La Selección femenina de seven por fin ha vuelto a competir en las HSBC World Rugby Sevens Series, comenzando una nueva temporada en Dubái, donde tienen lugar los dos primeros torneos de ambas categorías. En el primero de ellos los resultados no fueron positivos para España, que cerró la clasificación final y espera revertir cuanto antes la situación, ahora que están a tiempo de encaminar la competición, empezando por el viernes 3 y sábado 4 de diciembre, en la misma sede.

Accede al streaming del día 1 (viernes) en el YouTube oficial de World Rugby.

Accede al streaming del día 2 (sábado) en el YouTube oficial de World Rugby.

Tras caer el viernes ante Francia (31-0), Australia (34-0) y Brasil (26-12), las Leonas7s cerraron la fase de grupos este sábado con una actuación notable contra Estados Unidos, en el que solo los errores en los últimos minutos las privaron de la victoria (17-12).

Las de Pedro de Matías terminaron la primera de las dos Seires Dubai7s luchando por el noveno puesto ante Irlanda, contienda donde las nuestras tuvieron un buen tramo final, pero que fue insuficiente para contrarrestar el gran despliegue ofensivo durante los dos primeros tercios de encuentro por parte del 7 del Trébol, que venció a las nuestras por 14-31.

Fotografía: World Rugby.

Fase de Grupos (P1): FRANCIA 31-0 ESPAÑA

Árbitro: Katherine RITCHIE (ING).

Alineación de Francia: 1. Séraphine OKEMBA, 13. Valentine LOTHOZ, 4. Lou NOEL, 11. Shannon IZAR, 5. Jade ULUTULE, 9. Carla NEISEN, 7. Coraline BERTRAND.

Cambios de Francia: 3. Chloé PELLE, 6. Mathilde COUTOULY, 12. Joanna GRISEZ, 10. Yolaine YENGO, 8. Ian JASON.

Alineación de España: 1. María CALVO, 8. Olivia FRESNEDA, 2. Beatriz DOMÍNGUEZ, 11. Iera ECHEBARRÍA, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 7. Paula REQUENA, 12. Amàlia ARGUDO.

Cambios de España: 9. Ingrid ALGAR (entra por 10, minuto 9), 6. María GARCÍA (x7, min 9), 4. Iciar POZO (x2, min 12), 5. Lea DUCHER (x12, min 9), 13. Silvia MORALES (x11, min 13).

Evolución del marcador: Min 3, Ensayo ULUTULE 5-0 // Min 7, Ensayo OKEMBA y Transformación IZAR 12-0 // Min 11, Ensayo COUTOULY y Transformación YENGO 19-0 // Min 12, Ensayo JASON y Transformación YENGO 26-0 // Min 14, Ensayo GRISEZ 31-0.

Fase de Grupos (P2): AUSTRALIA 34-0 ESPAÑA

Árbitro: Hollie DAVIDSON (ESC).

Alineación Australia: 2. Sharni WILLIAMS, 11. Demi HAYES, 5. Rhiannon BYERS, 7. Charlotte CASLICK, 4. Dominique DU TOIT, 8. Madison ASHBY, 3. Faith NATHAN.

Cambios de Australia: 1. Lily DICK, 10. Sariah PAKI, 9. Tia HINDS, 6. Alysia LEFAU-FAKAOSILEA, 13. Teagan LEVI.

Alineación España: 9. Ingrid ALGAR, 8. Olivia FRESNEDA, 4. Iciar POZO, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 6. María GARCÍA, 7. Paula REQUENA, 5. Lea DUCHER.

Cambios de España: 11. Iera ECHEBARRÍA (x7, min 8), 1. María CALVO (x8, min 8), 2. Beatriz DOMÍNGUEZ (x 10, min 10) , 12. Amalia ARGUDO (x6, min 8), 13. Silvia MORALES (x4, min 9).

Evolución del marcador: Min 2 Ensayo CASLICK 5-0// Min 3 Ensayo DU TOIT y Transformación WILLIAMS 12-0// Min 5 Ensayo NATHAN 17-0// Min 8 Ensayo CASLICK 22-0// Min 12 Ensayo DICK 27-0// Min 13 Ensayo DICK y Transformación HINDS 34-0.

Fase de Grupos (P3): BRASIL 26-12 ESPAÑA

Árbitro: Katherine RITCHIE (ING).

Alineación Brasil: 10. Raquel Kochhann, 1. Mariana NICOLAU, 7. Alinea RIBEIRO, 5. Thalia COSTA, 6. Isadora CERULLO, 11. Bianca SILVA, 8. Mariana FIORAVANTI.

Cambios de Brasil: 12. Marcelle SOUZA, 4. Leila Dos Santos SILVA, 3. Andressa ALVES, 9. Gabriela LIMA, 13. Edna SANTINI.

Alineación España: 1. María CALVO, 8. Olivia FRESNEDA, 2. Beatriz DOMÍNGUEZ, 11. Iera ECHEBARRÍA, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 6. María GARCÍA, 12. Amalia ARGUDO.

Cambios de España: 9. Ingrid ALGAR (x11, min 10), 7. Paula REQUENA (x6, min 12), 4. Iciar POZO (x1, min 10), 5. Lea DUCHER (x12, min 10), 13. Silvia MORALES (x8, min 12).

Evolución del marcador: Min 1 Ensayo y Transformación KOCHHANN 7-0// Min 5 Ensayo COSTA y Transformación KOCHHANN 14-0// Min 6 Ensayo ARGUDO 14-5// Min 9 Ensayo SOUZA y Transformación CERULLO 21-5// Min 12 Ensayo y Transformación DUCHER 21-12// Min 14 Ensayo SILVA 26-12.

Fase de Grupos (P4): ESTADOS UNIDOS 17-12 ESPAÑA

Árbitro: Katherine RITCHIE (ING).

Alineación EEUU: 3. Abby GUSTAITIS, 10. Sui A’AU, 12. Summer HARRIS-JONES, 2. Ilona MAHER, 6. Alena OLSEN, 8. Jaz GRAY,9. Alex SEDRICK.

Cambios de EEUU: 5. Alev KELTER, 13. Joanne FA’AVESI, 11. Kris THOMAS, 7. Naya TAPPER, 4. Lote TAUSINGA.

Alineación España: 1. María CALVO, 2. Beatriz DOMÍNGUEZ, 4. Iciar POZO, 9. Ingrid ALGAR, 7. Paula REQUENA, 12. Amalia ARGUDO, 13. Silvia MORALES.

Cambios de España: 11. Iera ECHEBARRÍA (x13, min 10), 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES (C) (x9, min 9), 8. Olivia FRESNEDA (x1, min 9), 6. María GARCÍA (x7, min 10), 5. Lea DUCHER (x12, min 13).

Evolución del marcador: Min 4 Ensayo GRAY 5-0// Min 6 Ensayo GRAY 10-0// Min 8 Ensayo MORALES y Transformación ARGUDO 10-7// Min 10 Ensayo REQUENA 10-12// Min 12 Ensayo TAPPER y Transformación OLSEN 17-12.

FINAL 9º PUESTO: ESPAÑA 14-31 IRLANDA

Árbitro: Katherine RITCHIE (ING).

Alineación España: 8. Olivia FRESNEDA, 2. Beatriz DOMÍNGUEZ, 4. Iciar POZO, 11. Iera ECHEBARRÍA, 10. Anne FERNÁNDEZ DE CORRES, 6. María GARCÍA, 12. Amàlia ARGUDO.

Cambios España: 9. Ingrid ALGAR (x10, min 11), 1. María CALVO, 7. Paula REQUENA (x6, min 9), 5. Lea DUCHER, (x2, min 6), 13. Silvia MORALES (x11, min 10).

Alineación Irlanda: 10. Eve HIGGINS, 4. Brittany HOGAN, 13. Erin KING, 5. Amee-Leigh MURPHY-CROWE, 3. Stacey FLOOD, 9. Lucy MULHALL, 8. Megan BURNS.

Cambios Irlanda: 1. Claire BOLES, 6. Kathy BAKER, 7. Beibhinn PARSONS, 11. Kate Farrell McCABE, 12. Aoibheann REILLY.

Evolución del marcador: Min 1 Ensayo HIGGINS y Transformación MULHALL 0-7 // Min 4 Ensayo MURPHY-CROWE y Transformación MULHALL 0-14 // Min 6 Ensayo BURNS 0-19 // Min 7 Ensayo M.GARCÍA y Transformación ARGUDO 7-19 // Min 9 Ensayo MURPHY-CROWE 7-24 // Min 10 Ensayo BURNS y Transformación MULHALL 7-31 // Min 12 Ensayo ECHEBARRÍA y Transformación DUCHER 14-31.