Miguel Ángel Puerta, seleccionador nacional Sub 18, ha elegido la ciudad portuguesa de Évora como cuartel general para continuar con la preparación del Campeonato de Europa que se disputa en Rusia. Los 30 jugadores elegidos volverán a juntarse la próxima semana, del lunes 17 al domingo 23 de febrero, para continuar creciendo como equipo y enfrentarse a sus primeros partidos amistosos internacionales de la temporada.

Su rival será el siempre competitivo combinado portugués, ante los que los nuestros disputarán dos encuentros. El miércoles 19, a las 17:00 horas, será la primera prueba en Lisboa, y el sábado 22, a las 14:00 horas, volverán a verse las caras, aunque en esta ocasión sin salir de Évora.

El Campeonato de Europa Sub 18 se disputa a mediados de abril en Kaliningrado y y España competirá por mejorar el subcampeonato del pasado año ante Polonia, Rumanía, Holanda, Rusia, Bélgica, Portugal y Georgia, los actuales defensores del título.

CONCENTRACIÓN SELECCIÓN NACIONAL RUGBY XV S18 MASCULINO
Évora (Portugal), del 17 al 23 de febrero de 2020.
JUGADORES CONVOCADOS

FEDERACIÓN ANDALUZA

MARBELLA RC
TREVITHICK, Jeremy
ERMAKOV, Maxime
RODRÍGUEZ QUEVEDO, Akemi

CIENCIAS SEVILLA
CUADRADO OREJUELA, Enrique

FEDERACION CATALANA

CR SANT CUGAT
SIRVENT SANSO, Marcel
URRAZA ATUE, Imanol
PÉREZ MERONO, Pablo
HINOJOSA ESCUDE, David

FEDERACIÓN MADRID

CR CISNEROS
RIVERO VALERO DE BERNABÉ, Jesús
MEDINA GALEA, Héctor
BORRAZ HERNANDEZ, José Ramón
FONSECA BUELGA, Juan

CR LICEO FRANCÉS
GABAS RUIZ, Román

CRC POZUELO
MARTÍNEZ VARGAS, Luis

FEDERACIÓN C.VALENCIANA

CP LES ABELLES
CATANZARO OMATI, Daniel
GARCÍA CARRERA, Felipe

FEDERACIÓN VASCA

ORDIZIA R.E.
MARTÍNEZ DE SANTOS DÍEZ, Beñat

FEDERACIÓN BALEAR

RC PONENT
AGNELET ABRAN, Agustín
OZONAS COLOMAR, Juan

HENLEY RUGBY (Inglaterra)
PETROS MENDOZA, Andy
GALI JUNQUERA, Joaquín
GAVIN, Víctor

STADE TOLOUSAIN (Francia)
RUIZ ARMENGOL, Marc

STADE BAGNERAIS RUGBY (Francia) SOCIU APETRI, Carlos George

AS BEZIERS HERAULT (Francia)
RODRÍGUEZ GASSOT, Álvaro
MATAMOROS ABAD, Héctor

BIARRITZ OLYMPIQUE (Francia)
IMAZ AGIRRE, Ekain

RACING 92 (Francia)
SÁNCHEZ CARRANCIA, Juan Carlos

BRISTOL BEARS (Inglaterra)
JUDKINS, Angus

HARTPURY COLLEGE (Inglaterra)
DOUGLAS, Hugo

STAFF
PUERTA, Miguel Ángel (Seleccionador)
ASTARLOA, Oscar (Entrenador)
BENITO, Luis (Manager)
FORTUÑO, Jordi (Médico)
DE LA SOTA, Manuel (Fisioterapeuta)
GOROSTIZA, Álvaro (Preparador físico y Delegado)