La Selección española de seven ha terminado en novena posición el seven de Glendale y se ha alzado con el trofeo del Challenge, para lo que ha tenido que batir a Fiji 20-14 en una final protagonizada por las hermanas Erbina, en la que Amaia anotó un hat-trick para España y Lide el ensayo restante para el conjutno español.

Las nuestras han ido de menos a más en esta primera Serie Mundial de la temporada, y a pesar de que el primer día no consiguieron tener buenas sensaciones dentro del campo ante Rusia y Australia, en el segundo día han demostrado su mejor versión, con un equipo en plena renovación y con mucho futuro.

Antes en la semifinal, las mujeres de  Pedro de Matías se impusieron con contundencia a México 46-0, por segunda vez en lo que va de fin de semana, y se ganaron el derecho a disputar la final. Las Leonas fueron muy superiores al equipo americano y posaron hasta en ocho ocasiones sobre la linea de cal contraria, con mención especial a la debutante en Series Mundiales, Lide Erbina que consiguió un hat-trick en este encuentro.

ESPAÑA 46-0 MÉXICO

Árbitro: Emily HSIEH

Alineación España: 8. Sabina HURTADO, 6. Eli MARTÍNEZ, 1. Olivia FRESNEDA, 12. Lide ERBINA, 3. Amaia ERBINA, 9. María CASADO, 11. Iera ECHEBARRÍA

Suplentes: 5. Marina BRAVO, 7. Barbara PLA (x12, min 12), 4. María GARCÍA (x11, min 9), 2. Bea DOMÍNGUEZ (x6, min 7), 10. Ingrid ALGAR (x9, min 10).

Alineación México: 1. FARAH, 3. WEINEL, 2. GONZÁLEZ, 5. MACEDO, 4. ROSALES, 11. LANDEROS, 10. TOVAR

Suplentes: 7. CARRILLO, 9. RODRÍGUEZ, 12. RIVERA, 8. MENDOZA, 6. TUYU

Marcador: Min 1 Ensayo ECHEBARRÍA 5-0// Min 3 Ensayo ERBINA y Transformación CASADO 12-0// Min 6 Ensayo FRESNEDA 17-0// Min 7 Ensayo L.ERBINA 22-0// Min 9 Ensayo L.ERBINA 27-0// Min 11 Ensayo L.ERBINA 32-0// Min 13 Ensayo PLA y Transformación ALGAR 39-0//  Min 14 Ensayo y Transformación ALGAR 46-0.

ESPAÑA 20-14 FIJI

Árbitro: Emily HSIEH

Alineación España: 5. Marina BRAVO, 1. Olivia FRESNEDA, 3. Amaia ERBINA, 10. Ingrid ALGAR, 11. Iera ECHEBARRÍA, 7. Barbara PLA, 12. Lide ERBINA

Suplentes: 9. María CASADO (x12, min 10), 6. Eli MARTÍNEZ (x1, min 6), 8. Sabina HURTADO, 4. María GARCÍA (x7, min 12), 2. Bea DOMÍNGUEZ (x5, min 14)

Alineación Fiji: 11. BALECA, 3. NAIQATO, 5. SOLIKOVITI, 9. LAWEDRAU, 10. ROKOUANA, 7. NAIMASI, 12. RADINIYAVUNI

Suplentes: 1. LEWENIQILA, 4. RAVATO, 6. NAGATALEVU, 2 BULIKIOBO, 8. TOROOTI

Marcador: Min 1 Ensayo BALECA y Transformación ROKOUONO 0-7// Min 2 Ensayo A.ERBINA 5-7// Min 6 Amarilla BALECA// Min 6 Ensayo A.ERBINA 10-7//Min 7 Ensayo L.ERBINA 15-7// Min 10 Ensayo SOLIKOVITI y Transformación ROKOUONO 15-14// Min 11 Ensayo A.ERBINA 20-14.