La Selección femenina de rugby playa a 5 afronta este fin de semana el Campeonato de Europa de la modalidad que se celebra en Moscú, en el que las anfitrionas de Rusia defienden el título continental. En el día 1 de la competición las Leonas terminaron en segundo lugar del grupo A, tras ganar a Croacia y Austria por 3-9 y 1-8, respectivamente, y caer en su debut contra las anfitrionas por 7-1.

Todos los encuentros pueden verse en directo en rugbyeurope.tv

En el primer partido, las españolas cayeron contra el conjunto ruso, con una buena primera parte en la que terminaron 2 tantos abajo y un segundo tiempo algo más flojo, en el que las locales sacaron a relucir su experiencia sobre la arena y una verticalidad muy peligrosa y difícil de parar en un campo reducido, donde cada ruptura puede terminar en punto.

El segundo encuentro fue otro cantar, y aquí las españolas sí sacaron a relucir su talento y se impusieron a Croacia por un contundente 9-3. La comunicación, una defensa agresiva y la continuidad sobre el contacto fueron los puntos sobre los que las Leonas construyeron un encuentro sobresaliente que les sirvió para coger confianza como equipo de cara al resto de rivales a los que se enfrentarán en Moscú.

El último escollo del sábado fue Austria, un trámite que las nuestras superaron con sobresaliente con una victoria por 1-8. Como en el anterior partido, las Leonas fueron totalmente superiores en todas las facetas del juego y no tuvieron problemas para adelantarse en el marcador desde los primeros compases y asegurarse la victoria prácticamente antes del descanso.

Con estos resultados, las Leonas terminan segundas del Grupo A, por lo que este domingo se medirán a Georgia en los cuartos de final por el oro, un partido que dará comienzo a las 11:00, hora española.

Fase de Grupos:

RUSIA 7-1 ESPAÑA

Jugaron por España: 1. Maica MARTÍ, 2. Irene NOGUERA, 3. Marta CARMONA, 4. Claudia ARRANZ, 5. Paula GIL, 6. Gema SÁNCHEZ, 7. Alma TORRAS, 8. Amaiur MAYO, 9. Ana IGLESIAS, 10. Julia CASTRO, 11. Laura GIL, 12. Elisabeth SEGARRA.

Marcador: Min 2 Ensayo Rusia 1-0// Min 3 Ensayo MARTÍ 1-1// Min 4 Ensayo Rusia 2-1// Min 5 Ensayo Rusia 3-1// Min 6 Ensayo Rusia 4-1// Min 6 Ensayo Rusia 5-1// Min 7 Ensayo Rusia 6-1// Min 9 Ensayo Rusia 7-1.

CROACIA 3-9 ESPAÑA

Jugaron por España: 1.Maica MARTÍ, 2. Irene NOGUERA, 3. Marta CARMONA, 4. Claudia ARRANZ, 5. Paula GIL, 6. Gema SÁNCHEZ, 7. Alma TORRAS, 8. Amaiur MAYO, 9. Ana IGLESIAS, 10. Julia CASTRO, 11. Laura GIL, 12. Elisabeth SEGARRA.

Marcador: Min 1 Ensayo IGLESIAS 0-1// Min 2 Ensayo Croacia 1-1// Min 3 Ensayo CASTRO 1-2// Min 3 Ensayo SÁNCHEZ 1-3// Min 4 Ensayo CARMONA 1-4// Min 5 Ensayo NOGUERA 1-5// Min 6 Ensayo Croacia 2-5// Min 7 Ensayo SANCHEZ 2-6// Min 8 Ensayo GIL 2-7// Min 9 Ensayo Croacia 3-7// Min 10 Ensayo MARTÍ 3-8// Min 10 Ensayo MAYO 3-9.

AUSTRIA 1-8 ESPAÑA

Jugaron por España: 1.Maica MARTÍ, 2. Irene NOGUERA, 3. Marta CARMONA, 4. Claudia ARRANZ, 5. Paula GIL, 6. Gema SÁNCHEZ, 7. Alma TORRAS, 8. Amaiur MAYO, 9. Ana IGLESIAS, 10. Julia CASTRO, 11. Laura GIL, 12. Elisabeth SEGARRA.

Marcador: Min 1 Ensayo SÁNCHEZ 0-1// Min 2 Ensayo Austria 1-1// Min 3 Ensayo GIL 1-2// Min 4 Ensayo GIL 1-3// Min 5 Ensayo IGLESIAS 1-4// Min 6 Ensayo MAYO 1-5// Min 7 Ensayo IGLESIAS 1-6// Min 9 Ensayo IGLESIAS 1-7// Min 10 Ensayo ARRANZ 1-8.