Las Leonas sextas en Kazán

Compártela:

España ha perdido en la final de Plata frente al combinado deGran Bretaña Royal por 0 a 44 tras haber logrado clasificarse para la final de Plata al ganar a Holanda por 17 a 22, remontanto un marcador adverso en los minutos finales, después de caer hoy en QF de Oro en Kazán frente a Irlanda por 19 a 10. En un partido muy igualado y disputado, las irlandesas han sido las que finalmente se han llevado el gato al agua siendo capaces de materializar más las oportunidades que han tenido.

Así pues, las Leonas juegarán contra Holanda a las 12:15 (hora española) en semifinales de Plata, quien cayó ante las actuales campeona, Francia. 

ESPAÑA 0 – 44 GRAN BRETAÑA ROYALS

España: 1. María Ribera 11. Alex Castillón 3. Lourdes Alameda 9. Anna Ramón 6. María Casado 5. Amaia Erbina 8. Nuria Yurrita

Suplentes: 2. Sabina Hurtado 7. Bárbara Plà 10. Uribarri Barriutieta 4. Ingrid Algar 12. Marina Galán 

Marcador: Min 1 Ensayo  de Gran Bretaña Royals 0-5 // Min 4 Ensayo y transformación de Gran Bretaña Royals 0-12 // Min 5 Ensayo  de Gran Bretaña Royals 0-17 // Min 8 Ensayo de Gran Bretaña Royals 0-22 // Min 10 Ensayo de Gran Bretaña Royals 0-27 // Min 13 Ensayo de Gran Bretaña Royals 0-32 // Min 13 Ensayo de Gran Bretaña Royals 0-37 // Min 14 Ensayo y transformación de Gran Bretaña Royals 0-44

HOLANDA 17 – 22 ESPAÑA

España: 1. María Ribera 5. Amaia Erbina 3. Lourdes Alameda 6. María Casado 4. Ingrid Algar 7. Bárbara Plà 8. Nuria Yurrita

Suplentes: 2. Sabina Hurtado 9. Anna Ramón 10. Uribarri Barriutieta 11. Alex Castillón (x 4 min 9) 12. Marina Galán 

Marcador: Min 3 Ensayo de Bárbara Plà y transformación de María Casado 0-7 // Min 5 Ensayo de Holanda 5-7 // Min 7 Ensayo y transformación de Holanda 12-7 // Min 9 Ensayo de Holanda 17-7 // Min 11 Ensayo de María Casado 17-12 // Min 13 Ensayo de María Casado 17-17 // Min 14 Ensayo de Lourdes Alameda 17-22

IRLANDA 19 – 10 ESPAÑA

España: 1. María Ribera, 5. Amaia Erbina, 3. Lourdes Alameda, 9. Anna Ramón, 6. María Casado, 7. Bárbara Plà, 8. Nuria Yurrita

Suplente: 2. Sabina Hurtado, 4. Ingrid Algar (x 9 min 7), 10. Uribarri Barriutieta, 11. Alex Castillón, 12. Marina Galán

Marcador: Min 2 Ensayo de Irlanda 5-0 // Min 5 Ensayo de Bárbara Plà 5-5 // Min 7 Ensayo y transformación de Irlanda 12-7 // Min 12 Ensayo de Amaia Erbina 12-10 // Min 14 Ensayo y transformación de Irlanda 19-10.