Gran espectáculo del rugby de cantera nacional este fin de semana en La Guinardera, Sant Cugat, con motivo del Campeonato de España M18 de clubes. Tras sendas fases de grupos impolutas, el anfitrión, CR Sant Cugat, y el Kreab Alcobendas Rugby se enfrentaron en la final, que cayó del lado de los granates por un resultado de 10-34.

Los madrileños se coronan de esta forma como el mejor conjunto de su categoría en la temporada 2020-21 y auguran un gran futuro a un club que no hace más que crecer en los últimos años, tanto en la élite como en el rugby base. El vicepresidente de la Federación Española de Rugby (FER), Juan José García Luna, estuvo en Sant Cugat y tuvo la oportunidad de felicitar tanto a los campeones como a los subcampeones.

Fotografía: Javier López de Haro

Clasificación:

  1. Kreab Alcobendas Rugby
  2. CR Sant Cugat
  3. Hernani- Atlético de San Sebastián
  4. CR El Salvador
  5. CP Les Abelles
  6. RC Valencia
  7. CR Málaga
  8. Barça Rugbi

Puedes consultar las actas con todos los detalles de cada uno de los partidos pinchando aquí.

Fotografía: Javier López de Haro

Resultados:

Recordamos que el sistema de competición se basó en una primera vuelta con puntos bonus en cada uno de los grupos. El domingo se jugaron los partidos restantes y las finales entre los equipos clasificados en el mismo lugar en cada una de las tablas.

GRUPO AGRUPO B
CR Sant CugatHernani / Atlético San Sebastián
CR El SalvadorKreab Alcobendas Rugby
CR MálagaRC Valencia
CP Les AbellesFC Barcelona

Primera Jornada, sábado 15 de mayo de 2021:

  • Grupo A:
    • 10:00 CR Sant Cugat 13-5 CP Les Abelles
    • 10:50 CR El Salvador 15-14 CR Málaga
    • 13:20 CR Málaga 3-17 CR Sant Cugat
    • 14:10 CP Les Abelles 5-6 CR El Salvador
  • Grupo B:
    • 11:40 Hernani / Atlético San Sebastián 22-12 Barça Rugbi
    • 12:30 Kreab Alcobendas Rugby 17-0 RC Valencia
    • 15:00 RC Valencia 13-14 Hernani / Atlético San Sebastián
    • 15:50 Barça Rugbi 5-19 Kreab Alcobendas Rugby

Segunda Jornada, domingo 16 de mayo de 2021:

  • Grupo A:
    • 09:00 CR Sant Cugat 21-0 CR El Salvador
    • 10:40 CR Málaga 19-35 CP Les Abelles
  • Grupo B:
    • 09:50 Hernani / Atético San Sebastián 0-10 Kreab Alcobendas Rugby
    • 11:30 RC Valencia 10-0 Barça Rugbi

Fase final, domingo 16 de mayo de 2021:

  • 13:00 Final 3º/4º puesto: CR El Salvador 0-12 Hernani / Atlético San Sebastián
  • 13:50 Final 1º/2º puesto: CR Sant Cugat 10-34 Kreab Alcobendas Rugby

La clasificación final de los terceros y cuartos equipos de cada grupo se estableció en virtud de sus resultados obtenidos en el grupo que participaron.