La Liga de División de Honor vuelve tras el parón navideño con su octava jornada, y lo hace con mucha pólvora, ya que tres encuentros pueden ser decisivos para la entrada en semifinales de la Copa de S.M. El Rey. El único grupo en el que la incógnita ya está despejada es el 2, en el que AMPO Ordizia ya ha conseguido su billete para las semifinales, mientras que en el grupo 1 una victoria del SilverStorm El Salvador ante CR La Vila supondría también una plaza para los vallisoletanos y colíderes ligueros. Sin embargo, este partido ha sido aplazado por el Comité de Disciplina Deportiva de la Federación Española de Rugby (FER) a petición del club vallisoletano por cinco casos de covid en ambos equipos.

En los grupos 3 y 4 todavía no hay un contendiente claro por las plazas de semifinalistas, ya que en el primero el líder de LaDH, UE Santboiana, aún no ha entrado en juego. Lo hará este fin de semana con la presión añadida de que al tricampeón copero, Lexus Alcobendas, le basta esta victoria para cerrar su clasificación. Mientras tanto, en el último grupo Ciencias Enerside y Recoletas Burgos-Universidad de Burgos sellaron con empate el primer partido, por lo que está todo abierto a expensas de que el Grupo Intxausti Gernika pueda entrar también en juego.

*En caso de empate en cualquiera de los grupos, se resolverá por el Art. 42.3 del RPC, es decir y en este orden: 1. El equipo que tengas más partido ganados entre los que conforman el grupo, 2. Diferencia de puntos. 3. Coeficiente de puntos.

Cada jornada, dos partidos pueden verse en directo por la plataforma oficial de LaLigaSportsTV y los cuatro restantes tanto por el Facebook Live de LaLigaSportsTV como por el portal de streamings FERugby. Además, puede seguirse el desarrollo de la jornada minuto a minuto en el En Vivo.

BARÇA RUGBY – COMPLUTENSE CISNEROS
Sábado, a las 16:00 horas // La Teixonera
Árbitro: Íñigo ATORRASAGASTI

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Los catalanes parten como favoritos, ya que de los últimos 10 encuentros ligueros entre estos dos equipos se han llevado siete victorias, por sólo dos derrotas y un empate.
    • Se prevé un duelo de aperturas de altos vueltos, ya que Bautista Güemes y Gonzalo Vinuesa son dos de los habituales en esta posición en el XV del León.
  • Enfrentamientos previos: Barça Rugby 33-14 Complutense Cisneros (Liga 2020/21) // Barça Rugby 30-27 Complutense Cisneros (Liga 2019/20).

CIENCIAS ENERSIDE – GRUPO INTXAUSTI GERNIKA
Domingo, a las 12:00 horas // La Cartuja
Árbitro: Joaquín SANTORO

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • El encuentro es clasificatorio para las Semifinales a la Copa de S.M. El Rey.
    • Ciencias Enerside arranca con este encuentro el año de su cincuentenario, y puede aprovechar la racha que va a tener de 3 encuentros consecutivos en casa para dar un subidón en la general.
    • Los representantes bizkainos en la categoría no contarán con el neozelandés Adrian Hall, que ha sido expulsado de la disciplina del Club tras recibir una denuncia por violencia machista el pasado 31 de diciembre.
  • Enfrentamientos previos: Grupo Intxausti Gernika 27-13 Ciencias Enerside (Liga 2016/17) // Ciencias Enerside 42-33 Grupo Intxausti Gernika (Liga 2016/17).

CP LES ABELLES – VRAC QUESOS ENTREPINARES
Domingo, a las 12:00 horas // Jorge Diego Pantera
Árbitro: Alfonso MIRAT

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • El conjunto vallisoletano y defensor del título liguero llega muy necesitado a este encuentro, en el que ya podremos ver a sus últimos fichajes, los sudafricanos Zee Mkhabela (medio melé) y Ewart Potgieter (tercera línea).
    • Los valencianos por su parte no sólo juegan en casa, sino que pueden hacerse fuertes puestos de play-off si consiguen llevarse una victoria.
  • Enfrentamientos previos: VRAC Quesos Entrepinares 41-17 CP Les Abelles (Liga 2020/21).

AMPO ORDIZIA – RECOLETAS BURGOS- UNIVERSIDAD DE BURGOS
Domingo, a las 12:00 horas // Altamira
Árbitro: Luis LASALA

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Los locales llegan con una buena racha de tres victorias consecutivas, aunque cuentan con un encuentro menos por la suspensión de su partido la última jornada ante Lexus Alcobendas.
    • Los burgaleses sin embargo están teniendo sensaciones encontradas en lo que llevamos de temporada e intentarán volver a tomar ritmo de victorias.
  • Enfrentamientos previos: AMPO Ordizia 24-20 Recoletas Burgos-Universidad de Burgos (Liga 2020/21)// Recoletas Burgos-Universidad de Burgos 27-24 AMPO Ordizia (Liga 2020/21).

SILVERSTORM EL SALVADOR – CR LA VILA
APLAZADO // Pepe Rojo
Árbitro: Luis FERNÁNDEZ

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • De ganar este encuentro, los vallisoletanos se clasificarían para los cuartos de final de la Copa de S.M. El Rey. Además, saben que no pueden fallar si quieren mantenerse en lo alto de la general.
    • La Vila todavía tiene a sus espaldas el fantasma del descenso, y tiene que continuar sumando si no quiere sustos de última hora.
  • Enfrentamientos previos: La Vila 7-40 SilverStorm El Salvador (Liga 2018/19) // SilverStorm El Salvador 33-14 La Vila (Liga 2018-19).

LEXUS ALCOBENDAS – UNIO ESPORTIVA SANTBOIANA
Domingo, a las 12:30 horas // Las Terrazas
Árbitro: Eki FANLO

Pincha aquí para acceder al STREAMING del partido.

  • Antes del partido tienes que saber:
    • Los catalanes llegan a este duelo fundamental para sus aspiraciones coperas como líderes de la Liga, con una racha de 5 partidos sin perder. En el otro lado de la moneda, Alcobendas, dominador del torneo del KO las tres últimas temporadas, sellaría su clasificación de ganar en Las Terrazas.
    • Desde la vuelta de los madrileños a la máxima categoría en la temporada 2015/16 estos conjunto se han enfrentado 12 veces, con un saldo positivo para los granates de 7 victorias por 5 derrotas.
  • Enfrentamientos previos: UE Santboiana 14-31 Lexus Alcobendas (Liga 2020/21) // UE Santboiana 22-29 Lexus Alcobendas (Liga 2019/20).