Dos meses después del regreso a la máxima competición anual de la modalidad olímpica de rugby, con dos torneos en Canadá, la Selección masculina de seven obtuvo el décimo puesto en la primera Serie de Dubái, que abría una muy esperada temporada completa de las HSBC World Rugby Sevens Series. El viernes y sábado que viene, los de Pablo Feijoo competirán en la misma sede, en el segundo torneo de la 2021-22.

Accede al streaming del día 1 (viernes) en el YouTube oficial de World Rugby.

Accede al streaming del día 2 (sábado) en el YouTube oficial de World Rugby.

España perdió su primer partido, contra Argentina (28-7), pero se rehizo ante Estados Unidos, a los que consiguieron superar (7-12) con dos ensayos de Edu López y Juan Martínez. Para cerrar la fase de grupos, Kenia superó a los Leones7s (26-12) en un partido en el que las indisciplinas lastraron a los españoles.

A pesar de la victoria ante los Eagles, los españoles no pudieron meterse en cuartos de final de oro y pasaron a la lucha por el noveno puesto. En las semifinales ante Canadá los nuestros dieron un clinic ofensivo (45-14), incluido un póker de ensayos de Manu Moreno. La final del challenge comenzó muy bien para el cuadro español, pero poco a poco Francia giró las tornas y remontó en la última jugada de un encuentro muy disputado y con notables acciones técnicas individuales, que concluyó 26-28 para los galos.

Fotografía: World Rugby.

Fase de Grupos (P1): ARGENTINA 28-7 ESPAÑA

Árbitro: Gianluca GNECCHI (ARG).

Alineación Argentina: 6. Santiago ÁLVAREZ, 4. Joaquín DE LA VEGA, 1. Rodrigo ISGRO, 7. Lautaro Bazán VÉLEZ, 10. Felipe DEL MESTRE, 11. Luciano GONZÁLEZ, 5. Tomás ELIZALDE.

Cambios Argentina: Germán SCHULZ, 2. Mateo GRAZIANO, 12. Santiago Vera FELD, 9. Tomás LIZAZU, 13. Joaquín LAMAS.

Alineación España: 3. Javier DE JUAN (C), 10. Manuel MORENO, 2. Josep SERRES, 7. Pol PLÀ, 4. Juan RAMOS, 12. Eduardo LÓPEZ, 6. Nicolás NIETO.

Cambios España: 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA , 8. Juan MARTÍNEZ, 11. Alejandro SÁNCHEZ DE LA ROSA (entra por 7, minuto 13), 5. Jaime MATA (x2, min 13), 9. Tiago ROMERO (x3, min 13).

Evolución del marcador: Min 3 Ensayo L.GONZÁLEZ y Transformación F.DEL MESTRE 7-0 // Min 5 Ensayo J.DE LA VEGA y Transformación F.DEL MESTRE 14-0 // Min 8 Ensayo L.GONZÁLEZ y Transformación L.BAZÁN VÉLEZ 21-0 // Min 10 Ensayo P.PLÀ y Transformación J.RAMOS 21-7 // Min 13 T.LIZAZU y Transformación S.VERA FELD 28-7.

Fase de Grupos (P2): ESTADOS UNIDOS 7-12 ESPAÑA

Árbitro: AJ JACOBS (RSA).

Alineación USA: 9. Steve TOMASIN, 5. Joe SCHROEDER, 3. Gavan D’AMORE, 7. Folau NIUA, 11. Perry BAKER, 12. Martin IOSEFO, 6. Kevon WILLIAMS.

Cambios USA: 1. Carlin ISLES, 4. Matai LEUTA, 10. Naima FUALA’AU, 8. Marcus TUPUOLA, 13. Lucas LACAMP.

Alineación España: 3. Javier DE JUAN (C), 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA, 2. Josep SERRES, 7. Pol PLA, 8. Juan MARTÍNEZ, 12. Eduardo LÓPEZ, 6. Nicolás NIETO.

Cambios España: 4. Juan RAMOS (x10, min 10) 11. Alejandro SÁNCHEZ DE LA ROSA (x6, min 14), 5. Jaime MATA (x2, min 13), 10. Manuel MORENO (x1, min 10), 9. Tiago ROMERO (x3, min 10).

Evolución del marcador: Min 4 Ensayo D’AMORE y Transformación TOMASIN 7-0// Min 7 Ensayo LÓPEZ y Transformación MARTÍNEZ 7-7// Min 10 Ensayo MARTÍNEZ 7-12.

Fase de Grupos (P3): KENIA 26-12 ESPAÑA

Árbitro: Ben BREAKSPEAR (GAL).

Alineación Kenia: 5. Billy ODHIAMBO, 3. Alvin OTIENO, 8. Herman HUMWA, 9. Nelson OYOO, 6. Jeff OLUOCH, 10. Johnstone OLINDI, 4. Levy AMUNGA.

Cambios Kenia: 2. Bush MWALE, 11. Edmund ANYA, 12. Timothy MMASI, 13. Alvin MARUBE, 7. Anthony OMONDI.

Alineación España: 3. Javier DE JUAN (C), 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA, 2. Josep SERRES, 7. Pol PLÀ, 4. Juan RAMOS, 8. Juan MARTÍNEZ, 12. Eduardo LÓPEZ.

Cambios España: 11. Alejandro SÁNCHEZ DE LA ROSA (7, min 13), 5. Jaime MATA (x12, min 13), 10. Manu MORENO (x3, min 10), 9. Tiago ROMERO (X1, min 13), 6. Nicolás NIETO (x4, min 13).

Evolución del marcador: Min 2 Ensayo LÓPEZ y Transformación MARTÍNEZ 0-7// Min 6Ensayo OLINDI y Transformación AMUNGA 7-7// Min 8 Ensayo ODHIAMBO y Transformación OMONDI 14-7// Min 8 Ensayo HUMWA 19-7// Min 10 Amarilla MORENO// Min 12 Ensayo ODHIAMBO y Transformación OMONDI 26-7// Min 13 Ensayo RAMOS 16-12.

SEMIFINALES 9º PUESTO (P4): ESPAÑA 45-14 CANADÁ

Árbitro: Jeremy ROZIER (FRA).

Alineación España: 3. Javier DE JUAN (C), 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA, 10. Manu MORENO, 4. Juan RAMOS, 11. Alejandro SÁNCHEZ DE LA ROSA, 12. Eduardo LÓPEZ, 6. Nicolás NIETO

Cambios España: 7. Pol PLÀ (x11, min 9), 8. Juan MARTÍNEZ (x6, min 12), 2. Josep SERRES (x1, min 10), 9. Tiago ROMERO (x12, min 9), 13. Álex PÉREZ (x3, min 12).

Alineación Canadá: 4. Andrew COE, 3. Nicholas ALLEN, 13. Jarvis DASHKEWYTCH, 6. Josiah MORRA, 8. Cooper COATS, 7. Brock WEBSTER, 1. Theo SAUDER.

Cambios Canadá: 11. Elias ERGAS, 12. Thomas ISHERWOOD, 10. Lockie KRATZ, 5. Cody NHANALA, 9. D’Shawn BOWEN.

Evolución del marcador: Min 1 Ensayo NIETO y Transformación RAMOS 7-0// Min 3 Ensayo SÁNCHEZ DE LA ROSA y Trasformación RAMOS 14-0// Min 4 Ensayo y Transformación RAMOS 21-0// Min 6 Ensayo COE y Transformación COATS 19-7// Min 8 Ensayo MORENO y Transformación RAMOS 28-7// Min 9 Ensayo y Transformación RAMOS 35-7// Min 11 Ensayo MORENO 40-7// Min 13 Ensayo MORENO 45-7// Min 16 Ensayo BOWEN y Transformación COATS 48-14.

FINAL 9º PUESTO: ESPAÑA 26-28 FRANCIA

Árbitro: Gianluca GNECCHI (ITA).

Alineación España: 3. Javier DE JUAN (C), 1. Tobías SAINZ-TRÁPAGA, 10. Manu MORENO, 7. Pol PLÀ, 4. Juan RAMOS, 12. Edu LÓPEZ, 6. Nicolás NIETO.

Cambios España: 8. Juan MARTÍNEZ (x4, min 10), 11. Alejandro SÁNCHEZ DE LA ROSA (x7, min 10), 2. Josep SERRES (x10, min 10), 9. Tiago ROMERO (x12, min 10), 13. Álex PÉREZ (x3, min 13).

Alineación Francia: 1. Jonathan LAUGEL, 2. Nisie HUYARD, 3. Rayan REBBADJ, 6. Paulin RIVA, 11. Joachim TROUABAL, 4. William IRAGUHA 13. Alexandre TCHAPTCHET.

Cambios Francia: 5. Stephen PAREZ, 9. Marvin O’CONNOR, 8. Pierre MIGNOT, 12. Jordan SEPHO, 7. Nelson EPEE.

Evolución del marcador: Min 2 Ensayo M.MORENO y Transformación J.RAMOS 7-0 // Min 4 Ensayo HUYARD y Transformación RIVA 7-7 // Min 6 Ensayo E.LÓPEZ y Transformación J.RAMOS 14-7 // Min 7 Ensayo E.LÓPEZ y Transformación J.RAMOS 21-7 // Min 9 Ensayo REBBADJ y Transformación RIVA 21-14 // Min 10 Ensayo T.ROMERO 26-14 // Min 12 Ensayo SEPHO y Transformación RIVA 26-21 // Min 14 Ensayo EPEE y Transformación PAREZ 26-28.