En la madrugada del domingo al lunes comienza uno de los eventos más esperados de los Juegos Olímpicos de Tokio como es el rugby seven. En su segunda inclusión en la mayor celebración del deporte mundial, Fiji, en categoría masculina, y Australia, en el cuadro femenino, son los defensores del oro, aunque cualquier cosa puede pasar tras un año en el que las selecciones no han podido disputar la mayoría de competiciones.

A pesar de que España no se clasificó para estos Juegos, tal y como hicieran ambas selecciones para los de Río, la expectación será máxima para todos los aficionados al oval, que podrán seguir esta competición a través de Televisión Española y Eurosport.

El torneo tendrá un gran comienzo con el esperado encuentro entre Fiji, campeones en Río 2016, y el anfitrión, Japón, que inaugurarán el cuadro masculino a las dos de la madrugada (hora peninsular española) del lunes 26. La competición masculina culminará con la final por la medalla de oro el miércoles, 28 de julio, a las 11:00 horas.

La competición femenina arrancará el jueves, 29 de julio, con un interesante Francia-Fiji, mientras que el encuentro por el oro se jugará el sábado 31 de julio, a las 11:00, como parte del ‘SúperSábado’, tradicionalmente un día destacado en los Juegos.

El sistema de competición será el mismo que estamos acostumbrados a ver en las World Rugby Seven Series. Los equipos han quedado encuadrados en tres grupos de cuatro selecciones cada uno, en los que disputarán la primera ronda clasificatoria. Solo los primeros y segundos de cada grupo, además de los dos mejores terceros, accederán a la lucha por los metales, con cuartos de final, semifinales y final por el oro olímpico.

ESTOS SON TODOS LOS PARTIDOS DE LOS JUEGOS DE TOKIO

LUNES 26 DE JULIO – COMPETICIÓN MASCULINA

M1 – GB2:00FIJIJAPÓN
M2 – GB2:30GRAN BRETAÑACANADÁ
M3 – GA3:00NUEVA ZELANDARO COREA
M4 – GA3:30AUSTRALIAARGENTINA
M5 – GC4:00SUDÁFRICAIRLANDA
M6 – GC4:30USAKENIA
M7 – GB9:30GRAN BRETAÑAJAPÓN
M8 – GB10:00FIJICANADÁ
M9 – GA10:30NUEVA ZELANDAARGENTINA
M10 – GA11:00AUSTRALIARO COREA
M11 – GC11:30USAIRLANDA
M12 – GC12:00SUDÁFRICAKENIA

MARTES 27 DE JULIO

M13 – GB2:00CANADÁJAPÓN
M14 – GB2:30FIJIGRAN BRETAÑA
M15 – GA3:00ARGENTINARO COREA
M16 – GA3:30NUEVA ZELANDAAUSTRALIA
M17 – GC4:00KENIAIRLANDA
M18 – GC4:30SUDÁFRICAUSA
M199:30 – SF 1 – 9º PUESTO3ER MEJOR 3º3ER MEJOR 4º
M2010:00 – SF 2 – 9º PUESTOMEJOR 4º2º MEJOR 4º
M2110:30 – QF ORO 11º GRUPO A2º MEJOR 3º
M2211:00 – QF ORO 22º GRUPO B2º GRUPO C
M2311:30 – QF ORO 31º GRUPO C2º GRUPO A
M2412:00 – QF ORO 41º GRUPO BMEJOR 3º

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

M252:00 FINAL 11º/12º PUESTOPERDEDOR M19PERDEDOR M20
M262:30 FINAL 9º/10ºGANADOR M19GANADOR M20
M273:00 SEMIFINAL 1 POR EL 5º PUESTOPERDEDOR M21PERDEDOR M22
M283:30 SEMIFINAL 2 POR EL 5º PUESTOPERDEDOR M23PERDEDOR M24
M294:00 SEMIFINAL DE ORO 1GANADOR M21GANADOR M22
M304:30 SEMIFINAL DE ORO 2GANADOR M23GANADOR M24
M319:30 FINAL 7º/8º PUESTOPERDEDOR M27PERDEDOR M28
M3210:00 FINAL POR EL 5º/6º PUESTOGANADOR M27GANADOR M28
M3310:30 FINAL POR EL 3º/4º PUESTOPERDEDOR M29PERDEDOR M20
M3411:00 FINAL POR EL 1º/2º PUESTOGANADOR M29GANADOR M30

JUEVES 29 DE JULIO – COMPETICIÓN FEMENINA

M1 – GB2:00FRANCIAFIJI
M2 – GB2:30CANADÁBRASIL
M3 – GC3:00USACHINA
M4 – GC3:30AUSTRALIAJAPÓN
M5 – GA4:00RUSSIAN OLYMPIC COMMITTEEGRAN BRETAÑA
M6 – GA4:30NUEVA ZELANDAKENIA
M7 – GB9:30CANADÁFIJI
M8 – GB10:00FRANCIABRASIL
M9 – GC10:30AUSTRALIACHINA
M10 – GC11:00USAJAPÓN
M11 – GA11:30NUEVA ZELANDAGRAN BRETAÑA
M12 – GA12:00RUSSIAN OLYMPIC COMMITTEEKENIA

VIERNES 30 DE JULIO

M13 – GB2:00FIJIBRASIL
M14 – GB2:30CANADÁFRANCIA
M15 – GC3:00CHINAJAPÓN
M16 – GC3:30AUSTRALIAUSA
M17 – GA4:00GRAN BRETAÑAKENYA
M18 – GA4:30NUEVA ZELANDARUSSIAN OLYMPIC C.
M199:30 – SF 1 – 9º PUESTO3ER MEJOR 3º3ER MEJOR 4º
M2010:00 – SF 2 – 9º PUESTOMEJOR 4º2º MEJOR 4º
M2110:30 – QF ORO 11º GRUPO A2º MEJOR 3º
M2211:00 – QF ORO 22º GRUPO B2º GRUPO C
M2311:30 – QF ORO 31º GRUPO C2º GRUPO A
M2412:00 – QF ORO 41º GRUPO BMEJOR 3º

SÁBADO 31 DE JULIO

M252:00 FINAL 11º/12º PUESTOPERDEDOR M19PERDEDOR M20
M262:30 FINAL 9º/10ºGANADOR M19GANADOR M20
M273:00 SEMIFINAL 1 POR EL 5º PUESTOPERDEDOR M21PERDEDOR M22
M283:30 SEMIFINAL 2 POR EL 5º PUESTOPERDEDOR M23PERDEDOR M24
M294:00 SEMIFINAL DE ORO 1GANADOR M21GANADOR M22
M304:30 SEMIFINAL DE ORO 2GANADOR M23GANADOR M24
M319:30 FINAL 7º/8º PUESTOPERDEDOR M27PERDEDOR M28
M3210:00 FINAL POR EL 5º/6º PUESTOGANADOR M27GANADOR M28
M3310:30 FINAL POR EL 3º/4º PUESTOPERDEDOR M29PERDEDOR M20
M3411:00 FINAL POR EL 1º/2º PUESTOGANADOR M29GANADOR M30