La División de Honor vuelve tras dos semanas de parón con seis duelos directos en la clasificación que prometen mucho movimiento en la general y comenzar a despejar algunas incógnitas tras este desigual arranque de la máxima categoría. El derbi vallisoletano entre VRAC Quesos Entrepinares y SilverStorm El Salvador, que podrá verse en directo por Teledeporte, encabeza la parrilla de salida en cuanto a emociones fuertes, pero la lucha en el podio de Pasek Belenos y UE Santboiana promete no quedarse atrás.

Por orden de clasificación, los hombres de Recoletas Burgos- Universidad de Burgos viajarán hasta Valencia para enfrentarse a Les Abelles, mientras que el Barça Rugby buscará se segunda victoria ante un conjunto vilero que de momento no ha conseguido sumar. Pozuelo RU se estrena en casa en la máxima categoría ante nada menos que un AMPO Ordizia que de momento sólo atesora en la general dos bonus defensivos y por último Grupo Intxausti Gernika recibirá al Complutense Cisneros estando ambos muy necesitados de hacerse con su primer triunfo.

Puedes seguir el desarrollo de los partidos en el Carrusel de resultados En Vivo o disfrutarlos en directo en streaming de forma gratuita en FERugby.TV

CR LA VILA (13º) – BARÇA RUGBY (8º)
Domingo a las 12:00, El Pantano
Árbitro: Luis Fernández
En directo en FERugby.tv

  • Los colistas de la tabla reciben en casa al Barça Rugby, en el partido sobre el papel más desigual de todos los choques del fin de semana.
  • Este será el tercer encuentro para ambos conjuntos, pero los de La Vila Joiosa ya destacan en las estadísticas defensivas siendo el conjunto que más ensayos ha encajado, con un total 22.
  • El Barça no podrá contar con Bautista Güemes ni Facundo Domínguez, ambos convocados por Los Leones para el Test Match ante Tonga.
  • Últimos resultados:
    • Barça Rugby 26-19 CR La Vila (J14 | Liga 21-22)
    • CR La Vila 31-43 Barça Rugbi (J6 | Liga 21-22)
    • Barça Rugby 11-17 CR La Vila (J22 | Liga 18-19)
    • CR La Vila 16-21 Barça Rugby (J11 | Liga 18-19)
    • CR La Vila 22-21 Barça Rugby (J13 | Liga 17-18)
    • Barça Rugby 36-11 CR La Vila (J2 | Liga 17-18)

POZUELO RUGBY UNION (9º) – AMPO ORDIZIA RE (10º)
Domingo a las 12:00, Valle de las Cañas
Árbitro: Joaquín Santoro
En directo en FERugby.tv

  • Mal arranque de temporada para los guipuzcoanos, que acumulan dos duras derrotas en casa ante rivales directos como Barça Rugby y Les Abelles. Los madrileños sin embargo se llevaron el derbi de la capital, y acogen con ilusión su estreno como locales en la máxima categoría.
  • Si atendemos a los números, los hombre de Ordizia parten con una defensa más férrea (han recibido 6 ensayos), mientras que para los de Pozuelo parece ser una asignatura pendiente (17 ensayos recibidos).
  • Los euskaldunes no podrán contar con Julen Goia, convocado con la Selección Española de Rugby XV para el Test Match ante Tonga.
  • Últimos enfrentamientos:
    • Pozuelo RU (Entonces CRC) 56-36 Ampo Ordizia (J22 | Liga 15-16)
    • Ampo Ordizia 42-33 Pozuelo RU (Entonces CRC ) (J11 | Liga 15-16)
    • AMPO Ordizia 48-10 Pozuelo RU (Entonces CRC) (J12 | Liga 14-15)
    • Pozuelo RU (Entonces CRC) 29-20 AMPO Ordizia (J1 | Liga 14-15)

GRUPO INTXAUSTI GERNIKA RT (12º) – COMPLUTENSE CISNEROS (11º)
Domingo a las 12:00, Urbieta
Árbitro: Joaquín Castro
En directo en FERugby.tv

  • Gernika intentará hacer de Urbieta un bastión en este interesante duelo, entre dos conjuntos muy igualados que todavía no conocen la victoria esta temporada.
  • Los vizcaínos se han llevado 4 de los últimos 5 duelos ante los colegiales, que no ganan a este rival desde enero de 2019.
  • Los hombres del Cisneros no podrán contar con Gonzalo Vinuesa, que partirá como apertura titular de Los Leones en el Test Match ante Tonga del sábado.
  • Últimos enfrentamientos:
    • Complutense Cisneros 31-35 G. Intxausti Gernika (J7 | Liga 21-22)
    • G. Intxausti Gernika 20-10 Complutense Cisneros (J16 | Liga 18-19)
    • Complutense Cisneros 32-39 G. Intxausti Gernika (J5 | Liga 18-19)
    • Complutense Cisneros 39-26 G. Intxausti Gernika ( J13 | Liga 17-18)
    • G. Intxausti Gernika 15-13 Complutense Cisneros (J2 | Liga 17-18)

VRAC QUESOS ENTREPINARES (4º) – SILVERSTORM EL SALVADOR (5º)
Domingo a las 12:30, Pepe Rojo
Árbitro: Iñigo Atorrasagasti
En directo en Teledeporte

  • Llega el clásico de la División de Honor al Pepe Rojo con el primer derbi vallisoletano de la temporada.
  • De los últimos 10 partidos disputados, los de Diego Merino se han llevado 7 choques, por 3 para los de Juan Carlos Pérez.
  • Quitando la amplia victoria liguera de los chamizos el pasado año, los hombres de El Salvador no habían conseguido superar al VRAC desde octubre de 2018, cuando levantaron su última Supercopa.
  • En el capítulo de bajas los locales no dispondrán de Raúl Calzón, y El Salvador pierde a Víctor Sánchez, Matthew Foulds y John Wessel Bell todos convocados por Los Leones para el encuentro ante Tonga.
  • Últimos enfrentamientos:
    • VRAC Q. Entrepinares 14-43 SilverStorm El Salvador (J4 | Liga 21-22)
    • VRAC Q. Entrepinares 16-13 SilverStorm El Salvador (SF| Liga 20-21)
    • VRAC Q. Entrepinares 25-17 SilverStorm El Salvador (J15 |Liga 20-21)
    • SilverStorm El Salvador 13-20 VRAC Q. Entrepinares (J3 | Liga 20-21)
    • VRAC Q. Entrepinares 14-8 SilverStorm El Salvador ( J10 | Liga 19-20)
    • SilverStorm El Salvador 27-39 VRAC Q. Entrepinares (Final Liga18-19)

PASEK BELENOS RC (2º) – UE SANTBOIANA (3º)
Domingo a las 12:30, Muro de Zaro
Árbitro: Alfonso Mirat
En directo en FERugby.tv

  • Los recién ascendidos de Avilés han comenzado por todo lo alto, y son junto con los conjuntos vallisoletanos y Real Ciencias Enerside los únicos que cuentan sus partidos por victorias.
  • Los defensores del título tendrán por tanto una complicada piedra de toque en el Muro de Zaro, a la que llegan además sin su capitán y estandarte, Afa Tauli, convocado por Los Leones para la apertura de la Ventana de otoño.
  • Habrá duelo de francotiradores en este encuentro en tierras asturianas, ya que Juan Pablo Socino y Rafael Migale lideran con 38 y 35 puntos respectivamente la estadística de anotadores al pie.
  • Sin enfrentamientos previos

CP LES ABELLES (7º) – RECOLESTAS BURGOS – UNIV. DE BURGOS (8º)
Domingo a las 13:00, Jorge Diego Pantera
Árbitro: José Luis Murillo
En directo en FERugby.tv

  • Dos conjuntos en busca de su segunda victoria se dan cita en Valencia, en el segundo choque en casa para Les Abelles de la temporada.
  • Desde su llegada a la máxima categoría en la temporada 2020/21 los valencianos sólo han conseguido superar a una ocasión a los burgaleses, y fue precisamente jugando como locales.
  • Les Abelles no podrá contar con Javier de Orbaneja, que se encuentra en Hong Kong disputando las Series Mundiales con la Selección de 7s, mientras que los castellano y leoneses tampoco podrán hacerlo con Nico Rocaries ni Alejandro Suárez, alineados con la Selección de XV para el encuentro ante Tonga, ni con Feta Casteglioni por su reciente paternidad.
  • Últimos enfrentamientos:
    • Recoletas Burgos-U.Burgos 68-31 Les Abelles (J11 | Liga 21-22)
    • Les Abelles 27-6 Recoletas Burgos-U. Burgos (J3 | Liga 21-22)
    • Recoletas Burgos- U.Burgos 21-0 Les Abelles (J9 | Liga 20-21)
Logo Federación Española de Rugby - Spnaish Rugby Union