Las competiciones de clubes en categoría nacional sénior masculina vivieron ayer su último capítulo con la proeza del Esconsu Gaztedi, que superó al Kaleido Universidade de Vigo RC en la promoción de ascenso-descenso de la División de Honor B y ocupará su plaza en el Grupo A de dicha liga. Los vitorianos hicieron buena su victoria por 36-19 en la ida con una derrota en la ciudad gallega (21-10).

A punto estuvieron los pontevedreses de lograr la remontada, pero finalmente se quedaron a un ensayo transformado y el año que viene buscarán regresar al segundo escalón de nuestro rugby masculino. El partido estuvo marcado por una altísima intensidad y por una constante que ya vimos en la primera manga: reparto de dominio y una defensa muy bien plantada por parte del Gaztedi, que les permitió sobrevivir a varios tramos de agobio vigués. Los locales tuvieron un cuarto de hora para lograr los 7 puntos que les faltaban, pero su rival se mantuvo firme y amarró esta apretada eliminatoria.

Dado que no se ha disputado la promoción para los Grupos B y C, los planteles provisionales de participantes para la campaña 2019-20 en la División de Honor y la División de Honor B masculinas ya están completados.

División de Honor:
 – VRAC Quesos Entrepinares
 – SilverStorm El Salvador
 – Sanitas Alcobendas Rugby
 – AMPO Ordizia
 – UBU-Colina Clinic Aparejadores
 – Barça Rugbi
 – U.E. Santboiana
 – Aldro Energía Independiente R.C.
 – Hernani C.R.E.
 – C.R. Complutense Cisneros
 – Ciencias Cajasol Sevilla
 – Bathco Santander R.C.

DHB – Grupo A/Norte:
 – Bizkaia Gernika R.T.
 – Getxo Artea R.T.
 – Campus Universitario Ourense R.C.
 – AVK Bera Bera R.T.
 – CRAT Residencia Rialta
 – Babyauto Zarautz R.T.
 – Uribealdea R.K.E.
 – VRAC Quesos Entrepinares B
 – AVIA Eibar R.T.
 – SilverStorm El Salvador Emerging
 – Real Oviedo Rugby
 – Esconsu Gaztedi

DHB – Grupo B/Este:
 – C.R. La Vila
 – Bantierra Fénix Zaragoza
 – CAU Valencia
 – C.P. Les Abelles
 – C.R. Sant Cugat
 – R.C. L Hospitalet
 – C.N. Poble Nou
 – XV Barbarians Calviá
 – U.E. Santboiana B
 – ANDEMEN Tatami R.C.
 – Barcelona Universitari Club (BUC)
 – XV Rugby Murcia

DHB – Grupo C/Centro-Sur:
 – CRC Pozuelo Universidad Francisco de Vitoria
 – C.R. Liceo Francés
 – C.D. Arquitectura
 – Jaén Rugby
 – Trocadero Marbella
 – C.A.R. Cáceres
 – Unión Rugby Almería (URA)
 – A.D. Ingenieros Industriales Las Rozas
 – Sanitas Alcobendas Rugby B
 – C.R. Complutense Cisneros Z
 – CAU Madrid
 – C.R. Málaga