAS y transformación ARGUDO 7-14// Min 14 Ensayo ELÍAS y transformación ARGUDO 14-14.

PARTIDO 4 FASE DE GRUPOS: ESPAÑA 52-7 ALEMANIA

Árbitro: Holly WOOD (ENG)

Alineación España: 3. Amaia ERBINA, 8. Olivia FRESNEDA, 10. Eva AGUIRRE, 5. Lucía DÍAZ, 9. Ingrid ALGAR, 11. Iera ECHABARRÍA, 1. Marta CANTABRANA.

También jugaron: 13. Bruna ELÍAS (x11, min 7), 4. Iciar POZO (x8, min 7), 12. Amalia ARGUDO (x5, min 9), 7. María CALVO (x3, min 9), 6. María GARCÍA (x9, min 10).

Marcador: Min 1 Ensayo ERBINA y transformación ALGAR 7-0// Min 3 Ensayo CANTABRANA 12-0// Min 5 Ensayo ERBINA y transformación ALGAR 19-0// Min 7 Ensayo CANTABRANA y transformación ALGAR 26-0// Min 7 Ensayo CANTABRANA y transformación ALGAR 33-0// Min 9 Ensayo POZO y transformación ALGAR 40-0// Min 10 Ensayo y transformación ARGUDO 47-0// Min 12 Ensayo y transformación Alemania 47-7// Min 14 Ensayo ARGUDO 52-7.

FINAL POR EL 5º PUESTO: REPÚBLICA CHECA 14-12 ESPAÑA

Alineación España: 2. Bea DOMÍNGUEZ, 4. Iciar POZO, 7. María CALVO, 5. Lucía DÍAZ, 6. María GARCÍA, 12. Amalia ARGUDO, 1. Marta CANTABRANA.

También jugaron: 13. Bruna ELÍAS, 10. Eva AGUIRRE, 8. Olivia FRESNEDA, 3. Amaia ERBINA, 9. Ingrid ALGAR.

Marcador: Min 2 Amarilla República Checa// Min 3 Ensayo M.GARCÍA y transformación ARGUDO 0-7// Min 6 Ensayo y transformación República Checa 7-7// Min 8 Ensayo y transformación República Checa 14-7// Min 9 Ensayo M.GARCÍA 14-12.