Tras ser décimos en el primer torneo de Dubái, este viernes 3 y sábado 4 de diciembre la Selección masculina de rugby seven tuvo un nuevo compromiso con las HSBC World Rugby Sevens Series, en la misma sede. En esta ocasión Los Leones consiguieron superar al doble campeón olímpico, Fiyi, y volvieron a quedarse por muy poco fuera de los cuartos de final de oro.

El sábado arrancaron la competición ante Japón, en las semifinales por el 9º puesto al que superaron ampliamente 31-7, pero no pudieron nuevamente con Fiyi en la final del Challenger 7-31 y terminaron el segundo torneo dubaití de nuevo en décima posición.

Accede al streaming del día 1 (viernes) en el YouTube oficial de World Rugby.

Accede al streaming del día 2 (sábado) en el canal de Youtube oficial de World Rugby.

Después de tener contra las cuerdas al actual bronce olímpico, Argentina, que venció a los de Pablo Feijoo en la última jugada (21-14), los Leones7s retaron al doble campeón olímpico, Fiyi.

El partido no fue apto para cardiacos, ya que, a pesar de ponerse primero por delante con una marca de Pol Plà, los fiyianos le consiguieron dar la vuelta para irnos con un empate al descanso.

Sin embargo, los Leones7s no dejaron de creer y, dominando la posesión y la territorialidad, Manu Moreno y Tobías Sainz-Tápaga firmaron sendos dobletes, gracias al enorme trabajo realizado por todo el equipo y culminaron la gesta de vencer por primera vez en la historia al gigante oceánico y dominador del seven mundial en los últimos años.

Ante Francia en el último encuentro de la fase de grupos los Leones no pudieron terminar con buenas sensaciones, y cayeron ante nuestros vecinos europeos por 33-14. Los de Pablo Feijoo se recuperaron ante Japón en las semifinales por el noveno puesto, con una victoria 31-7, pero Fiyi en la final fue mejor y deberán conformarse con otro décimo puesto, eso sí, acompañado de grandes sensaciones en el juego.

FASE DE GRUPOS (P1): ARGENTINA 21-14 ESPAÑA

Árbitro: Ben BREAKSPEAR.

Alineación Argentina: 6. Santiago ÁLVAREZ, 3. Germán SCHULZ, 4. Joaquín DE LA VEGA, 8. Gastón REVOL, 10. Felipe DEL MESTRE, 11. Luciano GONZÁLEZ, 5. Tomás ELIZALDE.

Cambios Argentina: 12. Marcos MONETA, 1. Rodrigo ISGRO, 7. Mateo GRAZIANO, 2. Santiago VERA FELD, 13. Joaquín LAMAS.

Alineación España: 3. Javier DE JUAN, 10. Manuel MORENO, 2. Josep SERRES, 7. Pol PLÀ, 4. Juan RAMOS, 12. Eduardo LÓPEZ, 6. Nicolás NIETO.

Cambios España: 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA (x2, min 11), 8. Juan MARTÍNEZ (x6, min 9), 5. Jaime MATA, 9. Tiago ROMERO (x3, min 13), 11. Francisco SORIANO (x7, min 13).

Evolución del marcador: Min 2 Ensayo SCHULZ y Transformación DEL MESTRE 7-0 // Min 4 Ensayo E.LÓPEZ y Transformación J.RAMOS 7-7 // Min 7 Ensayo P.PLÀ y Transformación J.RAMOS 7-14 // Min 7 Ensayo DE LA VEGA y Transformación DEL MESTRE 14-14 // Min 14 Ensayo VERA FELD y Transformación DEL MESTRE 21-14.

FASE DE GRUPOS (P2): FIYI 19-33 ESPAÑA

Árbitro: Jaco DE NIT

Alineación Fiyi: 1. Josua VAKURUNABILI, 2. Joseva TALACOLO, 3. Jeremaia MATANA, 8. Waisea NACUQU, 10. Iowane TEBA, 9. Filipe SAUTURADA, 11. Kaminielo RASAKU.

Cambios Fiyi: 5. Elia CANAKAIVATA, 6. Dniele YAYA, 12. Manueli MAISAMOA, 7. Iowane RATURACIRI, 4. Tevita DAUGUNU.

Alineación España: 3. Javier DE JUAN (C), 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 7. Pol PLA, 4. Juan RAMOS, 8. Juan MARTÍNEZ, 12. Eduardo LÓPEZ.

Cambios España: 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA (x3, min 9), 9. Tiago ROMERO (x7, min 9), 13. Alex PÉREZ, 6. Nicolás NIETO (x12, min 11), 11. Francisco SORIANO (x4, min 11).

Evolución del marcador: Min 3 Ensayo PLA y Transformación MARTÍNEZ 0-7// Min 5 Ensayo y Transformación NACUQU 7-7// Min 6 Ensayo TALACOLO y Transformación TEBA 14-7// Min 7 Ensayo MORENO y Transformación MARTÍNEZ 14-14// Min 9 Ensayo MORENO y Transformación MARTÍNEZ 14-21// Min 11 Ensayo T.SAINZ-TRÁPAGA y Transformación MARTÍNEZ 14-28// Min 14 Ensayo NACUQU 19-29// Min 14 Ensayo T.SAINZ-TRÁPAGA 19-33.

FASE DE GRUPOS (P3): FRANCIA 33-14 ESPAÑA

Árbitro: Morne FERIERRA

Alineación Francia: 1. Jonathan LAUGEL, 9. Marvin O’CONNOR, 12. Jordan SEPHO, 5. Stephen PAREZ, 6. Paulin RIVA, 8. Pierre MIGNOT, 7. Nelson EPEE.

Cambios Francia: 11. Joachin TROUABAL, 4. William IRAGUHA, 2. Ethan DUMORTIER, 3. Rayan REBBADJ, 13. Alexandre TCHAPTCHET.

Alineación España: 3. Javier DE JUAN (C), 10. Manuel MORENO, 2. Josep SERRES, 7. Pol PLA, 4. Juan RAMOS, 12. Eduardo LÓPEZ, 6. Nicolás NIETO.

Cambios España: 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA (x3, min 2), 8. Juan MARTÍNEZ (x6, min 10), 9. Tiago ROMERO (x7, min 11), 13. Alex PÉREZ (x1, min 11), 11. Francisco SORIANO (x12, min 11).

Evolución del marcador: Min 2 Ensayo SEPHO y Transformación RIVA 7-0// Min 3 Ensayo T. SAINZ-TRÁPAGA y Transformación RAMOS 7-7// Min 6 Ensayo EPEE y Transformación RIVA 14-7// Min 8 Ensayo SEPHO y Transformación RIVA 21-7// Min 10 Ensayo T.SAINZ-TRÁPAGA y Transformación RAMOS 21-14// Min 11 Ensayo EPEE 26-14// Min 13 Ensayo TROUABAL y Transformación RIVA 33-14.

SEMIFINALES POR EL 9º PUESTO (P4): ESPAÑA 31-7 JAPÓN

Árbitro: Jaco DE WIT

Alineación España: 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA, 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 4. Juan RAMOS, 6. Nico NIETO, 12. Edu LÓPEZ, 7. Pol PLA.

Cambios España: 8. Juan MARTÍNEZ (x6, min 10), 5. Jaime MATA (x12, min 12), 9. Tiago ROMERO (x7, min 8), 13. Alex PÉREZ (x1, min 13), 11. Fran SORIANO (x12, min 13).

Alineación Japón: 5. Kameli Raravou Latianara SOEJIMA, 2. Kazuma NAKAGAWA, 3. Aseri MASIVOU, 7. Ryota KANO, 1. Shotaro TSUOKA, 6. Moeki FUKUSHI, 8. Jonathan FAAULI.

Cambios Japón: 11. Taisei HAYASHI, 13. Tumanawa TAWHAI, 10. Tomoya YAMAMURA, 4. Shoga TOKOTA, 12. Talga ISHIDA.

Evolución del marcador: Min 1 Ensayo PLA y Transformación RAMOS 7-0// Min 3 Ensayo LÓPEZ y Transformación RAMOS 14-0// Min 5 Ensayo SOEJIMA y Transformación KANO 14-7// Min 7 Ensayo y Transformación RAMOS 21-7// Min 9 Ensayo MORENO 26-7// Min 12 Ensayo ROMERO 31-7.

FINAL POR EL 9º PUESTO (P5): FIYI 31-7 ESPAÑA

Árbitro: Gianluca GNECCHI.

Alineación Fiyi: 1. Josua VAKURUNABILI, 2. Joseva TALACOLO, 4. Tevita DAUGUNU, 8. Waisea NACUQU, 12. Manueli MAISAMOA, 7. Iowane RATURACIRI, 11. Kaminieli RASAKU.

Cambios Fiyi: 3. Jeremaia MATANA, 5. Elia CANAKAIVATA, 6. Daniele YAYA, 10. Iowane TEBA, 9. Filipe SAUTURAGA.

Alineación España: 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA, 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 7. Pol PLA, 8. Juan MARTÍNEZ, 12. Eduardo LÓPEZ, 6. Nico NIETO.

Cambios España: 4. Juan RAMOS (x8, min 14), 5. Jaime MATA, 9. Tiago ROMERO (x7, min 14), 13. Alex PÉREZ, (x2, min 13), 11. Fran SORIANO (x6, min 9).

Evolución del marcador: Min 3 Ensayo VAKURUNABILI 5-0// Min 5 Ensayo RASAKU 10-0// Min 8 Ensayo y Transformación RATURADRI 17-0// Min 13 Ensayo TEBA y Transformación NACUQU 24-0// Min 14 Ensayo DAUGUNU y Transformación RASAKU 31-0// Min 14 Ensayo LÓPEZ y Transformación RAMOS 31-7.