Este fin de semana, la Selección masculina de seven tiene el primero de los retos que pueden llevarles a repetir la histórica clasificación a los Juegos Olímpicos con la que ya nos hizo vibrar en 2016. Los hombres de Pablo Feijoo viajan este jueves a Moscú para disputar la primera manga de los GPS Rugby Europe, en la que deberán quedar entre los 9 mejores clasificados para obtener una plaza en el Preolímpico que se celebra en la localidad francesa de Colomiers, del 13 y 14 de julio.

Aunque a priori el reto pueda no parecer muy complicado, lo cierto es que los Leones7s han quedado encuadrados en un grupo realmente rocoso, con Rusia, que juega en casa, Inglaterra, una potencia del rugby mundial, y Geogia, una selección muy fuerte y siempre dispuesta a sorprender a cualquiera.

Para enfrentarse a este momento, los Leones7s han pasado las últimas tres semanas entrenándose en el CAR de Sierra Nevada, donde han compaginado la preparación física con las sesiones técnicas de rugby. Además, han podido medir su rendimiento frente a la Selección chilena de seven, que les visitó como parte de su propia preparación de cara a la clasificación en el sudamericano.

De forma resumida, este sería el camino de los Leones7s hacia Tokio 2020:

  • 1 – Campeonato de Europa, en Moscú (22 y 23 de junio): deben clasificarse entre los 9 primeros equipos para continuar peleando por la plaza.
  • 2 – Preolímpico europeo de Colomiers (13 y 14 de julio): el ganador de esta competición obtiene el ticket directo a los Juegos y el segundo y el tercer clasificado pasan a la Repesca Mundial. Competirán 12 equipos clasificados de la siguiente forma:  
    • Los 9 mejores del GPS europeo (1º categoría)
    • Los 2 mejores del Trophy europeo (2º categoría)
    • El ganador del Challenge europeo (3º categoría-HUNGRÍA)
  • 3 – Repesca Mundial (2020): última oportunidad de subirse a los JJOO, en un torneo a 12 en el que estarán el segundo y tercer clasificado de cada preolímpico regional. Sólo el ganador obtiene una plaza para Tokio.

CONCENTRACIÓN PREVIA A LAS GPS RUGBY EUROPE DE MOSCÚ
Granada, del 3 al 20 de junio de 2019
JUGADORES CONVOCADOS

FEDERACIÓN MADRID

ALCOBENDAS RUGBY
MATEU SPUCHES, Iñaki Martín.
SÁNCHEZ DE LA ROSA, Alejandro.

CR MAJADAHONDA
FONTES DE CASTRO, Pablo.

CR CISNEROS
RODRÍGUEZ-GUERRA DE IRAOLAGOITIA, Ignacio.
SAINZ-TRÁPAGA DEVOTO, Tobías.

CRC POZUELO
DE SANTIAGO OLALQUIAGA, Rafael.

CD ARQUITECTURA
MATA SÁNCHEZ, Jaime.

AD ING. INDUSTRIALES LAS ROZAS
LÓPEZ SÁNCHEZ, Eduardo Serafín.

FEDERACIÓN C.VALENCIANA

CR LA VILA
CARRIÓN LLORENS, Javier Mario.

FEDERACIÓN ANDALUZA

CIENCIAS SEVILLA
DE JUAN ROLDÁN, Javier.

FEDERACIÓN CASTILLA Y LEÓN

C.R. EL SALVADOR
MARTÍNEZ LUCAS, Juan.
RAMOS MARTÍN, Juan Pedro.
DÍAZ CAMARERO, Alberto.

VRAC
ALONSO MUÑOZ, Alejandro.

APAREJADORES BURGOS RC
MOLINERO ALCÁZAR, Sergio.

FER
PLA VEGUÉ, Pol
HERNÁNDEZ DE PAULA, Francisco
SAINZ-TRÁPAGA DEVOTO, Manuel

STAFF
FEIJOO, Pablo (Seleccionador)
BUENO, José Antonio (Delegado)
PÉREZ, Arturo (Fisioterapeuta)
DOMÍNGUEZ, Bernardo (Preparador físico)