Continúa la fiesta del rugby nacional con la disputa de la sexta jornada de la División de Honor, que empieza a coger ritmo tras un inicio de temporada algo lento por los parones obligados por los compromisos internacionales. Sea como fuere, la competición no está defraudando y sólo dos puntos separan a los equipos ubicados en el TOP 4 de la general, VRAC Quesos Entrepinares, SilverStorm El Salvador, Real Ciencias Enerside y los defensores del título UE Santboiana.

Puedes seguir el desarrollo de los partidos en el Carrusel de resultados En Vivo o disfrutarlos en directo en streaming de forma gratuita en FERugby.TV

En el único partido adelantado al sábado los colegiales del Complutense Cisneros intentarán sorprender a los vigentes campeones ligueros, los hombres del decano que llegan tras superar al líder la pasada jornada. Ya el domingo el único equipo que cuenta sus encuentros por victorias, el Real Ciencias Enerside viajará a Valencia para enfrentarse a un Les Abelles muy necesitado, mientras que AMPO Ordizia buscará su primera victoria en casa nada menos que ante los hombres del SilverStorm El Salvador. Los líderes de la tabla, VRAC Quesos Entrepinares recibirán a uno de los equipos más ofensivos de la competición, el Barça Rugby y en Avilés habrá duelo entre los recién ascendidos, Pasek Belenos y Pozuelo Rugby Union. Para terminar Grupo Intxausti Gernika peleará por su primera victoria de la temporada ante los representantes burgaleses, que llegan pisando fuerte.

COMPLUTENSE CISNEROS (9º) – UE SANTBOIANA (4º)
Sábado a las 16:00, Estadio Nacional Complutense
Árbitro: Andoni SUSPERREGI

  • Los defensores del título viajan a Madrid para enfrentarse a un siempre combativo Complutense Cisneros.
  • Empate de victorias en los enfrentamientos directos disputados las tres últimas temporadas (3 para cada uno). Cuatro de los seis encuentros se dirimieron por una diferencia de 6 puntos o menos.
  • Los hombres de la UE Santboiana son el ataque más efectivo en lo que llevamos de Liga, con 207 puntos anotados y 29 ensayos. Mariano Pigatto es el tryman de los del decano con 5 marcas, y Juan Pablo Socino lidera las estadísticas al pie con la friolera de 60 puntos.
  • Últimos enfrentamientos:
    • UE Santboiana 32-26 Complutense Cisneros (J18 | Semifinales 21-22)
    • UE Santboiana 38-26 Complutense Cisneros (J9 | Liga 21-22)
    • Complutense Cisneros 31-25 UE Santboiana (J2 | Liga 21-22)
    • Complutense Cisneros 35-16 UE Santboiana (J8 | Liga 20-21)
    • UE Santboiana 26-32 Complutense Cisneros (J12 | Liga 20-21)
    • Complutense Cisneros 13-17 UE Santboiana (J10 | Liga 19-20)

CP LES ABELLES (11º) – REAL CIENCIAS ENERSIDE (3º)
Domingo a las 11:30, Jorge Diego Pantera
Árbitro: Iñaki MUÑOZ

  • El único conjunto que cuenta sus partidos por victorias visita el Jorge Diego Pantera, un campo en el que los valencianos han caído esta temporada ya en dos ocasiones.
  • En el histórico de enfrentamientos en la máxima categoría sevillanos y valencianos se encuentran empatados, con dos victorias para cada uno.
  • El talonador irlandés Vincent O’Brien se encuentra en el podio de anotadores de ensayos, lo que da buena cuenta del potente touch maul con el que cuentan los de Manuel Mazo. El apertura Cormax Fox, de vuelta en la última jornada tras la lesión que sufrió en la final de Copa del Rey, a buen seguro también tendrá mucho que aportar con el juego táctico al pie.
  • Últimos enfrentamientos:
    • Real Ciencias Enerside 43-5 Les Abelles (J12 | Liga 21-22)
    • Les Abelles 29-19 Real Ciencias Enerside (J5 | Liga 21-22)
    • Les Abelles 17-6 Real Ciencias Enerside (J4 | Liga 20-21)
    • Les Abelles 10-17 Real Ciencias Enerside (J12 | Liga 20-21)

AMPO ORDIZIA RE (10º) – SILVERSTORM EL SALVADOR (2º)
Domingo a las 12:00, Altamira
Árbitro: David CASTRO

  • En las últimas tres temporadas los euskaldunes sólo han superado en una ocasión los vallisoletanos, y fue precisamente en su último enfrentamiento en el que los hombres de Ordizia ganaron el pase a la final de la Liga de División de Honor 21-22.
  • El comienzo de la competición ha sido muy diferente para ambos equipos, ya que los de Juan Carlos Pérez sólo han caído en el derbi vallisoletano mientras que los guipuzcoanos sólo han sumado una victoria ante Pozuelo Rugby Union.
  • Los chamizos han demostrado tener una defensa muy efectiva y son el segundo conjunto que ha recibido menos ensayos con 9, sólo por detrás del Real Ciencias Enerside.
  • Últimos enfrentamientos:
    • SilverStorm El Salvador 27-30 AMPO Ordizia (Semifinales | 21-22)
    • SilverStorm El Salvador 47-26 AMPO Ordizia (J13 | Liga 21-22)
    • SilverStorm El Salvador 37-23 AMPO Ordizia (J10 | Liga 20-21)
    • SilverStorm El Salvador 20-18 AMPO Ordizia (J13 | Liga 20-21)
    • AMPO Ordizia 21-25 SilverStorm El Salvador (J15 | Liga 19-20)
    • SilverStorm El Salvador 36-35 AMPO Ordizia (J4 | Liga 19-20)

VRAC QUESOS ENTREPINARES (1º) – BARÇA RUGBY (5º)
Domingo a las 12:30, Pepe Rojo
Árbitro: Alfonso MIRAT

  • Una victoria acumulan los catalanes en las tres últimas temporadas ante el todo campeón y líder de la tabla, y la consiguieron en el duelo directo de la pasada temporada.
  • Los de la ciudad condal parten con los segundos mejores números en ataque pero se han medido ya a los dos equipos que se encuentran en los últimos puestos de la tabla.
  • Dani Barranco lidera las estadísticas de anotadores de ensayos con 6 marcas en 4 encuentros, junto con sus compañeros Joan Losada y Pau Aira con 5 y 4 tantos respectivamente.
  • Últimos enfrentamientos:
    • VRAC Quesos Entrepinares 25-32 Barça Rugby (J10 | Liga 21-22)
    • VRAC Quesos Entrepinares 23-16 Barça Rugby (J2 | Liga 20-21)
    • VRAC Quesos Entrepinares 27-23 Barça Rugby (J13 | Liga 20-21)
    • Barça Rugby 14-22 VRAC Quesos Entrepinares (J14 | Liga 19-20)
    • VRAC Quesos Entrepinares 40-20 Barça Rugby (J3 | Liga 19-20)

PASEK BELENOS (7º) – POZUELO RUGBY UNION (8º)
Domingo a las 12:30, Muro de Zaro
Árbitro: Íñigo ATORRASAGASTI

  • Los dos conjuntos recién ascendidos a la División de Honor se enfrentan por primera vez en la máxima categoría.
  • Los asturianos tuvieron un arranque de temporada soñado con tres victorias consecutivas, pero los potentes UE Santboiana y Real Ciencias Enerside pusieron fin a la racha.
  • Tras llevarse el derbi madrileño, los de José Antonio Barrio quieren ahora seguir escalando en la tabla y mantener las buenas sensaciones que les dejó el encuentro ante La Vila.
  • Últimos enfrentamientos:
    • Pasek Belenos 23-22 Pozuelo Rugby Union (DHB Grupo Élite | 21-22)
    • Pozuelo RU 40-13 Pasek Belenos (Final ascenso DH ida 21-22)
    • Pasek Belenos 34-19 Pozuelo RU (Final ascenso DH vuelta 21-22)

GRUPO INTXAUSTI GERNIKA (12º) – RECOLETAS BURGOS – UNIVERSIDAD DE BURGOS (6º)
Domingo a las 12:30, Urbieta
Árbitro: Luis LASALA

  • Los de Vizcaya nunca han superado a los representantes burgaleses en la máxima categoría.
  • Momento muy diferente para ambos equipos, con los castellano y leoneses peleando por los puestos de play-offs mientras Gernika lucha por hacerse con su primera victoria para intentar abandonar los puestos de descenso directo.
  • Los capitaneados por Tomás Carrió sólo han caído ante dos conjuntos que se encuentran en lo alto de la tabla, los líderes del VRAC Quesos Entrepinares y los imbatidos jugadores del Real Ciencias Enerside.
  • Últimos enfrentamientos:
    • Grupo Intxausti Gernika 17-33 Recoletas Burgos U. de Burgos (J9 | Liga 21-22)
    • Recoletas Burgos U. de Burgos 34-13 Grupo Intxausti Gernika (J2 | Liga 21-22)
    • Grupo Intxausti Gernika 27-28 Recoletas Burgos U. de Burgos (J21 | Liga 18-19)
    • Recoletas Burgos U. de Burgos 57-17 Grupo Intxausti Gernika (J10 | Liga 18-19)
Logo Federación Española de Rugby - Spnaish Rugby Union