La Selección femenina de seven va a volver a concentrarse el lunes 18 de febrero para continuar preparando al equipo de cara a la clasificación olímpica que probablemente afrontarán este año el fin de semana del 13 y 14 de julio. Con Tokio en la mente, las nuestras no sólo seguirán ejercitándose, sino que además disfrutarán de un training camp con Irlanda, una potencia del rugby mundial, a la que se enfrentarán en varios partidos ese fin de semana.

El proceso de clasificación olímpico ha empezado con las World Series 18-19, ya que esta temporada las cuatro primeras en el ranking ganan un billete directo para los Juegos Olímpicos. Tras ello llegará la clasificación regional, en el caso europeo el 13 y 14 de julio, que también reparte una plaza directa a Tokio a la selección campeona, y dos pases a las segunda y tercer clasificadas para la repesca mundial.

Esta concentración coincide con la semifinal del Campeonato de Europa de XV, entre España y Rusia, que se celebra el sábado 23 de febrero a las 16:00 horas en el Central, por lo que algunas habituales como Patricia García, Iera Echebarría, Lide Erbina o María García no están en la lista de Pedro de Matías, porque han sido convocadas con el combinado de XV. De esta forma, dejan paso a algunos nombres nuevos como Cristina Cabas, del Universitario de Sevilla, o Raquel Alonso, de Sanse Scrum.

CONCENTRACIÓN SELECCIÓN NACIONAL DE SEVEN FEMENINO
Madrid, del 18 al 24 de febrero de 2019
JUGADORAS CONVOCADAS

FEDERACIÓN ANDALUZA
UNIVERSITARIO RUGBY SEVILLA
CABAS GUERRERO, Cristina.
FEDERACIÓN MADRID
XV SANSE SCRUM
ALGAR GONZÁLEZ, Ingrid.
DOMINGUEZ SÁNCHEZ, Beatriz.
ALONSO SANCHEZ, Raquel.CR CISNEROS
BRAVO BRAGADO, Marina.
CACHO GABILONDO, Enara.
ERBINA ARAÑA, Amaia.
FRESNEDA FERNÁNDEZ, Olivia.
FERNANDEZ DE CORRES DEL RIO, Anne.
FEDERACIÓN CATALANA
INEF BARCELONA
CASADO GONZÁLEZ, María.G.E. i E.G.
MARTÍNEZ GARCIA, Elisabet.
FEDERACIÓN VASCA
GETXO RT
PLA VEGUE, Bárbara.
DURANGO RT
BARRUTIETA BARRENETXEA, Uribarri.
*A esta lista se añadirá una jugadora.
STAFF
DE MATÍAS, Pedro (Seleccionador).
LLITERAS, Marta (Delegada).
VERA, Borja (Fisioterapeuta).