La Selección femenina comenzó su andadura en la World Rugby Seven Series de Hamilton (Nueva Zelanda) con una dura derrota 31-7 ante Francia, que sin embargo no refleja los buenos momentos que tuvieron las nuestras. La velocidad de las galas fue de nuevo la protagonista del encuentro, especialmente con una gran Okemba, quien sigue dando alegrías a su equipo con sus espectaculares carreras.

En el segundo encuentro del día ante Canadá la tónica fue similar. Una gran primera parte en la que las nuestras se marcharon sólo dos puntos abajo al descanso (7-5) después de una titánica defensa en la primera mitad y un ensayo de Iera Echebarría y un segundo tiempo en el que comenzaron los ensayos de nuestras rivales. La melé y los rucks fueron nuestra nota a mejorar en este encuentro, ya que perdimos varias posesiones muy valiosas en estas fases del juego.

Las Leones todavía tienen la oportunidad de conseguir un buen cruce este sábado, en sus partido restante de la fase de grupos ante Irlanda, a las 20:45.

Sigue todo el torneo en Movistar +

Viernes 24 enero:

  • Francia v ESPAÑA Femenino (21:30, DIRECTO en Movistar Deportes – Dial 53).
  • Torneo FEMENINO y Torneo MASCULINO (completos): De 21:30 (viernes 24) a 9:30 (sábado 25). Ambos, en Movistar Deportes 6 – Dial 194.

Sábado 25 enero:

  • Francia v ESPAÑA Masculino (00:19, DIRECTO en Movistar Deportes).
  • Canadá v ESPAÑA Femenino (17:00, Diferido en Movistar Deportes).
  • Irlanda v ESPAÑA Masculino (17:25, Diferido en Movistar Deportes).
  • ESPAÑA v Irlanda Femenino (20:45, DIRECTO en Movistar Deportes 1 – Dial 54).
  • Canadá v ESPAÑA Masculino (23:07, DIRECTO en Movistar Deportes).
  • Torneo FEMENINO y Torneo MASCULINO (completos): De 20:45 (sábado 25) a 10:00 (domingo 26). Ambos, en Movistar Deportes 6 – Dial 194.

Domingo 26 enero:

  • Partidos de ESPAÑA (Masculino y Femenino) del domingo + Finales MASCULINO y FEMENINO (15:00, Diferido en Movistar Deportes).

FRANCIA 31-7 ESPAÑA

Árbitro: Tyler MILLER

Alineación Francia: 6. F.HORTA, 11. S.IZAR, 1. M.MAYANS, 8. C.GRASSINEAU, 10. C.DROUIN, 2. S.OKEMBA, 7. C.BERTRAND

Suplentes: 12. L.GUERIN, 4. J.ULUTULE, 3.C.PELLE, 5. V.LOTHOZ, 9. J.GRISEZ.

Alineación España: 5. Marina BRAVO, 8. Olivia FRESNEDA, 2. Bea DOMÍNGUEZ, 9. María CASADO, 11. Iera ECHEBARRÍA, 7. Barbara PLA, 6. María GARCÍA.

Suplentes: 4. Patricia GARCÍA, 3. Amaia ERBINA, 1. Eva AGUIRRE, 12. Lide ERBINA, 10. Clara PIQUERO.

Marcador: Min 1 Ensayo OKEMBA 5-0// Min 4 P.GARCÍA y Transformación M.CASADO 5-7// Min 6 Ensayo OKEMBA y Transformación DROUIN 12-7// Min 9 Ensayo GRASSINEAU y Transformación IZAR 19-7// Min 14 Ensayo GRISEZ y Transformación DROUIN 26-7// Min 14 Ensayo ULUTULE 31-7.

CANADÁ 35-5 ESPAÑA

Árbitro: Tevita ROKOVERENI

Alineación Canadá: 6. S.KALJUVEE, 7. K.PAQUIN, 1.C.WILLIAMS, 9. G.LANDRY, 4. K.MOLESCHI, 2. B.BENN, 12. K.WARDLEY.

Suplentes: 11. E.ALARIE, 8. B.FARELLA, 5. J.GREENSHIELDS, 3. C.CROSSLEY, 10. K.LUKAN.

Alineación España: 5. Marina BRAVO, 3. Amaia ERBINA, 2. Bea DOMÍNGUEZ, 9. María CASADO, 11. Iera ECHEBARRÍA, 7. Barbara PLA, 12. Lide ERBINA.

Suplentes: 4. Patricia GARCÍA (x9, min 9), 8. Olivia FRESNEDA (x2, min 10), 1. Eva AGUIRRE (x5, min 13), 6. María GARCÍA (x12, min 8), 10. Clara PIQUERO (x3, min 12).

Marcador: Min 6 Ensayo WILLIAMS y Transformación LANDRY 7-0// Min 8 Ensayo ECHEBARRÍA 7-5// Min 9 Ensayo y Transformación LANDRY 14-5// Min 11 Ensayo BENN y Transformación LANDRY 21-5// Min 12 Ensayo y Transformación LANDRY 28-5// Min 14 Ensayo ALARIE y Transformación GREENSHIELDS 35-5.