La Competición Nacional S23 afronta su recta final a falta de sólo dos partidos para saber quién levantará el nuevo título de este campeonato en su segundo año de vida. Lexus Alcobendas Emerging S23Moyua GoierriBarça Rugbi S23 y CR Complutense Cisneros S23 han sido los equipos clasificados para las semifinales de oro, que este fin de semana se van a jugar en un partido a cara o cruz la oportunidad de conseguir un billete en la ansiada final.

Además, esta temporada como aliciente los equipos que se enfrentan en los cruces no se han enfrentado en la liga regular, por lo que no han tenido la oportunidad de probar los puntos fuertes de sus contendientes y reajustar estrategias para poder superarles. Por último, podemos asegurar que no se reeditará campeón, ya que la UE Santboiana fue coronada el pasado marzo por su posición de líder de la general en el momento que tuvo que suspenderse la competición por la pandemia de la covid-19.

Puedes ver todos los encuentro en streaming pinchando en la casilla GM del Calendario de la fase final de competición o seguir el desarrollo en directo con el carrusel de resultados En Vivo.

Si bien las semifinales se celebran a partido único en casa del mejor clasificado durante la fase regular en cada caso (los 1º, 3º y 5º), los partidos entre los ganadores y perdedores de cada cuadro tendrán lugar en principio en la misma sede, ya sea un campo neutral o uno en el que se pongan de acuerdo todos los clubes.

FASE FINAL DE LA COMPETICIÓN NACIONAL SUB 23

Copa de Oro

  • Lexus Alcobendas Emerging S23 (1º Grupo A) – Moyua Goierri (2º Grupo B)
  • Barça Rugbi S23 (1º G.B) – CR Complutense Cisneros S23 (2º G.A)

Copa de Plata

  • Silverstorm El Salvador Emerging S23 (3º G.A) – CP Les Abelles S23 (4º G.B)
  • UE Santboiana S23 (3º G.B) – VRAC Quesos Entrepinares S23 (4º G.A)

Copa de Bronce

  • Ciencias Universidad Pablo de Olavide S23 (5º G.A) – Mazabi Santander Independiente RC S23 (6º G.B)
  • Getxo RT S23 (5º G.B) – Universidad de Burgos-Bajo Cero Aparejadores S23 (6º G.A)
Fotografía: Joaquín Rivero.

CLASIFICACIÓN FINAL DE LA LIGA REGULAR GRUPO A/B EN LA C.N. SUB 23

Grupo A

Grupo B

Puedes consultar la normativa y demás información relevante sobre la Competición Nacional Sub 23 en la Circular 7 de la FER (2020-21).