Muy buen remate de torneo para la Selección española masculina de seven en la ciudad canadiense de Edmonton, segunda y última cita de las HSBC World Rugby Sevens Series 2021, edición reducida y adaptada para procurar una vuelta progresiva a la competición anual, cuyo desarrollo se vio frenado en marzo de 2020 y durante un poco más de año y medio. Tres victorias en cinco partidos y noveno puesto.

Tras vencer con claridad a México en semifinales del Challenge (eliminatorias de los equipos que el segundo día no compiten por ganar la Serie y/o quedar entre los ocho primeros) y a Chile, por 40-0 y 12-29 respectivamente, el equipo de Pablo Feijoo vio por fin premiado en los resultados el juego notable en términos generales que desplegó este fin de semana y el pasado, en Vancouver, incluso en varias derrotas. Cabe destacar las impresiones muy positivas por parte de los ocho jugadores que han debutado este mes en las Series Mundiales, de los cuales cinco también se estrenaban con la selección en competición oficial.

Durante la fase de grupos del torneo de Edmonton, los Leones7s cuajaron dos buenos partidos ante Estados Unidos y Kenia, quienes llegaron mejor físicamente a los últimos minutos de sendos duelos, decantándose así finalmente la balanza para norteamericanos y africanos en cada caso, aunque el nivel mostrado por los nuestros fue bueno y la actitud admirable.

En el tercer y último encuentro del primer día, España se impuso a Chile por 40-19 tras una primera parte muy igualada y una segunda donde los nuestros fueron claramente superiores y tuvieron la efectividad que se echó en falta con anterioridad.

Este lunes, 27 de septiembre, Movistar Deportes (dial 53) ofrecerá a lo largo de la tarde la redifusión de todos los partidos de España en Edmonton, así como de la final del torneo, en ambos casos con comentarios en español.

Fase de Grupos (P1): ESTADOS UNIDOS 29-17 ESPAÑA

Árbitro: Paulo DUARTE.

Alineación de Estados Unidos: 5. Joe SCHROEDER, 2. Christian DYER, 3. Gavan D’AMORE, 12. Martin IOSEFO, 6. Kevon WILLIAMS.

Recambios de Estados Unidos: 4. Matai LEUTA (jugó), 10. Marcus TUPUOLA (jugó), 8. David STILL (jugó), 9. Adam CHANNEL (jugó), 13. Jerome NALE (jugó).

Alineación de España: 3. Enrique BOLINCHES, 5. Manuel MORENO, 11. Josep SERRES, 8. Juan MARTÍNEZ (C), 6. Jaime MATA, 10. Arnau ANDRÉS, 7. Pol PLÀ.

Recambios de España: 1. Manawanui WILLIAMS (entra por 11, min 13), 2. Pau AIRA (x10, min 14), 4. Miguel REINA (x6, min 9), 9. Emilien CABALE, 12. Alberto CARMONA (x3, min 13).

Evolución del marcador: Min 2, Ensayo E.BOLINCHES 0-5 // Min 4, Ensayo K.WILLIAMS 5-5 // Min 7, Ensayo J.MARTÍNEZ y Transformación J.MARTÍNEZ 5-12 // Min 7, Ensayo K.WILLIAMS y Transformación N.FUALA’AU 12-12 // Min 9, Ensayo A.ANDRÉS 12-17 // Min 11, Ensayo K.WILLIAMS 17-17 // Min 12, Ensayo D.STILL 22-17 // Min 14, Ensayo D.STILL y Transformación J.NALE 29-17.

Fase de Grupos (P2): KENIA 26-12 ESPAÑA

Árbitro: Finlay BROWN.

Alineación de Kenia: 12. Willy AMBAKA, 3. Alvin OTIENO, 8. Herman HUMWA, 5. Billy ODHIAMBO, 9. Nelson OYOO, 4. Levy AMUNGA, 10. Mark KWEMOI.

Recambios de Kenia: 6. Jeff OLUOCH, 2. Harold ANDUVATE (jugó), 7. Timothy MMASI (jugó), 13. Alvin MARUBE (jugó).

Alineación de España: 2. Pau AIRA, 5. Manuel MORENO, 11. Josep SERRES, 8. Juan MARTÍNEZ (C), 10. Arnau ANDRÉS, 12. Alberto CARMONA, 7. Pol PLÀ.

Recambios de España: 6. Jaime MATA (x2, min 11), 1. Manawanui WILLIAMS (x8, min 14), 3. Enrique BOLINCHES (x2, min 9), 4. Miguel REINA (x10, min 12), 9. Emilien CABALE (x7, min 11).

Evolución del marcador: Min 1, Ensayo N.OYOO y Transformación L.AMUNGA 7-0 // Min 5, Ensayo A.CARMONA 7-5 // Min 6, Ensayo B.ODHLAMBO y Transformación L.AMUNGA 14-5 // Min 8, Ensayo M.KWEMOI 19-5 // Min 9, Ensayo A.ANDRÉS y Transformación J.MARTÍNEZ 19-12 // Min 14, Ensayo M.KWEMOI y Transformación L.AMUNGA 26-12.

Fase de Grupos (P3): ESPAÑA 40-19 CHILE

Árbitro: Cisco LÓPEZ.

Alineación de España: 2. Pau AIRA, 5. Manuel MORENO, 11. Josep SERRES, 8. Juan MARTÍNEZ (C), 10. Arnau ANDRÉS, 12. Alberto CARMONA, 7. Pol PLÀ.

Recambios de España: 6. Jaime MATA (x10, min 10), 1. Manawanui WILLIAMS (x2, min 11), 3. Enrique BOLINCHES (x11, min 8), 4. Miguel REINA, 9. Emilien CABALE (x7, min 11).

Alineación de Chile: 10. Joaquín HUICI, 4. Agustín PLANELLA, 7. Santiago EDWARDS, 1. Felipe BRANGIER, 11. Julio BLANC, 2. Luca STRABUCCHI, 5. Diego WARNKEN.

Recambios de Chile: 3. José ALCERREA (jugó), 9. Sebastián BERTI (jugó), 6. Juan BASCUÑAN (jugó), 8. Dante MARCHESE (jugó), 13. Arturo IRIARTE.

Evolución del marcador: Min 2, Ensayo M.MORENO y Transformación J.MARTÍNEZ 7-0 // Min 3, Ensayo A.PLANELLA y Transformación D.WARNKEN 7-7 // Min 6, Ensayo J.MARTÍNEZ y Transformación J.MARTÍNEZ 14-7 // Min 7, Ensayo F.BRANGIER y Transformación D.WARNKEN 14-14 // Min 8, Ensayo P.PLÀ y Transformación J.MARTÍNEZ 21-14 // Min 9, Ensayo E.BOLINCHES y Transformación J.MARTÍNEZ 28-14 // Min 11, Ensayo D.WARNKEN 28-19 // Min 13, Ensayo J.MATA y Transformación J.MARTÍNEZ 35-19 // Min 14, Ensayo J.MARTÍNEZ 40-19.

Semifinales Challenge (eliminatorias 9º puesto): ESPAÑA 40-0 MÉXICO

Árbitro: Cisco LÓPEZ.

Alineación de España: 2. Pau AIRA, 5. Manuel MORENO, 11. Josep SERRES, 4. Miguel REINA, 6. Jaime MATA, 10. Arnau ANDRÉS, 12. Alberto CARMONA.

Recambios de España: 7. Pol PLÀ, 8. Juan MARTÍNEZ, 1. Manawanui WILLIAMS (x11, min 8), 3. Enrique BOLINCHES (x5, min 10), 9. Emilien CABALE (x10, min 8).

Alineación de México: 2. Ricardo ANCIRA, 3. Nicolás FALCÓN, 10. Alejandro REVILLA BELTRÁN, 4. Patricio FALCÓN, 6. Luc MARTÍN, 9. José LARRAGA MARTÍNEZ, 12. Enrique CARMONA.

Recambios de México: 8. Erik CASTILLO (jugó), 1. David HERNÁNDEZ (jugó), 5. Fernando MENDOZA RANGEL, 7. Mike VILLALOBOS, 11. José VELASCO PONS.

Evolución del marcador: Min 1, Ensayo M.MORENO y Transformación J. MATA 7-0 // Min 3, Ensayo P.AIRA y Transformación J. MATA 14-0 // Min 7, Ensayo M.MORENO y Transformación J. MATA 21-0 // Min 8, Ensayo E.CABALE 26-0 // Min 11, Ensayo M.WILLIAMS y Transformación J. MATA 33-0 // Min 14, E.CABALE y Transformación J. MATA 40-0.

Final Challenge (9º/10º puesto): CHILE 12-29 ESPAÑA

Árbitro: Moe CHAUDHRY.

Alineación de Chile: 10. Joaquín HUICI, 7. Santiago EDWARDS, 8. Dante MARCHESE, 1. Felipe BRANGIER, 5. Diego WARNKER, 3. José ALCERRECA, 12. Giorgio MOLTEDO.

Recambios de Chile: 11. Julio BLANC (jugó), 4. Agustín PLANELLA (jugó), 9. Sebastián BERTI (jugó), 6. Juan BASCUÑÁN (jugó), 13. Arturo IRIARTE (jugó).

Alineación de España: 1. Mana WILLIAMS, 2. Pau AIRA, 5. Manuel MORENO, 4. Miguel REINA, 6. Jaime MATA, 10. Arnau ANDRÉS, 12. Alberto CARMONA.

Recambios de España: 7. Pol PLÀ, 8. Juan MARTÍNEZ (x4, min 14), 3. Enrique BOLINCHES (x5, min 10), 9. Emilien CABALE (x12, min 9), 11. Josep SERRES (x1, min 13).

Evolución del marcador: Min 2, Ensayo J.MATA 0-5 // Min 5, Ensayo A.ANDRÉS y Transformación J.MATA 0-12 // Min 6, Ensayo M.WILLIAMS 0-17 // Min 9, Ensayo A.CARMONA 0-22 // Min 11, Ensayo D.WARNKEN y Transformación D.WARNKEN 7-22 // Min 13, Ensayo D.WARNKEN 12-22 // Min 14, Ensayo E.CABALE y Transformación J.MARTÍNEZ 12-29.