Con la primera jornada aplazada al 6 de marzo debido a los compromisos internacionales de Las Leonas en septiembre, podemos decir que la primera vuelta de la Liga Iberdrola ya ha superado su ecuador, y por tanto la toma de contacto de los equipos y staff también ha quedado atrás.

La general como no podía ser de otra manera está apretadísima, con sólo 3 puntos de diferencia entre el segundo y el sexto clasificado y ganar comienza por tanto a ser ya una obligación para todas si no quieren que sus rivales directos las dejen atrás.

Puedes ver en directo todos los streaming de los partidos pinchando aquí o seguir su desarrollo minuto a minuto en el En Vivo.

CRAT RESIDENCIA RIALTA – CLUB RUGBY MAJADAHONDA
Domingo, a las 12:00 horas // Elviña

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Estos dos históricos del rugby femenino llegan en un momento similar tras ganar su enfrentamiento de la semana pasada, además de con el objetivo común de establecerse en lo alto y meterse en play-offs.
    • Las gallegas no consiguen ganar a Majadahonda desde diciembre de 2018, temporada en la que levantaron su segundo título liguero.
    • Los compromisos internacionales con la Selección de 7s hacen que las madrileñas pierdan esta semana a Marta Cantabrana y Eva Aguirre, mientras que las coruñesas tampoco podrán contar con Cecilia Huarte y Paula Requena.
  • Últimos enfrentamientos: CR Majadahonda 31-14 CRAT Residencia Rialta// CR Majadahonda 27-22 CRAT Residencia Rialta.

CLUB DE RUGBY SANT CUGAT – SANSE SCRUM
Domingo, a las 12:00 horas // ZEM La Guinardera

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Partido con mucha expectación, ya que enfrenta a las únicas dos escuadras que todavía no han conseguido amarrar ninguna victoria.
    • Si atendemos a los resultados obtenidos hasta el momento, este encuentro podría ser vital para ambos de cara a evitar el descenso directo o la promoción de categoría.
  • Sin enfrentamientos previos.

COMPLUTENSE CISNEROS – EIBAR RUGBY TALDEA
Domingo, a las 12:00 horas // Central de la Universidad Complutense de Madrid

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Las guipuzcoanas nunca han conseguido superar al conjunto azul-azul en la máxima categoría.
    • De no producirse un empate, el vencedor del duelo se colocará líder de la general.
    • El conjunto vasco ha incorporado a sus filas a la internacional Maika Brust, que ya debutó con la elástica de Eibar el pasado fin de semana.
    • Cisneros es el conjunto que más jugadoras pierde por los compromisos internacionales con un total de 5: Ingrid Algar, Inés Bueso-Inchausti, María Calvo, Olivia Fresneda e Iciar Pozo. Eibar también tendrá que jugar sin dos de sus estandartes, Anne Fernández de Corres y Iera Echebarría.
  • Últimos enfrentamientos: Eibar RT 26-55 Complutense Cisneros// Complutense Cisneros 41-24 Eibar RT.

OLÍMPICO DE POZUELO – CORTEVA COCOS RUGBY
Domingo, a las 13:00 horas // Valle de las Cañas

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Desde la primera temporada de las sevillanas en la categoría de oro nacional (2018/19) Olímpico sólo ha conseguido salir victorioso de este duelo en una ocasión, y fue la primera vez en la que se enfrentaron.
    • Ambos equipos parten con dos victorias y dos derrotas, por lo que el resultado de este partido puede comenzar a definir la parte alta de la tabla.
  • Últimos enfrentamientos: Corteva Cocos Rugby 22-7 Olímpico de Pozuelo // Olímpico de Pozuelo 7-37 Corteva Cocos Rugby.