Designaciones Internacionales de nuestros árbitros 15-16

Compártela:

El 2015 nos deja una intensa actividad internacional que no cesará en 2016, donde nuestros árbitros seguirán representándonos en diversas competiciones de máximo nivel. Aprovechando la organización por parte de la FER de diversos eventos amistosos, como el Sevens de Elche y los encuentros de la Selección Femenina XV, han podido debutar a nivel internacional Arnaltz Bilbao, Eki Fanlo, Eliseo Patrón-Costas, Alberto Ruiz, Joaquín Santoro, Luis García-Mon y Marc Riera.

Nuestros árbitros más veteranos siguen estando presentes en competiciones organizadas por Rugby Europe y World Rugby, destacando la designación de Iñigo Atorrasagasti para un Test Match, la Copa de Europa 1ª División, Rumanía – Portugal.

Alhambra Nievas dirigirá el Inglaterra – Irlanda del 6 Naciones Femenino que se jugará en el estadio de Twickenham tras el encuentro masculino. Seguirá estando presente en todas las WSWS, buena señal de cara a la inminente selección para los JJOO de Río de Janeiro.

Gran trabajo del Comité Nacional de Árbitros y la Federación Española de Rugby durante este 2015 donde crece el número de designaciones y con ellas la confianza en nuestro arbitraje. Deseamos que sean más y mejores en el 2016.

Se muestran las designaciones hasta mayo confirmadas hasta la fecha:  

DESIGNACIONES INTERNACIONALES 15-16

Partido/TorneoFechaLugarÁbritrosAsistentes
1Q WSWS22 y 23 Ago. 15DublínNievas 
2Africa WQ JJOO26 y 27 Sept. 15JohannesburgoNievas 
3Campeonato Europa 1B:
Polonia v Moldabia
14 Nov. 15VarsoviaAtorrasagastiMolpeceres
Montoya
4Seven Internacional
Elche
13 y 14 Nov. 15ElcheBilbao, Patrón-Costas, Ruiz García y Santoro 
5Copa Europa L3:
GD Direito v Heidelberger Ruderklub
21 Nov. 15LisboaAtorrasagastiMolpeceres
Gallastegi
6España v Escocia (Amistoso)22 Nov. 15ValladolidNievasVillegas
Raposo
7WSWS Dubai3 y 4 Dic. 15DubaiNievas 
8Copa Europa L3:
Fiamme Oro Rugby Roma v. GD Direito
12 Dic. 15RomaAtorrasagastiMolpeceres
Gallastegi
9España v Hong Kong (Amistoso)15 Dic. 15MadridGarcía-MonPardo
Loza
10Campeonato Europa:
Rumanía – Portugal
6 Feb. 16ClujAtorrasagasti 
11WSWS Sao Paulo21 y 22 Feb. 16Sao PauloNievas 
12Seis Naciones Femenino:
Inglaterra – Irlanda
27 Feb. 16LondresNievas 
13Campeonato Europa u18
(grupo B y C)
Del 28 Marz.
al 3 Abr. 16
AndorraRiera 
14Campeonato Europa 2A:
República Checa v. Croacia
9 Abr. 16HavirovMolpeceres 
15WSWS Atlanta9 y 10 Abr. 16AtlantaNievas 
16Campeonato Europa 2A:
Croacia v. Suiza
16 Abr. 16ZagrebGallastegi 
17WSWS Canadá16 y 17 Abr. 16LangfordNievas 
18WSWS Francia28 y 29 Abr. 16ClermontNievas