La Selección femenina de seven ya ha conseguido su primer objetivo en las Series Mundiales de Dubái al hacerse con una plaza entre las ocho mejores selecciones y meterse en los cuartos de final de oro, que disputarán este sábado, contra Australia, a las 6:44 hora española ante Australia, por una plaza en las semifinales.

Una victoria ante Irlanda (12-10), un empate frente a Fiji (19-19) y una derrota (38-5) contra Australia (38-5) fueron sus resulados en la fase de grupos y el ‘average’ o diferencia de puntos fue fundamental para clasificarse por segunda serie consecutiva, pues ya lo hicieron en Glendale, entre las mejores.

El primer rival, y único partido del jueves, fue la siempre competitiva Irlanda, a la que nos enfrentamos en varias ocasiones la pasada temporada, siempre con resultados muy ajustados. Esta vez no fue diferente, pero el excelente trabajo de las españolas en los rucks, una defensa férrea y la paciencia en ataque fueron recompensados con una remontada que culminó María García ensayando en el último minuto para conseguir una merecida victoria por 12-10 tras la transformación de Patricia García.

Fotografía: Miguel Leguey

Ya el viernes nos esperaba en el Sevens Stadium de Dubai Fiji, un conjunto cuyo poderío físico se combina con la velocidad y explosividad y ante el que cada error puede transformarse en puntos. A pesar de que las Leonas propusieron un encuentro muy serio, y llegaron a ponerse por delante en el marcador con tres ensayos de Patricia García, Amaia Ebina y Lide Erbina, las oceánicas consiguieron en la última jugada un ensayo que cerró el partido con un empate a 19.

Australia, campeona olímpica, fue sin duda el rival más duro del ‘pool stage’ para las de Pedro De Matías. Desde el minuto uno, la velocista de las aussies, Ellia Green, impuso su dominio y las españolas no pudieron ajustar la defensa para evitar que las desbordasen por fuera. El 38-5 final da buena cuenta del dominio de las australianas, a las que sólo pudimos batir en la última jugada, con una escapada de Lide Erbina que encontró a Anne Fernández de Corres para ensayar. Estos cinco puntos fueron fundamentales para el pase a cuartos de final de oro, en el que volveremos a encontrarnos con las ‘wallabies’ para intentar meternos entre las cuatro mejores selecciones de Dubái.

El Torneo de Dubái al completo puede verse en VO en Movistar Deportes 2 (dial 55) – Viernes 6: de 5:55 a 18:00 – Sábado 7: de 5:55 a 17:00.

Además, en Movistar Deportes se podrá disfrutar con los comentarios en español de Edu Tellez e Iggi Martín Goenaga de los siguientes partidos del Torneo femenino:

Domingo 8 diciembre

  • 3 Partidos de ESPAÑA Femenino del sábado + Final FEMENINO (10:30, Diferido en Movistar Deportes).
Fotografía: Miguel Leguey

ESPAÑA 12-IRLANDA 10

Árbitro: Amy PERRETT

Alineación España: 5. Marina BRAVO, 3. Amaia ERBINA, 8. Olivia FRESNEDA, 11. Iera ECHEBARRÍA, 4. Patricia GARCÍA, 7. Barbara PLA, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES

Suplentes: 9. Uri BARRUTIETA, 1. Eva AGUIRRE (x5, min 11), 6. María GARCÍA (x7, min 7), 2. Bea DOMÍNGUEZ (x3, min 10), 12. Lide ERBINA.

Alineación Irlanda: 7. K.FITZHENRY, 11. L.GALVIN, 6. K.BAKER, 5. A. MURPHY CROWE, 2. H.TYRELL, 10. E.HIGGINS, 12. E.LANE.

Suplentes: 3. K.HEFFERNAN, 1. C.BOLES, 4. B.HOGAN, 8. M.BURNS, 9. A.DOYLE.

Marcador: Min 2 Ensayo MURPHY CROWE 0-5// Min 4 Ensayo BAKER 0-10// Min 7 Ensayo P.GARCÍA 5-10// Min 14 Ensayo M.GARCÍA y Transformación P.GARCÍA 12-10.

ESPAÑA 19-19 FIJI

Alineación España: 5. Marina BRAVO, 3. Amaia ERBINA, 2. Beatriz SÁNCHEZ, 4. Patricia GARCÍA, 7. Barbara PLA, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 12. Lide ERBINA

Suplentes: 11. Iera ECHEBARRÍA, 8. Olivia FRESNEDA (x2, min 9), 9. Uri BARRUTIETA (x5, min 13), 1. Eva AGUIRRE (x3, min 13), 6. María GARCÍA (x7, min 7).

Alineación Fiji: 10. L.TISOLO, 3. R.DAVEUA, 1. V. SOLIOKVITI, 9. V.RIWAI, 2. A.SAVU, 11. A.NAIMASI, 12. T.SENIYASI.

Suplentes: 4. R.NAGASAU, 7. R.RADINIYAVUNI, 6. L.TINAI, 5. M.TOROOTI, 8. M.LEIVERE.

Marcador: Min 4 Ensayo NAIMASI 0-5// Min 6 Ensayo y Transformación P.GARCÍA 7-5// Min 8 Ensayo NAIMASI y Transformación SAVU 7-12// Min 10 Ensayo A.ERBINA 12-12// Min 12 Ensayo L.ERBINA y Transformación P.GARCÍA 19-12// Min 14 Ensayo TOROOTI y Transformación RIWAI 19-19.

AUSTRALIA 38-5 ESPAÑA

Alineación Australia: 5. E.TONEGATO,, 2. S.WILLIAMS, 4. C.STAPLES, 12. E.GREEN, 6. E.PELITE, 10. A.LUCAS, 8. M.ASHBY.

Suplentes: 1. S.PARRY, 3. S.PAKI, 11. R.BYERS, 7. G.HANNAWAY, 9. F.NATHAN

Alineación España: 8. Olivia FRESNEDA, 9. Uri BARRUTIETA, 2. Beatriz SÁNCHEZ, 7. Barbara PLA, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 6. María GARCÍA, 12. Lide ERBINA

Suplentes: 5. Marina BRAVO (x9, min 7), 11. Iera ECHEBARRÍA, 4. Patricia GARCÍA (x6, min 8) , 3. Amaia ERBINA (X2, MIN 5), 1. Eva AGUIRRE (x7, min 13).

Marcador: Min 1 Ensayo GREEN y Transformación WILLIAMS 7-0// Min 2 Ensayo GREEN y Transformación WILLIAMS 14-0// Min 5 Amarilla BARRUTIETA// Min 7 Amarilla PLA// Min 7 Ensayo PELITE y Transformación GREEN 21-0// Min 12 Ensayo y Transformación WILLIAMS 28-0// Min 13 Wnsayo NATHAN 33-0// Min 14 Ensayo BYERS 38-5// Min 14 Ensayo FERNÁNDEZ DE CORRES 38-5.