Todo listo para el III Partido de las Estrellas Iberdrola

Fotografía: José Martín.

No nos cansamos de recordar lo emocionante y entretenida que ha sido esta temporada en la Liga Iberdrola de Rugby. Tras una fase regular muy igualada, con constantes cambios de tendencia, y una vez concluidos unos trepidantes playoffs que coronaron al CRAT U.D.C. como campeonas de la categoría por segunda vez en su historia, qué mejor remate que la tercera edición del siempre atractivo Partido de las Estrellas Iberdrola, este sábado a las 12:00h, en el Estadio Central de la UCM.

Este encuentro, que además actúa como antesala de la final del Campeonato de Europa Femenino entre España y Países Bajos, a las 16:00h en el mismo escenario, mide a las Estrellas de La Liga Iberdrola ante el combinado de las Leonas Emerging, a los mandos de Aroa González e Isabel Rodríguez.

Fotografía: Mon Dela.

Las seleccionadoras, poseedoras de 74 y 56 caps con España respectivamente, han dirigido varios entrenamientos a lo largo de la semana y ambas coinciden en que las jugadoras convocadas son bastante jóvenes y talentosas, y aunque han seguido preparaciones dispares, están listas para la cita, si bien será un partido duro dado el gran nivel del equipo de las Estrellas.

 

Estas serán las jugadoras que participarán en el equipo de Estrellas Iberdrola:

Pilier izquierdo: Jordina MARBÀ (INEF-LHospitalet) y Helena LANUZA (XV Hortaleza)

Talonador: Macarena DEL VALLE (Majadahonda) y Claudia ARRANZ (XV Hortaleza)

Pilier derecho: Ana NACARINO (XV Hortaleza) y María SOBRINOS (Olímpico)

Segundas líneas: Inma BLANCO (Universitario Sevilla), Belén MARTÍN (CRAT UDC), María RIBERA (INEF-LHospitalet)

Terceras líneas: Gemma SÁNCHEZ (Universitario Sevilla), Alex CASTILLÓN (INEF-LHospitalet), Ana VILA (Cisneros), Raquel SANTIAGO (Majadahonda)

Medios y apertura: Lola GRACIA (Universitario Sevilla), Natalia ORTEGA (Olímpico), Michaela BAKER (CRAT UDC)

Centros: Elsa PORTO (CRAT UDC), Alejandra BETANCOUR (Cisneros), MERCE VIÑALS (INEF-LHospitalet)

Alas y zaguero: Marta CARMONA (Universitario Sevilla), Cristina CABAS (Universitario Sevilla), Turena LORIE (CRAT UDC), Georgina VITEZ (Majadahonda).

 

Entrenadoras: Helen ROCA (CRAT UDC) y Hannah EDWARDS (Olímpico).