La Liga Iberdrola de Rugby vuelve en una temporada en la que recupera su habitual formato de doble vuelta regular, semifinales y final. Los ocho mejores equipos nacionales en categoría femenina se verán las caras en 14 jornadas, curiosamente empezando por la segunda y no la primera, ya que esta tuvo que ser retrasada a una fecha todavía por confirmar debido a los compromisos de muchas jugadoras con la Selección española de XV que recientemente ha disputado en Parma el clasificatorio europeo al Mundial de Nueva Zelanda 2022 junto a Italia, Escocia e Irlanda.

Puedes ver en directo todos los streaming de los partidos pinchando aquí o seguir su desarrollo minuto a minuto en el En Vivo.

CRAT RESIDENCIA RIALTA – COMPLUTENSE CISNEROS
Sábado, a las 16:00 horas // Elviña

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • El Complutense Cisneros defiende el título de campeonas de la Liga Iberdrola.
    • Ambos conjuntos son habituales de la parte alta de la tabla.
    • Jugadoras importantes para las dos escuadras han dejado el equipo, como Marina Bravo o Selene Jiménez en el caso de las madrileñas, y Elsa Porto o Mónica Castelo en el conjunto gallego.
  • Últimos enfrentamientos: CRAT Residencia Rialta 10-7 Complutense Cisneros // CRAT Residencia Rialta 41-24 Complutense Cisneros

SANSE SCRUM – EIBAR RUGBY TALDEA
Sábado, a las 16:00 horas // Las Terrazas

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Tras meterse en los play-offs en su primera temporada en la categoría Eibar comienza la temporada como uno de los equipos fuertes a batir, a pesar de las bajas de Amaia Erbina o Barbara Pla.
    • Sanse Scrum recupera a uno de sus pilares sobre el césped, Lourdes Alameda, pero las bajas tanto en el staff como en la plantilla pueden penalizarlas.
    • Eibar RT es el único conjunto con un staff íntegramente femenino, formado por Cristina Guntin (Head Coach) y Iera Echebarría.
  • Últimos enfrentamientos: Eibar RT 22-10 Sanse Scrum

CLUB DE RUGBY SANT CUGAT – OLÍMPICO DE POZUELO
Sábado, a las 17:00 horas // ZEM La Guirnadera

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Sant Cugat se estrena en la categoría reina tras conseguir el ascenso de forma contundente la pasada temporada.
    • Olímpico de Pozuelo afronta el año con staff y energías renovadas, además del objetivo de volver a estar en el grupo cabecero.
  • Sin enfrentamientos previos

CLUB RUGBY MAJADAHONDA – CORTEVA COCOS RUGBY
Domingo, a las 13:00 horas // Valle del Arcipreste

Podrás encontrar aquí en enlace al STREAMING cuando el equipo local lo facilite.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • A priori este puede ser el partido más igualado de la jornada, entre dos equipos que se han ganado en los últimos años ser temidos y respetados a partes iguales en la competición.
    • Majadahonda mantiene el grueso de las jugadoras respecto a la pasada temporada pero renueva su staff, decidido a mantenerlas en lo más alto y levantar por fin el ansiado y escurridizo título de la Liga Iberdrola.
    • Corteva Cocos Rugby dice adios a muchas de sus jugadoras icónicas como Gema Sánchez, Inma Blanco o Cris Casas, pero da la bienvenida a varios fichajes de mucho nivel que prometen sorprender.
  • Últimos enfrentamientos: CR Majadahonda 12-10 Corteva Cocos Rugby // CR Majadahonda 13-10 Corteva Cocos Rugby.
Liga-Iberdrola-Equipos-1