Este fin de semana, 8 y 9 de mayo, se disputa la fase de ascenso a División de Honor B Femenina. El Miniestadio de Anoeta, de San Sebastián, es el escenario que acogerá a ocho equipos dispuestos a hacerse con un billete para la segunda categoría nacional femenina, tras acabar en la primera posición de sus respectivas ligas regionales.

Todos los encuentros podrán verse en streaming en el canal de YouTube oficial del Bera Bera RT.

Equipos participantes:

  • Federación Andaluza: C.D. Rugby Escoriones
  • Federación Castilla y León: Pingüinas Rugby Burgos
  • Federación Catalana: AVR FC Barcelona
  • Federación de Madrid: Águilas de Toledo (al no tener derecho el 1º y 2º clasificado de Madrid)
  • Federación de la C. de Valenciana: Rugby Turia
  • Federación Vasca: Bera Bera RT
  • 2º equipo de Madrid: Pozuelo RU (al no tener derecho el 1º y 2º clasificado de Madrid)
  • 2º equipo de Cataluña: UE Santboiana

Los ocho equipos se distribuirán en dos grupos de cuatro, divididos conforme a la clasificación obtenida en sus respectivas federaciones autonómicas en la fase de ascenso a la DHB Femenina del año anterior, a saber:

GRUPO AGRUPO B
Bera Bera RTAVR FC Barcelona
Águilas de ToledoRugby Turia
Pingüinas Rugby BurgosCD Rugby Escoriones
UE SantboianaPozuelo RU

La duración todos los encuentros de la competición será de 40 minutos divididos dos tiempos de 20.

La competición se jugará por sistema de liguilla, a una vuelta con sistema de bonus, disputando cada equipo dos encuentros en la primera jornada, la correspondiente al sábado. En la segunda, ya en domingo, se disputará el tercer encuentro del grupo y los enfrentamientos entre equipos clasificados en el mismo lugar de cada grupo por sistema de eliminatoria para decidir la clasificación final.

Si al final de esta fase de clasificación dos o más equipos quedaran empatados a puntos y no se resolviera el empate entre ellos aplicando lo que establece el Reglamento de Partidos y Competiciones, para decidir el orden de clasificación se recurrirá a realizar entre los equipos empatados una serie de lanzamientos de cinco puntapiés colocados.

Fotografía: PRB

Primera Jornada, sábado 8 de mayo:

  • Grupo A:
    • 10:00 Bera Bera RT v. UE Santboiana
    • 10:50 Águilas de Toledo v. Pingüinas Rugby Burgos
    • 13:20 Pingüinas Rugby Burgos v. Bera Bera RT
    • 14:10 UE Santboiana v. Águilas de Toledo
  • Grupo B:
    • 11:40 AVR FC Barcelona v. Pozuelo RU
    • 12:30 Rugby Turia v. CD Rugby Escoriones
    • 15:00 CD Rugby Escoriones v. AVR FC Barcelona
    • 15:50 Pozuelo RU v. Rugby Turia

Segunda Jornada, domingo 9 de mayo:

  • Grupo A:
    • 09:00 Bera Bera RT v. Águilas de Toledo
    • 10:40 Pingüinas Rugby Burgos v. UE Santboiana
  • Grupo B:
    • 09:50 AVR FC Barcelona v. Rugby Turia
    • 11:30 CD Rugby Escoriones v. Pozuelo RU

Fase final, domingo 9 de mayo:

  • 13:00 Segundo Grupo A v. Segundo Grupo B
  • 13:50 Primero Grupo A v. Primero Grupo B

La clasificación final de los terceros y cuartos equipos de cada grupo se establecerá en virtud de sus resultados obtenidos en el grupo en le que han participado.