La Selección de Pedro de Matías ha llegado a las World Rugby Seven Series de Sidney con ganas de superar el décimo puesto cosechado en Hamilton y de esta forma volver a meterse entre las ocho mejores del mundo en la ronda oceánica. La tarea no es fácil, ya que comparten grupo con Australia, es decir, las anfitrionas, Francia e Irlanda.

Precisamente en el primer encuentro ante las Aussies las nuestras cayeron 33-0, con una primera parte algo dubitativa en la que no pudieron hacer frente a la agilidad de la ‘playermaker’ Charlotte Caslick, ni a la rapidez de su velocista Ellia Green. El encuentro se complicó además con dos tarjetas amarillas para Patricia García y Lide Erbina, que nos dejaron muchos minutos en inferioridad, haciendo la tarea defensiva ante las campeonas olímpicas realmente complicada.

En el segundo partido, Francia también superó de forma abultada a las españolas (42-7), que tuvieron problemas para hacerse con la posesión del balón y mantenerlo en fases largas que les permitiesen crear superioridades en ataque. Esto, sumado al gran momento de forma y juego que atraviesan las galas, dejó pronto sin opciones a las Leonas7s.

En el último encuentro de la fase de grupos las españolas se enfrentarán a Irlanda, la madrugada del sábado al domingo a las 0:13 horas.

Programación de Movistar+ para la Serie Mundial de Sidney7s 2020:

Sábado 1 de febrero:

  • Todo el torneo en directo (en V.O.), tanto en categoría masculina como femenina, a través de Movistar Deportes 5 (Dial 193). Horario: desde las 23:30 (viernes 31) hasta las 11:30 (sábado 1).
  • Partidos Leones7s en diferido y con comentarios en español: contra Inglaterra a las 13:25 y contra Canadá a las 13:50h. Por Movistar Deportes (Dial 53).
  • Partidos Leonas7s en diferido y con comentarios en español: contra Australia a las 14:15 y contra Francia a las 14:40h. Por Movistar Deportes (Dial 53).

Domingo 2 de febrero:

  • Todo el torneo en directo (en V.O.), tanto en categoría masculina como femenina, a través de Movistar Deportes 5 (Dial 193). Horario: desde las 22:45 (sábado 1) hasta las 11:30 (domingo 2).
  • Partidos Leones7s en diferido y con comentarios en español: contra Irlanda a las 18:00 y el cuarto partido (decider) a las 18:20h. Por Movistar Deportes (Dial 53).
  • Partidos Leonas7s en diferido y con comentarios en español: contra Irlanda a las 19:14 y el cuarto partido (decider) a las 19:35h. Por Movistar Deportes (Dial 53).
  • FINAL MASCULINA: en diferido y en español a las 18:41h / FINAL FEMENINA: en diferido y en español a las 22:45h. Ambos partidos por Movistar Deportes.

AUSTRALIA 33-0 ESPAÑA

Árbitro: Adam JONES

Alineación Australia: 5. E. TONEGATO, 2. S. WILLIAMS, 4. C.STAPLES, 7. C. CASLICK, 11. E. CHERRY, 12. E. GREEN, 10. A. LUCAS.

Suplentes: 1. S. PARRY, 9. D. DU TOIT, 6. D. HAYES, 8. M. ASHBY, 3. F. NATHAN.

Alineación España: 5. Marina BRAVO, 8. Olivia FRESNEDA, 2. Bea DOMÍNGUEZ, 4. Patricia GARCÍA, 7. Barbara PLA, 12. Lide ERBINA, 10. Paula REQUENA.

Suplentes: 9. María CASADO (x8, min 8) , 11. Iera ECHEBARRÍA (x10, min 9), 3. Amaia ERBINA (x2, min 10), 1. Eva AGUIRRE (x5, min 13), 6. María GARCÍA (x12, min 10).

Marcador: Min 3 Ensayo CASLICK 5-0// Min 5 Ensayo y Transformación GREEN 12-0// Min 6 Amarilla P.GARCÍA// Min 7 Ensayo CASLICK y Transformación GREEN 19-0 // Min 8 Amarilla L.ERBINA// Min 8 Ensayo y Transformación GREEN 26-0// Min 9 Ensayo GREEN y Transformación WILLIAMS 33-0.

FRANCIA 42-7 ESPAÑA

Árbitro: Tevita ROKOVERENI

Alineación Francia: 11. S. IZAR, 1. M. MAYANS, 3.C. PELLE, 8. C. GRASSINEAU, 10.C. DROUIN, 2. S. OKEMBA, 7. C. BERTRAND.

Suplentes: 12. L. GUERIN,4. J. ULUTULE, 6. C. NEISEN, 9. J. GRISEZ, 5. Y. YENGO.

Alineación España: 5. Marina BRAVO, 3. Amaia ERBINA, 1. Eva AGUIRRE, 9. María CASADO, 11. Iera ECHEBARRÍA, 4. Patricia GARCÍA, 7. Barbara PLA.

Suplentes: 8. Olivia FRESNEDA (x5, min 9), 6.María GARCÍA (x11, min 10), 2. Bea DOMÍNGUEZ (x3, min 10), 12. Lide ERBINA (x9, min 7), 10. Paula REQUENA (x7, min 12).

Marcador: Min 2 Ensayo OKEMBA y Transformación IZAR 7-0// Min 3 Ensayo y Transformación IZAR 14-0// Min 7 Ensayo BERTRAND y Transformación DROUIN 21-0/ Min 8 Ensayo AGUIRRE y Transformación GARCÍA 21-7// Min 10 Ensayo GUERIN y Transformación IZAR 28-0// Min 11 Ensayo OKEMBA y Transformación ULUTULE 35-7// Min 14 Ensayo GRISEZ y Transformación ULUTULE 42-7.