HSBC Spain Sevens: los Leones ganan a Gales y terminan novenos en Málaga

Compártela:

La Selección española masculina disputó este domingo la final del Challenge por hacerse con el noveno puesto en las HSBC Spain Sevens que se han disputado este largo fin de semana en Málaga. Lo hizo ante Gales, que había vencido a Alemania por 19-27, y los Leones7s se llevaron el triunfo tras un partidazo en el que se impusieron por un contundente y convincente 32-5. Salen de Málaga como décimos clasificados de la general.

En sus semifinales, los españoles derrotaron a Escocia por 10-24, en otro gran partido de los de Pablo Feijoo, con dos ensayos de Tobías Sainz-Trápaga y otros dos que se repartieron Javi de Juan y Edu López, a los que hay añadir dos transformaciones de Juan Ramos.

Esta es la tercera victoria de los españoles , tras las logradas ante Jamaica por un contundente 38-7 en el último encuentro de la fase de grupos y ante Japón por 31-10, en el encuentro correspondiente a los cuartos de final del Challenge.

En el primer día de competición los Leones7s no pudieron superar a Estados Unidos (19-14) ni Argentina (40-12), con lo que se les esfumaron sus posibilidades de pasar a los cuartos de final de oro de estas primeras HSBC World Rugby Sevens Series que se disputan por primera vez en la historia en España.

Foto Walter Degirolmo

Partido 1 Fase de Grupos: USA 19-14 ESPAÑA

Árbitro: Adam LEAL (INGLATERRA)

Alineación USA: 9. Steve TOMASIN, 5. Joe SCHROEDER, 2. Logan TAGO, 1. Carlin ISLES, 11. Perry BAKER, 6. Kevon WILLIAMS, 7. Faitala TALAPUSI.

También jugaron: 10. Naima FUALA’AU, 8. Maceo BROWN, 3. Gavan D’AMORE, 12. David STILL, 4. Chase Schor HASKIN.

Alineación España: 3. Javier DE JUAN (c), 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA, 2. Josep SERRES, 7. Pol PLA, 4. Juan RAMOS, 8. Juan MARTÍNEZ, 12. Eduardo LÓPEZ.

También jugaron:13. Enrique BOLINCHES 10. Manu MORENO (x3, min 6), 9. Tiago ROMERO (x8, min 5), 6. Nicolás NIETO (x12, min 10), 11. Fran Soriano (x7, min 13).

Marcador: Min 1 Ensayo TOMASIN 5-0// Min 3 Ensayo BAKER y Transformación TOMASIN 12-0// Min 4 Ensayo SERRES Y Transformación MARTÍNEZ 12-7// Min 6 Ensayo ISLES y Transformación TOMASIN 19-7// Min 12 Ensayo PLA y Transformación RAMOS 19-14.

Partido 2 Fase de grupos: Agentina 40-12 España

Árbitro: Francisco GONZÁLEZ (URUGUAY)

Alineación Argentina: 3. German SCHULZ, 4. Joaquín DE LA VEGA, 1. Rodrigo ISGRO, 7. Lautaro Bazan VELEZ, 10. Felie DEL MESTRE, 13. Marcos MONETA, 5. Tomás ELIZALDE.

También jugaron: 12. Franco SABATO, 11. Luciano GONZÁLEZ, 2. Santiago Vera FELD, 9. Joaquín LAMAS, 6. Agustín FRAGA.

Alineación España: 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA, 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 7. Pol PLA, 4. Juan RAMOS, 12. Edu LÓPEZ, 6. Nico NIETO.

También jugaron: 3. Javier DE JUAN (x1, min 13), 8. Juan MARTÍNEZ (x12, min 12), 13. Enrique BOLINCHES (x10, min 12), 9. Tiago ROMERO (x6, min 12), 11. Fran SORIANO (x7, min 12).

Marcador: Min 4 Ensayo ISGRO 5-0// Min 5 Ensayo ELIZALDE y Transformación DEL MESTRE 12-0// Min 7 Ensayo GONZÁLEZ y Transformación DEL MESTRE 19-0// Min 11 Ensayo MONETA y Transformación DEL MESTRE 26-0// Min 12 Ensayo MONETA y Transformación DEL MESTRE 33-0// Min 12 Ensayo y Transformación ROMERO 33-7// Min 13 Ensayo SORIANO 33-12// Min 14 Ensayo FRAGA y Transformación LAMAS 40-12.

Partido 3 Fase de grupos: ESPAÑA 38-7 JAMAICA

Árbitro: Francisco GONZÁLEZ (URUGUAY)

Alineación España: 3. Javier DE JUAN(C), 10. Manu MORENO,2. Josep SERRES, 7. Pol PLA, 8. Juan MARTÍNEZ, 12. Edu LÓPEZ, 6. Nico NIETO.

También jugaron: 4. Juan RAMOS (x8 min 12), 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA (x2, min 11), 13. Enrique BOLINCHES (x3, min 9), 9. Tiago ROMERO (x12, min 13), 11. Fran SORIANO (x6, min 11).

Alineación Jamaica: 14. Josh JACAS, 10. Tyler BUSH, 9. Cameron MELVILLE,6. Rhodri DAMSON, 11. Ahsley SMITH, 12. Omar DIXON, 8. Gareth STOPPANI.

También jugaron: 5. Luca ROY-SMITH, 1. Tom TAYLOR-DAWES, 2. Christian SQUIRE, 7. Oscar CLAYTON, 13. Chris MCINTOSH.

Marcador: Min 2 Ensayo PLA y Transformación MARTÍNEZ 7-0 // Min 5 Ensayo y Transformación MARTÍNEZ 14-0 // Min 7 Ensayo NIETO y Transformación MARTÍNEZ 21-0 // Min 9 Ensayo y Transformación MARTÍNEZ 28-0 // Min 11 Ensayo BUSH y Transformación STOPPANI 28-7 // Min 12 Ensayo BOLINCHES 33-0 // Min 14 Ensayo RAMOS 38-7.

Partido 4 Cuartos de final del Challenge (9º-16º): ESPAÑA 31-10 JAPÓN

Árbitro: Paulo DUARTE (PORTUGAL)

Alineación España: 3. Javier DE JUAN (C), 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 7. Pol PLA, 8. Juan MARTÍNEZ, 12. Edu LÓPEZ, 6. Nico NIETO.

También jugaron: 4. Juan RAMOS (x8, min 10), 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA (x2, min 11), 13. Enrique BOLINCHES (x3, min 11), 9. Tiago ROMERO (x6, min 8), 11. Fran SORIANO (x7, min 11).

Alineación Japón: 1. Shotaro TSUOKA, 10. Chikara MORITA, 9. Shun TOMONAGA, 7. Ryota KANO, 2. Kazuma NAKAGAWA, 6. Moeki FUKUSHI, 3. Ren MIYAGAMI.

También jugaron: 5. Kameli SOEJIMA, 12. Taiga ISHIDA, 4. Yuki ISHII, 13. Sitaleki MAKISI.

Marcador: Min 3 Ensayo MORENO y Transformación MARTÍNEZ 7-0// Min 6 Ensayo y Transformación MARTÍNEZ 14-0// Min 7 Ensayo PLA 19-0// Min 8 Ensayo LÓPEZ 24-0// Min 11 Ensayo DE JUAN y Transformación RAMOS 31-0// Min 13 Ensayo TSUOKA 31-5// Min 14 Ensayo ISHIDA 31-10.

Partido 5 Semifinal del Challenge (9º-16º): ESCOCIA 10-24 ESPAÑA

Árbitro: Adam LEAL (INGLATERRA)

Alineación Escocia: 7. Jamie FARNDALE, 12. Ross McANN, 13. Finlay CALLAGHAM, 11. Lee JONES, 4. Kaleen BARRETO, 1. Jordan EDMONDS, 2. Matt DAVIDSON.

También jugaron: 5. Harvey ELMS, 3. Jacob HENRY. 8. Grant HUGUES y 9. Reiss CULLEN.

Alineación España: 3. Javier DE JUAN (C), 1. 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA, 2. Josep SERRES, 7. Pol PLA, 4. Juan RAMOS, 12. Edu LÓPEZ, 6. Nico NIETO.

También jugaron: 8. Juan MARTÍNEZ (min 11), 10. Manu MORENO (min 8). 9. Tiago ROMERO (min. 10) y 11. Francisco SORIANO (min 12.

Marcador: Min 2 Ensayo Jamie FERNDALE 5-0 // Min 4 Ensayo Tobías SAINZ-TRÁPAGA y Transformación Juan RAMOS 5-7 // Min 8 Ensayo Javi DE JUAN y Transformación Juan RAMOS 5-14 // Min 9 Ensayo Edu LÓPEZ 5-19 // Min 11 Ensayo Tobías SAINZ-TRÁPAGA y Transformación Juan RAMOS 5-24 // Min 14 Ensayo Finlay CALLAGHAN 10-24

Partido 6 Final del Challenge por el 9º puesto: ESPAÑA 34-5 GALES

Árbitro: Finlay BROWN (ESCOCIA)

Alineación España: 3. Javi DE JUAN (C), 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA, 2. Josep SERRES, 7. Pol PLA, 4. Juan RAMOS, 12. Edu LÓPEZ, 6. Nico NIETO.

También jugaron: 8. Juan MARTÍNEZ (x12, min 9), 13. Enrique BOLINCHES (x2, min 12), 10. Manu MORENO (x3, min 7), 9. Tiago ROMERO (x7, min 11), 11. Fran SORIANO (x6, min 9).

Alineación Gales: 1. Lloyd EVANS, 2. Callum CARSON, 3. Francisco OSUTO, 6. Luke TREHARNE, 9. Morgan WILLIAMS, 10. Owen JENKINS, 12. Ewan ROSSER.

También jugaron: 4. Morgan MACRAE, 5. Tom BROWN,7. Arthur LENNON, 8. Tom WILLIAMS, 11. Lloyd LEWIS, 13. Cole SWANNACK.

Marcador: Min 2 Ensayo PLA 5-0// Min 5 Ensayo TREHARNE 5-5// Min 6 Ensayo T.SAINZ-TRÁPAGA 10-5// Min 7 Ensayo MORENO 15-5// Min 9 Ensayo LÓPEZ y Transformación RAMOS 22-5// Min 13 Ensayo SORIANO 27-5// Min 14 Ensayo BOLINCHES y Transformación MARTÍNEZ 34-5.